Surfcamps en España

Compara 90 surfcamps en España y sus 9 principales destinos de surf en lo que las webs de los camps nunca ponen lado a lado: las olas de cada mes, la temperatura del agua y un precio verificado de la semana de surf.

Dónde surfear en España

Cada destino de un vistazo. Primeras clases: los meses con olas para primeras clases la mayoría de los días en sus playas (datos de swell 1995-2025). Agua: de la mediana mensual más fría a la más cálida (2015-2025).

DestinoCampsSemana de surf desdePrimeras clasesAgua
Fuerteventura (medido en Corralejo)30255 €Abr–Nov18°C–23°C (65°F–73°F)
Cantabria (medido en Oyambre)21270 €todo el año13°C–22°C (55°F–71°F)
Galicia (medido en Muxía)8489 €sin dato13°C–16°C (56°F–62°F)
Asturias (medido en Ribadesella)6532 €sin dato13°C–21°C (55°F–70°F)
Lanzarote (medido en Famara)6435 €todo el año18°C–23°C (65°F–73°F)
Tenerife (medido en Costa Adeje)5738 €Dic–Ene20°C–24°C (67°F–75°F)
Zarautz5328 €todo el año13°C–23°C (55°F–73°F)
Gran Canaria (medido en Las Palmas)4445 €todo el año19°C–23°C (66°F–74°F)
Sopela2sin verificartodo el año13°C–22°C (55°F–72°F)

Mes a mes: dónde están las olas y el agua

El porcentaje de días con olas para el nivel elegido en el principal pueblo surfero de cada destino (1995-2025), o la temperatura mediana del mar ese mes (2015-2025). Cómo lo calculamos

Primeras clases

EneFebMarAbrMayJunJulAgoSepOctNovDic
Fuerteventura45%44%44%57%72%84%77%82%85%70%52%48%
Cantabria87%86%92%96%95%95%97%97%96%94%90%88%
GaliciaSin dato para primeras clases: no tenemos ninguna playa ni arrecife de iniciación de este pueblo en nuestra lista.
AsturiasSin dato para primeras clases: no tenemos ninguna playa ni arrecife de iniciación de este pueblo en nuestra lista.
Lanzarote63%56%60%69%79%90%84%89%92%82%66%65%
Tenerife55%48%45%42%30%26%13%23%33%31%34%50%
Zarautz58%59%74%85%90%92%95%94%87%82%63%62%
Gran Canaria91%94%95%97%99%99%100%100%99%98%94%94%
Sopela83%84%90%96%96%96%97%97%96%94%88%87%

Principiante (olas verdes)

EneFebMarAbrMayJunJulAgoSepOctNovDic
Fuerteventura4%5%5%11%20%32%21%31%35%17%11%6%
Cantabria49%49%62%75%83%84%87%88%79%71%51%51%
GaliciaSin dato para primeras clases: no tenemos ninguna playa ni arrecife de iniciación de este pueblo en nuestra lista.
AsturiasSin dato para primeras clases: no tenemos ninguna playa ni arrecife de iniciación de este pueblo en nuestra lista.
Lanzarote8%9%10%18%30%41%28%39%45%29%19%11%
Tenerife39%33%33%34%24%20%9%17%28%28%31%37%
Zarautz19%22%32%48%60%69%75%71%56%41%26%25%
Gran Canaria36%41%43%60%74%88%88%90%81%60%45%41%
Sopela44%45%59%74%82%84%87%87%79%68%48%48%

Nivel intermedio

EneFebMarAbrMayJunJulAgoSepOctNovDic
Fuerteventura68%63%70%74%77%66%78%68%63%73%66%69%
Cantabria72%72%70%60%45%34%28%34%53%66%73%70%
Galicia22%23%29%44%54%50%49%46%50%38%29%23%
Asturias33%32%41%45%43%38%33%35%46%46%35%34%
Lanzarote56%51%55%59%60%54%67%58%51%56%50%56%
Tenerife64%61%62%44%24%14%12%13%20%35%47%61%
Zarautz49%47%56%52%44%35%29%32%46%58%51%50%
Gran Canaria73%69%74%61%52%31%38%31%37%59%67%72%
Sopela72%70%71%61%47%36%30%35%54%67%74%73%

Agua (°C)

EneFebMarAbrMayJunJulAgoSepOctNovDic
Fuerteventura191918192021222323232220
Cantabria131313141518212221191614
Galicia141413141516161616161615
Asturias131313141518212120181614
Lanzarote191918192021212223232220
Tenerife202020202122222324242321
Zarautz131313141620222322191614
Gran Canaria201919202122222323232221
Sopela131313141619222221191614

Los 12 mejor valorados de 90 surfcamps en España

Ordenados por valoración de Google, ponderada por el número de opiniones que la respaldan.

  1. Amigos Surf Camp · Cantabria · ★ 5/5 (706) · desde 1175 € semana de surf
  2. Mojo Surf Las Palmas · Gran Canaria · ★ 4.9/5 (2402) · desde 445 € semana de surf
  3. Calima Surf Camp · Lanzarote · ★ 4.9/5 (1684) · desde 435 € semana de surf
  4. Surf School Lanzarote Famara · Lanzarote · ★ 5/5 (322)
  5. Nomad Surf Camp Fuerteventura · Fuerteventura · ★ 4.9/5 (1050) · desde 255 € semana de surf
  6. Lanzasurf Famara · Lanzarote · ★ 4.9/5 (674)
  7. NEXO Surfhouse · El Palmar · ★ 4.9/5 (556) · desde 1075 € semana de surf
  8. North Shore Zarautz Surf House · Zarautz · ★ 4.9/5 (425)
  9. Surfintrip · Fuerteventura · ★ 4.9/5 (392)
  10. Wave & Chill House · Fuerteventura · ★ 5/5 (179)
  11. Salinas Surf Camp · Asturias · ★ 4.9/5 (290)
  12. Blueadventure Surf Camp Fuerteventura · Fuerteventura · ★ 4.9/5 (254)

Los 90 surfcamps de España, por destino

Fuerteventura (30)

Cantabria (21)

Galicia (8)

Asturias (6)

Lanzarote (6)

Tenerife (5)

Zarautz (5)

Gran Canaria (4)

Sopela (2)

Otros lugares de España

Preguntas frecuentes

¿Cuántos surfcamps hay en España?

findsurfcamp.com compara 90 surfcamps en España. Los 9 destinos con página propia: Fuerteventura (30), Cantabria (21), Galicia (8), Asturias (6), Lanzarote (6), Tenerife (5), Zarautz (5), Gran Canaria (4), Sopela (2).

¿Cuánto cuesta una semana de surf en España?

La semana de surf verificada más barata que hemos encontrado cuesta 255 € por persona en Nomad Surf Camp Fuerteventura, en Fuerteventura: 6-8 noches con clases de surf incluidas, tal como lo indica la web del camp. Tenemos precio verificado de semana de surf para 42 de los 90 camps; el resto aún no está verificado.

¿Dónde hay olas para primeras clases más a menudo en España?

Cantabria, Lanzarote, Zarautz, Gran Canaria y Sopela: olas para primeras clases la mayoría de los días todos los meses del año, estimadas en las playas con datos de swell de 1995-2025.

¿Dónde está el agua más cálida en España?

En Tenerife, donde el mar llega a 24°C (75°F) en Sep. La más fría está en Zarautz, con 13°C (55°F) en Feb. Medianas mensuales 2015-2025.

Surfcamps por destino