Surfcamps en Ericeira, Portugal: 17 comparados (2026)

Compara 17 surfcamps en Ericeira, Portugal: valorado 4.6/5, swell de 5-9ft. Valoraciones, condiciones de surf y temporada comparadas.

Ericeira (8) · Foz do Lizandro (3) · Praia do Sul (3) · Ribeira d'Ilhas (1) · Praia do Norte (1) · Coxos (1)

Comidas incluidas en 12 de los 12 camps que lo indican. Yoga en 14 camps. Videoanálisis de tu surf en 9 camps. Según la propia web de cada camp.

Ericeira es la única Reserva Mundial de Surf de Europa: unos cinco kilómetros de costa con siete olas de nivel mundial, desde la arena de Foz do Lizandro hasta la losa de Coxos. Ese abanico es la razón para venir y también la razón por la que la elección es difícil: el camp que encaja con una primera semana aquí no es el que encaja con el quinto viaje, y pueden estar a diez minutos a pie.

Cuándo ir: olas por mes

Cuántos días tiene olas para cada nivel cada pueblo surfero de la zona, mes a mes, 1995–2025. Las primeras clases se dan en la espuma cerca de la orilla, por eso se dicen con palabras; los otros niveles se nombran por lo que sabes hacer y por el tamaño de la ola en el cuerpo. ¿Cuál es mi nivel? · Cómo lo calculamos

Ericeira · 17 camps

Primeras clases (espuma cerca de la orilla): Casi todos los días, todo el año.

% de díasEneFebMarAbrMayJunJulAgoSepOctNovDic
Primeras clases94%94%96%99%100%100%100%100%100%98%97%93%
Demasiado pequeño0%0%0%0%0%0%0%0%0%0%0%0%
Demasiado grande6%6%4%1%0%0%0%0%0%2%3%7%
Principiante (olas verdes)55%61%69%81%95%97%98%99%94%79%74%61%
Nivel intermedio92%90%91%88%80%67%64%62%74%86%90%89%
Nivel avanzado88%89%85%71%58%43%37%37%53%73%82%88%

Principiante (olas verdes) (de rodilla a pecho): la mayoría de días, todo el año · Nivel intermedio (de pecho a algo por encima de la cabeza): la mayoría de días, todo el año · Nivel avanzado (de la cabeza para arriba): la mayoría de días en Sep–May

Estimación del modelo: no hay ninguna boya adecuada a menos de 50 km con la que contrastarla.

Un día no sirve para primeras clases por ser demasiado pequeño cuando todos los picos de iniciación se quedan por debajo de 0,5 m, y por ser demasiado grande cuando ninguno está entre 0,5 y 2 m y alguno lo supera. Los otros niveles se leen por la cara de la ola en el pico: principiante en olas verdes 0,6–1,2 m, intermedio 1,2–2 m, avanzado 1,5 m o más.

Cuánto cuesta una semana de surf en Ericeira

De 510 € a 799 € por persona, mediana 558 €: el precio más bajo de una semana con clases de surf incluidas que publican 6 de los 17 camps.

Semanas de surf más baratas publicadas

  • Ericeira Surf House · desde 510 € (7 noches · habitación compartida · desayuno · 3 clases de surf (6 h) · tabla y neopreno)
  • Hostel & Surf 55 Ericeira · desde 526 € (6 noches · cama en dormitorio · 6 clases de surf (12 h) · tabla y neopreno · traslado desde el aeropuerto)
  • PURE Sunset Ericeira · desde 548 € (estancia 329 € + curso de surf 219 € · 7 noches · cama en dormitorio · desayuno · 5 clases de surf (10 h) · tabla y neopreno)

Cifras de la web de cada camp, con la fecha en su ficha. La habitación, la temporada y lo que incluye cambian: compara el paquete, no solo el precio.

  1. 1. Ericeira Surf House

    ★ 4.9/5 (154 reseñas) · Foz do Lizandro

    Alojamiento con desayuno pensado para surfistas, con piscina y vistas al mar, a quince minutos a pie de Foz do Lizandro, el beach break de arena donde aprende casi todo el mundo en Ericeira.

