Surfcamps en Sopela, España: 2 comparados (2026)

Compara 2 surfcamps en Sopela, España: valorado 4.7/5, swell de 3-7ft. Valoraciones, condiciones de surf y temporada comparadas.

Comidas incluidas en 2 de los 2 camps que lo indican. Yoga en 2 camps. Según la propia web de cada camp.

Cuándo ir: olas por mes

Cuántos días tiene olas para cada nivel cada pueblo surfero de la zona, mes a mes, 1995–2025. Las primeras clases se dan en la espuma cerca de la orilla, por eso se dicen con palabras; los otros niveles se nombran por lo que sabes hacer y por el tamaño de la ola en el cuerpo. ¿Cuál es mi nivel? · Cómo lo calculamos

Sopela · 2 camps

Primeras clases (espuma cerca de la orilla): Casi todos los días: Mar–Dic. La mayoría de días: Ene–Feb.

% de díasEneFebMarAbrMayJunJulAgoSepOctNovDic
Primeras clases83%84%90%96%96%96%97%97%96%94%88%87%
Demasiado pequeño1%0%1%2%3%4%3%3%3%1%1%1%
Demasiado grande16%16%9%2%1%0%0%0%1%5%11%12%
Principiante (olas verdes)44%45%59%74%82%84%87%87%79%68%48%48%
Nivel intermedio72%70%71%61%47%36%30%35%54%67%74%73%
Nivel avanzado76%76%62%44%30%18%14%18%33%52%71%71%

Principiante (olas verdes) (de rodilla a pecho): la mayoría de días en Mar–Oct · Nivel intermedio (de pecho a algo por encima de la cabeza): la mayoría de días en Sep–Abr · Nivel avanzado (de la cabeza para arriba): la mayoría de días en Oct–Mar

Contrastado con la boya Bilbao-Vizcaya, a 28 km, en 2022-2025: los días para primeras clases difieren 4 puntos al mes de media.

Un día no sirve para primeras clases por ser demasiado pequeño cuando todos los picos de iniciación se quedan por debajo de 0,5 m, y por ser demasiado grande cuando ninguno está entre 0,5 y 2 m y alguno lo supera. Los otros niveles se leen por la cara de la ola en el pico: principiante en olas verdes 0,6–1,2 m, intermedio 1,2–2 m, avanzado 1,5 m o más.

  1. 1. Moana Surf House

    ★ 4.7/5 (592 reseñas) · Sopelana

    Un surf hostel ecológico en Sopela, a 400 metros de la playa de Sopelana y a 12 km de Bilbao, con 23 habitaciones, de dobles a dormitorios de 8, todas con baño propio, spa y 2000 m² de jardines. El paquete de 6 días añade desayuno, 10 horas de clases, yoga diario y el traslado desde el aeropuerto; funciona todo el año.

    Yoga

  2. 2. Moana Surf Hostel

    Surf hostel en un caserío vasco rehabilitado en Urduliz, con 10.000 m² de jardines, a 1,3 km del metro de Bilbao y a pocos minutos de las playas de Sopelana y Barrika, con 75 plazas en 12 habitaciones compartidas y privadas, skatepark y tarima exterior de yoga. El paquete de verano de alojamiento y surf (de julio a septiembre) incluye 7 días en habitación compartida con desayuno, un curso de surf de 14 horas en Sopelana con todo el material y seguro, clases de yoga y recogida en el aeropuerto o la estación de tren o autobús. La casa también acoge campamentos de menores y grupos escolares.

Preguntas frecuentes

¿Cuántos surfcamps hay en Sopela?

findsurfcamp.com compara 2 surfcamps en Sopela.

¿Cuándo hay olas para primeras clases en Sopela?

Sopela: Casi todos los días: Mar–Dic. La mayoría de días: Ene–Feb. Estimado en las playas con datos de swell de 1995-2025.

¿Qué temperatura tiene el agua en Sopela?

En Sopela el mar va de 13°C (55°F) en Mar a 22°C (72°F) en Ago: medianas mensuales de la temperatura del mar, 2015-2025.

¿Cuál es el aeropuerto más cercano a Sopela?

Bilbao Airport (BIO) es el aeropuerto más cercano para todos los camps de aquí, a unos 20-25 minutos en coche.

Surfcamps por destino