Surfcamps en Tenerife, España: 5 comparados (2026)

Compara 5 surfcamps en Tenerife, España: valorado 4.8/5, swell de 3-4ft. Olas para aprender: Dic-Ene. Valoraciones, condiciones de surf y temporada comparadas.

Comidas incluidas en 5 de los 5 camps que lo indican. Yoga en 3 camps. Videoanálisis de tu surf en 1 camp. Según la propia web de cada camp.

Cuándo ir: olas por mes

Cuántos días tiene olas para cada nivel cada pueblo surfero de la zona, mes a mes, 1995–2025. Las primeras clases se dan en la espuma cerca de la orilla, por eso se dicen con palabras; los otros niveles se nombran por lo que sabes hacer y por el tamaño de la ola en el cuerpo. ¿Cuál es mi nivel? · Cómo lo calculamos

Costa Adeje · 2 camps

Primeras clases (espuma cerca de la orilla): La mayoría de días: Dic–Ene. Olas a menudo demasiado pequeñas: Feb–Nov.

% de díasEneFebMarAbrMayJunJulAgoSepOctNovDic
Primeras clases55%48%45%42%30%26%13%23%33%31%34%50%
Demasiado pequeño44%49%53%57%70%74%87%77%67%69%66%46%
Demasiado grande1%3%2%1%0%0%0%0%0%0%0%4%
Principiante (olas verdes)39%33%33%34%24%20%9%17%28%28%31%37%
Nivel intermedio64%61%62%44%24%14%12%13%20%35%47%61%
Nivel avanzado38%37%32%18%5%2%1%3%3%12%22%36%

Principiante (olas verdes) (de rodilla a pecho): ningún mes la mayoría de días · Nivel intermedio (de pecho a algo por encima de la cabeza): la mayoría de días en Dic–Mar · Nivel avanzado (de la cabeza para arriba): ningún mes la mayoría de días

La mayoría de días la ola no llega a la rodilla en ningún spot de nuestra lista para este nivel.

La boya Tenerife Sur, a 16 km, mide olas más pequeñas que el modelo aquí: toma estas cifras como orientación.

El Médano · 1 camp

Primeras clases (espuma cerca de la orilla): Olas a menudo demasiado pequeñas, todo el año.

% de díasEneFebMarAbrMayJunJulAgoSepOctNovDic
Primeras clases28%24%24%20%17%16%10%19%24%16%14%30%
Demasiado pequeño72%75%76%80%83%84%90%81%76%84%85%70%
Demasiado grande0%1%0%0%0%0%0%0%0%0%1%0%
Principiante (olas verdes)32%27%26%20%18%15%9%17%27%17%17%30%
Nivel intermedio3%3%2%1%0%1%1%2%1%1%1%4%
Nivel avanzado1%1%1%0%0%0%0%1%0%0%1%1%

Principiante (olas verdes) (de rodilla a pecho): ningún mes la mayoría de días · Nivel intermedio (de pecho a algo por encima de la cabeza): ningún mes la mayoría de días · Nivel avanzado (de la cabeza para arriba): ningún mes la mayoría de días

La mayoría de días la ola no llega a la rodilla en ningún spot de nuestra lista para este nivel.

La boya Tenerife Sur, a 9 km, mide olas más pequeñas que el modelo aquí: toma estas cifras como orientación.

Punta del Hidalgo · 1 camp

Primeras clases (espuma cerca de la orilla): Casi todos los días: Jun, Ago–Sep. La mayoría de días: Abr–May, Jul, Oct–Nov. Olas a menudo demasiado grandes: Dic–Mar.

% de díasEneFebMarAbrMayJunJulAgoSepOctNovDic
Primeras clases45%44%45%61%75%88%82%86%89%69%53%47%
Demasiado pequeño0%0%0%0%0%0%0%0%0%0%0%0%
Demasiado grande55%56%55%39%25%12%18%14%11%31%47%53%
Principiante (olas verdes)11%14%16%29%55%77%82%85%59%30%22%12%
Nivel intermedio50%52%59%69%71%56%66%57%58%64%59%54%
Nivel avanzado88%84%84%66%46%26%31%28%34%60%74%85%

Principiante (olas verdes) (de rodilla a pecho): la mayoría de días en May–Sep · Nivel intermedio (de pecho a algo por encima de la cabeza): la mayoría de días, todo el año · Nivel avanzado (de la cabeza para arriba): la mayoría de días en Oct–Abr

Estimación del modelo: no hay ninguna boya adecuada a menos de 50 km con la que contrastarla.

Tacoronte (Tenerife north coast) · 1 camp

Primeras clases (espuma cerca de la orilla): Sin dato para primeras clases: no tenemos ninguna playa ni arrecife de iniciación de este pueblo en nuestra lista.

