Surfcamps en Azores, Portugal: 2 comparados (2026)

Compara 2 surfcamps en Azores, Portugal: swell de 5-8ft. Olas para aprender: Feb-Nov. Valoraciones, condiciones de surf y temporada comparadas.

Comidas incluidas en 2 de los 2 camps que lo indican. Yoga en 2 camps. Según la propia web de cada camp.

Cuándo ir: olas por mes

Cuántos días tiene olas para cada nivel cada pueblo surfero de la zona, mes a mes, 1995–2025. Las primeras clases se dan en la espuma cerca de la orilla, por eso se dicen con palabras; los otros niveles se nombran por lo que sabes hacer y por el tamaño de la ola en el cuerpo. ¿Cuál es mi nivel? · Cómo lo calculamos

Ponta Delgada (Azores south coast) · 1 camp

Primeras clases (espuma cerca de la orilla): Olas a menudo demasiado grandes: Ene. Olas a menudo demasiado pequeñas: Feb–Dic.

% de díasEneFebMarAbrMayJunJulAgoSepOctNovDic
Primeras clases49%45%40%46%46%45%38%41%39%43%41%41%
Demasiado pequeño23%29%36%43%49%53%62%59%58%49%50%30%
Demasiado grande28%26%24%11%5%2%0%0%3%8%9%29%
Principiante (olas verdes)21%20%19%24%30%35%33%34%27%25%22%19%
Nivel intermedio35%29%28%26%17%10%2%5%13%21%22%25%
Nivel avanzado42%40%36%21%10%3%0%1%8%16%20%41%

Principiante (olas verdes) (de rodilla a pecho): ningún mes la mayoría de días · Nivel intermedio (de pecho a algo por encima de la cabeza): ningún mes la mayoría de días · Nivel avanzado (de la cabeza para arriba): ningún mes la mayoría de días

Estimación del modelo: no hay ninguna boya adecuada a menos de 50 km con la que contrastarla.

Ribeira Grande (Azores north coast) · 1 camp

Primeras clases (espuma cerca de la orilla): Casi todos los días: May–Sep. La mayoría de días: Feb–Abr, Oct–Nov. Olas a menudo demasiado grandes: Dic–Ene.

% de díasEneFebMarAbrMayJunJulAgoSepOctNovDic
Primeras clases49%56%60%70%85%91%88%88%87%62%56%46%
Demasiado pequeño4%3%2%2%3%6%11%11%3%3%4%5%
Demasiado grande47%41%38%28%12%3%1%1%10%35%40%49%
Principiante (olas verdes)7%13%14%26%46%65%72%65%47%19%15%9%
Nivel intermedio49%53%58%61%57%43%24%35%61%57%53%45%
Nivel avanzado86%81%80%67%44%22%7%16%44%73%78%83%

Principiante (olas verdes) (de rodilla a pecho): la mayoría de días en Jun–Ago · Nivel intermedio (de pecho a algo por encima de la cabeza): la mayoría de días en Feb–May, Sep–Nov · Nivel avanzado (de la cabeza para arriba): la mayoría de días en Oct–Abr

Estimación del modelo: no hay ninguna boya adecuada a menos de 50 km con la que contrastarla.

Un día no sirve para primeras clases por ser demasiado pequeño cuando todos los picos de iniciación se quedan por debajo de 0,5 m, y por ser demasiado grande cuando ninguno está entre 0,5 y 2 m y alguno lo supera. Los otros niveles se leen por la cara de la ola en el pico: principiante en olas verdes 0,6–1,2 m, intermedio 1,2–2 m, avanzado 1,5 m o más.

  1. 1. Surf Tribe Azores

    Una casa de surf junto a São Miguel, en las Azores. Desayuno incluido. Yoga, SUP y excursiones acompañan al surf. Fechas de llegada flexibles.

    Pensión completa · Glamping · Yoga · Paddle surf · Excursiones

  2. 2. PURE Azores

    Una casa de surf junto a São Miguel, en las Azores. Desayuno incluido. Yoga, skate, SUP, excursiones, senderismo, buceo y ciclismo acompañan al surf. Las estancias son paquetes semanales fijos.

    Media pensión · Suite · Yoga · Skate · Paddle surf · Excursiones

Preguntas frecuentes

¿Cuántos surfcamps hay en Azores?

findsurfcamp.com compara 2 surfcamps en Azores: Ponta Delgada (Azores south coast) (1), Ribeira Grande (Azores north coast) (1).

¿Cuánto cuesta una semana de surf en Azores?

La semana de surf verificada más barata que hemos encontrado cuesta 1099 € por persona en Surf Tribe Azores: 6-8 noches con clases de surf incluidas, tal como lo indica la web del camp. 1 de los 2 camps de aquí publica un precio de semana de surf que hemos verificado. Precios leídos en la web de cada camp en octubre de 2026.

¿Cuándo hay olas para primeras clases en Azores?

Ponta Delgada (Azores south coast): Olas a menudo demasiado grandes: Ene. Olas a menudo demasiado pequeñas: Feb–Dic. Ribeira Grande (Azores north coast): Casi todos los días: May–Sep. La mayoría de días: Feb–Abr, Oct–Nov. Olas a menudo demasiado grandes: Dic–Ene. Estimado en las playas con datos de swell de 1995-2025.

¿Qué temperatura tiene el agua en Azores?

En Ponta Delgada (Azores south coast) el mar va de 16°C (62°F) en Mar a 24°C (75°F) en Sep: medianas mensuales de la temperatura del mar, 2015-2025.

¿Cuál es el aeropuerto más cercano a Azores?

João Paulo II Airport (PDL) es el aeropuerto más cercano para todos los camps de aquí, a unos 15-20 minutos en coche.

Surfcamps por destino