Surfcamps en Zarautz, España: 5 comparados (2026)

Compara 5 surfcamps en Zarautz, España: valorado 4.7/5, swell de 3-7ft. Valoraciones, condiciones de surf y temporada comparadas.

Comidas incluidas en 3 de los 3 camps que lo indican. Yoga en 4 camps. Según la propia web de cada camp.

Cuándo ir: olas por mes

Cuántos días tiene olas para cada nivel cada pueblo surfero de la zona, mes a mes, 1995–2025. Las primeras clases se dan en la espuma cerca de la orilla, por eso se dicen con palabras; los otros niveles se nombran por lo que sabes hacer y por el tamaño de la ola en el cuerpo. ¿Cuál es mi nivel? · Cómo lo calculamos

Zarautz · 5 camps

Primeras clases (espuma cerca de la orilla): Casi todos los días: Abr–Sep. La mayoría de días: Oct–Mar.

% de díasEneFebMarAbrMayJunJulAgoSepOctNovDic
Primeras clases58%59%74%85%90%92%95%94%87%82%63%62%
Demasiado pequeño1%0%2%2%4%5%3%3%3%2%1%1%
Demasiado grande41%41%24%13%6%3%2%3%10%16%36%37%
Principiante (olas verdes)19%22%32%48%60%69%75%71%56%41%26%25%
Nivel intermedio49%47%56%52%44%35%29%32%46%58%51%50%
Nivel avanzado76%76%60%45%31%19%13%18%34%53%71%71%

Principiante (olas verdes) (de rodilla a pecho): la mayoría de días en May–Sep · Nivel intermedio (de pecho a algo por encima de la cabeza): la mayoría de días en Mar–Abr, Oct–Dic · Nivel avanzado (de la cabeza para arriba): la mayoría de días en Oct–Mar

Contrastado con la boya Donostia, a 34 km, en 2022-2025: los días para primeras clases difieren 4 puntos al mes de media.

Un día no sirve para primeras clases por ser demasiado pequeño cuando todos los picos de iniciación se quedan por debajo de 0,5 m, y por ser demasiado grande cuando ninguno está entre 0,5 y 2 m y alguno lo supera. Los otros niveles se leen por la cara de la ola en el pico: principiante en olas verdes 0,6–1,2 m, intermedio 1,2–2 m, avanzado 1,5 m o más.

Cuánto cuesta una semana de surf en Zarautz

De 328 € a 540 € por persona, mediana 428 €: el precio más bajo de una semana con clases de surf incluidas que publican 3 de los 5 camps.

Semanas de surf más baratas publicadas

  • Good People Surf Zarautz · desde 328 € (estancia 179 € + curso de surf 149 € · 7 noches · habitación compartida · desayuno · 3 clases de surf (4.5 h) · tabla y neopreno)
  • Surfblend Surfcamp Zarautz · desde 428 € (estancia 299 € + curso de surf 129 € · 7 noches · habitación compartida · 3 clases de surf · tabla y neopreno)
  • Zarautz Surf House · desde 540 € (6 noches · desayuno · clases de surf diarias · tabla y neopreno)

Cifras de la web de cada camp, con la fecha en su ficha. La habitación, la temporada y lo que incluye cambian: compara el paquete, no solo el precio.

  1. 1. Good People Surf Zarautz

    ★ 4.7/5 (178 reseñas) · Zarautz

    Un camp de tiendas de verano dentro del Gran Camping Zarautz, entre viñedos sobre la playa de 2,5 km de este pueblo vasco, cerca de San Sebastián. Se duerme en tiendas para dos, tiendas Boutique de lona o tiendas Glamping más grandes con camas y electricidad. El desayuno está incluido cada día, y las cenas y una barbacoa semanal son opcionales. Yoga, clases de surfskate y una salida a una sidrería llenan la semana, y las clases se dan en inglés, alemán, neerlandés y español. Las semanas van de sábado a sábado, de mediados de junio a mediados de septiembre.

    Glamping · Yoga · Skate · Excursiones

  2. 2. Surfblend Surfcamp Zarautz

    Camp de tiendas solo para adultos (18+) en el Camping Talai Mendi de Zarautz, a 5 minutos a pie del mar, llevado por el equipo propio del organizador, con bar. Se duerme en Comfort Tents compartidas con dos camas individuales. El paquete básico incluye 7 noches desde el sábado, una bebida de bienvenida, actividades y uso de skates; las clases de surf son una opción que se reserva antes: teoría y 3 o 5 clases de 1,5 horas con monitores titulados, con tabla y neopreno durante las clases. La media pensión (desayuno diario y 4 cenas) también es opcional. Abre de junio a agosto.

  3. 3. Zarautz Surf House

    ★ 4.6/5 (208 reseñas) · Zarautz

    Una villa de los años 1860 rehabilitada en Zarautz, con cafetería en la planta baja, habitaciones compartidas de 6, 8 o 12 y privadas para 2 o 4 con baño. La semana de surf es de 6 noches o más con una clase diaria de 90 minutos y desayuno buffet; fuera de julio y agosto hay packs de fin de semana, y la casa abre todo el año.

  4. 4. North Shore Zarautz Surf House

    ★ 4.9/5 (425 reseñas) · Zarautz · desde 200 € por viaje

    Una villa de tres plantas convertida en casa de surf en el centro de Zarautz, a pocos pasos de la playa. El camp para adultos, para mayores de 18, es una semana de 6 noches con desayuno y una clase de 90 minutos cada día, material incluido, durante el verano hasta mediados de septiembre; también hay camps de fin de semana.

  5. 5. PURE Zarautz

    Una casa de surf en Zarautz. Desayuno y cena incluidos. Yoga, skate, SUP, excursiones y buceo acompañan al surf. Las estancias son paquetes semanales fijos.

    Media pensión · Suite · Glamping · Yoga · Skate · Paddle surf · Excursiones

Preguntas frecuentes

¿Cuántos surfcamps hay en Zarautz?

findsurfcamp.com compara 5 surfcamps en Zarautz.

¿Cuánto cuesta una semana de surf en Zarautz?

De 328 € a 540 € por persona, mediana 428 €: el precio más bajo de una semana con clases de surf incluidas que publican 3 de los 5 camps. Precios leídos en la web de cada camp en octubre de 2026.

¿Cuándo hay olas para primeras clases en Zarautz?

Zarautz: Casi todos los días: Abr–Sep. La mayoría de días: Oct–Mar. Estimado en las playas con datos de swell de 1995-2025.

¿Qué temperatura tiene el agua en Zarautz?

En Zarautz el mar va de 13°C (55°F) en Feb a 23°C (73°F) en Ago: medianas mensuales de la temperatura del mar, 2015-2025.

¿Cuál es el aeropuerto más cercano a Zarautz?

San Sebastián Airport (EAS) es el aeropuerto más cercano para todos los camps de aquí, a unos 30 minutos en coche.

Surfcamps por destino