Surfcamps en Portugal

Compara 75 surfcamps en Portugal y sus 6 principales destinos de surf en lo que las webs de los camps nunca ponen lado a lado: las olas de cada mes, la temperatura del agua y un precio verificado de la semana de surf.

Dónde surfear en Portugal

Cada destino de un vistazo. Primeras clases: los meses con olas para primeras clases la mayoría de los días en sus playas (datos de swell 1995-2025). Agua: de la mediana mensual más fría a la más cálida (2015-2025).

DestinoCampsSemana de surf desdePrimeras clasesAgua
Algarve (medido en Sagres)28295 €todo el año16°C–19°C (60°F–67°F)
Peniche18340 €todo el año14°C–18°C (58°F–65°F)
Ericeira17510 €todo el año14°C–18°C (58°F–64°F)
Costa da Caparica4538 €todo el año15°C–18°C (58°F–65°F)
Alentejo (medido en Porto Covo)3432 €Mar–Nov15°C–18°C (59°F–65°F)
Azores (medido en Ponta Delgada (Azores south coast))21099 €ningún mes la mayoría de días16°C–24°C (62°F–75°F)

Mes a mes: dónde están las olas y el agua

El porcentaje de días con olas para el nivel elegido en el principal pueblo surfero de cada destino (1995-2025), o la temperatura mediana del mar ese mes (2015-2025). Cómo lo calculamos

Primeras clases

EneFebMarAbrMayJunJulAgoSepOctNovDic
Algarve96%96%96%97%97%96%96%96%96%97%96%94%
Peniche98%98%99%99%100%99%99%100%100%99%98%99%
Ericeira94%94%96%99%100%100%100%100%100%98%97%93%
Costa da Caparica67%70%75%84%95%98%98%99%95%82%78%68%
Alentejo44%47%55%68%85%94%96%95%87%67%55%49%
Azores49%45%40%46%46%45%38%41%39%43%41%41%

Principiante (olas verdes)

EneFebMarAbrMayJunJulAgoSepOctNovDic
Algarve66%67%75%82%92%92%92%92%90%84%77%67%
Peniche66%65%68%77%86%91%94%93%86%75%65%67%
Ericeira55%61%69%81%95%97%98%99%94%79%74%61%
Costa da Caparica24%29%33%48%66%81%89%88%73%51%42%30%
Alentejo10%11%15%26%40%55%61%64%46%28%20%13%
Azores21%20%19%24%30%35%33%34%27%25%22%19%

Nivel intermedio

EneFebMarAbrMayJunJulAgoSepOctNovDic
Algarve81%80%79%63%46%33%29%28%40%62%72%78%
Peniche90%89%90%82%73%61%57%54%68%83%87%90%
Ericeira92%90%91%88%80%67%64%62%74%86%90%89%
Costa da Caparica59%59%64%65%59%47%43%40%54%61%61%61%
Alentejo38%40%46%51%52%43%39%34%46%49%46%45%
Azores35%29%28%26%17%10%2%5%13%21%22%25%

Agua (°C)

EneFebMarAbrMayJunJulAgoSepOctNovDic
Algarve161616161718181819191917
Peniche151514151617181818181716
Ericeira151514151617171718171716
Costa da Caparica151515161718181818181716
Alentejo151515161717181818181817
Azores181716171820222424222018

Los 12 mejor valorados de 75 surfcamps en Portugal

Ordenados por valoración de Google, ponderada por el número de opiniones que la respaldan.

  1. G3Store Surf Center · Peniche · ★ 5/5 (394) · desde 340 € semana de surf
  2. Gota Dagua Portugal · Costa da Caparica · ★ 4.9/5 (954) · desde 429 € Solo estancia, sin clases
  3. Algarve Watersport Surf Camp · Algarve · ★ 4.9/5 (764) · desde 780 € semana de surf
  4. Silver Coast Surf School · Peniche · ★ 5/5 (252)
  5. PURE Surf House Caparica · Costa da Caparica · ★ 4.9/5 (399) · desde 558 € semana de surf
  6. PURE Beachfront Caparica · Costa da Caparica · ★ 4.9/5 (399) · desde 538 € semana de surf
  7. Lost Caparica Surf House · Costa da Caparica · ★ 4.9/5 (297)
  8. TSE Surf Mansion Lagos · Algarve · ★ 4.9/5 (287)
  9. Algarve Surf Camp Sagres · Algarve · ★ 4.9/5 (222) · desde 490 € semana de surf
  10. Wavy Surf Camp · Algarve · ★ 4.8/5 (763) · desde 470 € semana de surf
  11. Tiny Whale Surf Lodge · Algarve · ★ 4.9/5 (195) · desde 1535 € semana de surf
  12. Soul & Surf Portugal · Algarve · ★ 4.9/5 (176)

Los 75 surfcamps de Portugal, por destino

Algarve (28)

Peniche (18)

Ericeira (17)

Costa da Caparica (4)

Alentejo (3)

Azores (2)

Otros lugares de Portugal

Preguntas frecuentes

¿Cuántos surfcamps hay en Portugal?

findsurfcamp.com compara 75 surfcamps en Portugal. Los 6 destinos con página propia: Algarve (28), Peniche (18), Ericeira (17), Costa da Caparica (4), Alentejo (3), Azores (2).

¿Cuánto cuesta una semana de surf en Portugal?

La semana de surf verificada más barata que hemos encontrado cuesta 295 € por persona en Amado Surf Camp, en Algarve: 6-8 noches con clases de surf incluidas, tal como lo indica la web del camp. Tenemos precio verificado de semana de surf para 36 de los 75 camps; el resto aún no está verificado.

¿Dónde hay olas para primeras clases más a menudo en Portugal?

Algarve, Peniche, Ericeira y Costa da Caparica: olas para primeras clases la mayoría de los días todos los meses del año, estimadas en las playas con datos de swell de 1995-2025.

¿Dónde está el agua más cálida en Portugal?

En Azores, donde el mar llega a 24°C (75°F) en Sep. La más fría está en Peniche, con 14°C (58°F) en Mar. Medianas mensuales 2015-2025.

Surfcamps por destino