  2. 2. Hostel & Surf 55 Ericeira

    ★ 4.7/5 (156 reseñas) · Praia do Sul

    Hostel y camp de surf frente al mar en pleno Ericeira, conocido como la opción económica del pueblo, con dos sesiones de surf al día más una clase de teoría.

  3. 3. PURE Sunset Ericeira

    ★ 4.5/5 (92 reseñas) · Ericeira

    Una casa de surf en Ericeira. Desayuno incluido. Yoga, SUP, clases de teoría, videoanálisis y excursiones acompañan al surf. Las estancias son paquetes semanales fijos.

    Media pensión · Suite · Yoga · Paddle surf · Análisis de vídeo · Excursiones

  4. 4. PURE Villa Ericeira

    ★ 4.5/5 (92 reseñas) · Ericeira

    Una casa de surf en Ericeira. Desayuno incluido. Yoga, skate, SUP, clases de teoría, videoanálisis, excursiones y gimnasio acompañan al surf. Las estancias son paquetes semanales fijos.

    Media pensión · Suite · Yoga · Skate · Paddle surf · Análisis de vídeo · Excursiones · Fitness

  5. 5. Lapoint Ericeira

    ★ 4.6/5 (492 reseñas) · Foz do Lizandro

    El mayor surfcamp de Lapoint en Portugal, cerca de Foz do Lizandro y a unos 25 minutos a pie del pueblo de Ericeira. Paquetes de surf para niveles 1-4 más guiaje, con extras como coworking, yoga y mucho ambiente social.

    Media pensión · Yoga · Fitness · Excursiones

  6. 6. The Salty Surf & Yoga

    ★ 4.6/5 (160 reseñas) · Ericeira

    Casa de surf y yoga en Ericeira que combina sesiones diarias en el agua con un programa de esterilla en tierra.

  7. 7. Mauka Lodge

    ★ 5/5 (86 reseñas) · Ericeira

    Pequeño retiro que cubre paddle y surf, en el lado más tranquilo de Ericeira.

  8. 8. Ocean House Ericeira

    ★ 4.8/5 (117 reseñas) · Ericeira

    Casa de huéspedes a un corto paseo del agua, para surfistas que quieren una base tranquila y no un programa de camp.

  9. 9. Chill in Ericeira Surfhouse

    ★ 4.8/5 (91 reseñas) · Praia do Sul · desde 21 € por noche

    Casa de surf de la excampeona nacional portuguesa Joana Rocha, en una colina sobre Praia do Sul y a dos minutos del centro. Jardín, hamacas y vistas al océano.

  10. 10. GiG Capsule Hostel

    ★ 4.9/5 (49 reseñas) · Ericeira

    Hostel de cápsulas en el centro de Ericeira: cada cama es una cápsula cerrada en vez de una litera abierta, lo que va bien a quien tiene el sueño ligero y presupuesto de hostel.

  11. 11. Laneez Ericeira Surf House

    ★ 4.7/5 (103 reseñas) · Praia do Sul

    Casa de surf de diseño asomada al acantilado sobre Praia do Sul, a unos pasos del centro de Ericeira. Unas veinticuatro camas entre literas y habitaciones privadas.

  12. 12. Ericeira Surf Camp & Hostel

    ★ 4.6/5 (130 reseñas) · Ribeira d'Ilhas

    Camp y hostel de surf independiente y veterano en el centro de Ericeira, a cinco minutos a pie de la playa. Los monitores están certificados por la Federación Portuguesa de Surf, y el camp está dentro de la Reserva Mundial de Surf de Ericeira, la única de Europa.

  13. 13. Surfer's Den Ericeira

    ★ 4.6/5 (92 reseñas) · Praia do Norte

    Hostel de surf con ambiente social en el pueblo de Ericeira, con literas y habitaciones privadas, montado como casa de surf compartida y no como resort.

  14. 14. WOT Ericeira Surf Social

    ★ 4.5/5 (712 reseñas) · Ericeira

    Gran hostel de surf con ambiente social en el pueblo de Ericeira, montado en torno a los espacios comunes y a un flujo constante de surfistas, no a tandas semanales fijas.