% de díasEneFebMarAbrMayJunJulAgoSepOctNovDic
Primeras clasessin dato
Principiante (olas verdes)sin dato
Nivel intermedio48%47%52%61%65%48%54%47%51%59%51%49%
Nivel avanzado83%81%78%59%38%19%19%18%29%55%69%80%

Principiante (olas verdes) (de rodilla a pecho): sin dato · Nivel intermedio (de pecho a algo por encima de la cabeza): la mayoría de días en Mar–May, Jul, Sep–Nov · Nivel avanzado (de la cabeza para arriba): la mayoría de días en Oct–Abr

Estimación del modelo: no hay ninguna boya adecuada a menos de 50 km con la que contrastarla.

Un día no sirve para primeras clases por ser demasiado pequeño cuando todos los picos de iniciación se quedan por debajo de 0,5 m, y por ser demasiado grande cuando ninguno está entre 0,5 y 2 m y alguno lo supera. Los otros niveles se leen por la cara de la ola en el pico: principiante en olas verdes 0,6–1,2 m, intermedio 1,2–2 m, avanzado 1,5 m o más.

  1. 1. PURE Tenerife

    Una casa de surf en el norte de Tenerife. Desayuno incluido. Yoga, SUP, clases de teoría, excursiones, gimnasio y senderismo acompañan al surf. Las estancias son paquetes semanales fijos.

    Suite · Glamping · Yoga · Paddle surf · Excursiones · Fitness

  2. 2. Dharmanas Yoga & Surf

    Retiro de yoga y surf en Punta del Hidalgo, en el norte de Tenerife, solo para mujeres y parejas, pensado para huéspedes de entre unos 25 y 55 años. El alojamiento es uno de los tres apartamentos privados de una casa a 50 m de la playa, cada uno con cocina, dormitorio, baño y terraza con vistas al mar, para una o dos personas que viajan juntas. El Yoga & Surf Retreat de 7 días incluye 6 noches, brunch y cena vegetarianos o veganos cada día (los domingos no hay cena), 4 sesiones de surf guiadas por surfistas locales, material de surf y seguro, 5 clases de yoga y una excursión al Parque Nacional del Teide.

  3. 3. Wave Culture Tenerife

    ★ 5/5 (94 reseñas)

    Un surf camp gestionado por alemanes en La Mareta, junto a El Médano, abierto todo el año, con habitaciones individuales, dobles, familiares y compartidas. El pack de surf y yoga combina siete noches con desayuno ecológico diario, un curso de surf de cinco días con material y tres sesiones de yoga; las familias son bienvenidas y las clases empiezan a partir de los 6 años.

  4. 4. Blackstone Surf Camp

    ★ 4.6/5 (117 reseñas) · desde 75 € por noche

    Un surf camp fundado en 2009 en el sur de Tenerife, con su propia escuela de surf en Playa de las Américas y una casa a 10-15 minutos en coche. Los packs incluyen desayuno y dos clases de surf al día con todo el material; es un camp para adultos (desde los 16 con permiso de los padres) cuyos huéspedes tienen en su mayoría entre 20 y 30 años.

  5. 5. Vibes Surfhouse

    Surf house en un barrio tranquilo de Playa de las Américas con tres habitaciones compartidas con literas con cortinas, enchufes y taquillas, cocina totalmente equipada, salón y azotea con vistas al mar. El surf camp de 8 días incluye 7 noches con desayuno, 5 clases de surf y 1 cena en grupo; sus paquetes incluyen además el material de surf durante las clases, el transporte a las actividades y el uso de surfskates y esterillas de yoga, para grupos de 8 personas como máximo con su propio guía. También vende una semana para nivel intermedio con 3 clases privadas.

Preguntas frecuentes

¿Cuántos surfcamps hay en Tenerife?

findsurfcamp.com compara 5 surfcamps en Tenerife: Costa Adeje (2), El Médano (1), Punta del Hidalgo (1), Tacoronte (Tenerife north coast) (1).

¿Cuánto cuesta una semana de surf en Tenerife?

La semana de surf verificada más barata que hemos encontrado cuesta 738 € por persona en PURE Tenerife: 6-8 noches con clases de surf incluidas, tal como lo indica la web del camp. 2 de los 5 camps de aquí publican un precio de semana de surf que hemos verificado. Precios leídos en la web de cada camp en octubre de 2026.

¿Cuándo hay olas para primeras clases en Tenerife?

Costa Adeje: La mayoría de días: Dic–Ene. Olas a menudo demasiado pequeñas: Feb–Nov. El Médano: Olas a menudo demasiado pequeñas, todo el año. Punta del Hidalgo: Casi todos los días: Jun, Ago–Sep. La mayoría de días: Abr–May, Jul, Oct–Nov. Olas a menudo demasiado grandes: Dic–Mar. Estimado en las playas con datos de swell de 1995-2025.

¿Qué temperatura tiene el agua en Tenerife?

En Costa Adeje el mar va de 20°C (67°F) en Mar a 24°C (75°F) en Sep: medianas mensuales de la temperatura del mar, 2015-2025.

¿Cuál es el aeropuerto más cercano a Tenerife?

Tenerife Sur Airport (TFS) es el aeropuerto más cercano para 3 de los 5 camps de aquí, a unos 15-30 minutos en coche.

Surfcamps por destino