  15. 15. Rapture Ericeira Lizandro

    La casa de Rapture junto a Foz do Lizandro, el beach break de arena donde aprende la mayor parte de Ericeira, con dormitorios compartidos, habitaciones privadas, dobles y suites para 30. Desayuno y cena incluidos, 12 comidas a la semana, y skate, kayak, SUP y teoría de surf llenan los huecos entre sesiones.

    Media pensión · Suite · Yoga · Skate · Paddle surf

  16. 16. Rapture Ericeira Coxos

    Una casa de surf junto a Coxos, en Ericeira. Media pensión incluida. Yoga, SUP y clases de teoría acompañan al surf. Las estancias son paquetes semanales fijos.

    Pensión completa · Suite · Yoga · Paddle surf

  17. 17. WOT Lodge Soul

    ★ 4/5 (141 reseñas) · Ericeira

    La segunda propiedad de WOT en Ericeira, más tranquila que el hostel Surf Social y más cerca de un lodge que de un hostel de fiesta.

Elige antes la playa que el camp

Los picos se diferencian más que los alojamientos. Foz do Lizandro es de arena, indulgente y donde se da casi toda clase. Ribeira d’Ilhas es la derecha larga y tranquila que permite a alguien que progresa trabajar los giros: allí se celebra el campeonato profesional, pero con un swell normal no tiene nada de temible. Praia do Sul y Praia do Norte están a pie desde el pueblo. Coxos, Cave y Reef son arrecife pesado y poco profundo: son la razón por la que vienen los avanzados, y no son sitio para remar en la primera semana. Elige el agua que quieres y después el camp que tenga al lado.

Cuándo ir

Ericeira funciona todo el año, lo que la distingue de las Landas francesas. De septiembre a noviembre es el mejor momento: swell atlántico constante, agua todavía entre 17 y 18 °C y la multitud del verano ya en casa. El invierno trae las olas más grandes y los arrecifes en su mejor forma, pero también los días en que un principiante no puede salir. De junio a agosto es lo más pequeño y lo más lleno: vale para una primera clase, pero se queda corto para cualquiera que haya pasado de ahí.

Camps, hostels y surf houses

Los tres no son intercambiables. Un camp te vende una semana: alojamiento, clases, transporte al pico que esté funcionando y un grupo con el que comes. Una surf house te alquila una cama cerca del agua y te deja el surf a ti. Un hostel es la forma más barata de dormir en el pueblo y suele vender las clases aparte. Si es tu primer viaje, el paquete del camp merece el sobreprecio precisamente porque otro lee la previsión; si ya surfeas, estás pagando por un servicio que no vas a usar.

Cómo llegar

El aeropuerto de Lisboa está a unos cincuenta minutos en coche y la mayoría de los camps ofrecen traslado. El transporte público funciona, pero suma un par de horas. Aquí el coche sí es útil de verdad: es la diferencia entre surfear el único pico que tienes al lado de la cama y seguir el swell por toda la reserva.

Preguntas frecuentes

¿Ericeira sirve para principiantes totales?

Sí, en Foz do Lizandro y Praia do Sul, que son de arena y suaves. Ericeira tiene además algunos de los arrecifes más pesados de Europa, así que lo que importa es en qué pico enseña tu camp, no la fama del pueblo.

¿Camp, surf house u hostel?

Un camp agrupa clases, transporte y grupo en una semana cerrada y encaja con un primer viaje. Una surf house te da una cama cerca del agua y ningún programa. Un hostel es la cama más barata y vende las clases aparte.

¿Cuál es el mejor mes para surfear en Ericeira?

De septiembre a noviembre: swell constante, agua entre 17 y 18 °C y mucha menos gente que en verano. El invierno es más grande y mejor para surfistas con experiencia; de junio a agosto es lo más pequeño y lo más concurrido.

¿Necesito coche?

Para surfear no: los camps llevan transporte y los picos del pueblo se alcanzan a pie. Pero el coche es lo que te permite moverte entre los picos de la reserva según cambian las condiciones a lo largo de la semana.

¿Cómo se compara Ericeira con Taghazout o Fuerteventura?

Ericeira tiene las olas mejores y más variadas y funciona todo el año, pero el agua es más fría y los arrecifes no perdonan. Taghazout y Fuerteventura son opciones de invierno más cálidas, con points y beach breaks más suaves.

Surfcamps por destino