Surfcamps en Peniche & Baleal: 18 comparados (2026)

Compara 18 surfcamps en Peniche & Baleal, Portugal: valorado 4.6/5, swell de 5-8ft. Valoraciones, condiciones de surf y temporada comparadas.

Praia do Baleal (10) · Supertubos (3) · Praia da Consolação (2) · Baleal (1) · Praia do Lagide (1) · Praia da Almagreira (1)

Comidas incluidas en 10 de los 12 camps que lo indican. Yoga en 11 camps. Videoanálisis de tu surf en 12 camps. Según la propia web de cada camp.

En Peniche empezó el turismo de surf portugués: el primer surfcamp del país abrió en Baleal en 1993 y la World Surf League sigue celebrando allí su prueba portuguesa, en Supertubos. La península apunta en dos direcciones a la vez, y esa es la razón práctica para venir. Cuando un lado está pasado de viento o demasiado grande, el otro normalmente no lo está, y los camps llevan furgonetas de uno a otro.

Baleal o el pueblo de Peniche

La península apunta en dos direcciones a la vez: donde duermes decide a qué lado sales por la mañana.

Baleal · Lo mejor para aprender

Un istmo de arena con una bahía protegida a un lado y una playa expuesta al otro: sales del camp y en dos minutos estás con el agua por la cintura en la espuma. Aquí están casi todos los camps · Bahía protegida para principiantes.

Peniche · Más cerca de Supertubos

El pueblo en sí: más cerca de Supertubos y Consolação, más lejos del ambiente de principiantes, para quien ya surfea. Supertubos y Consolação · Más pueblo, menos cursos.

Cuándo ir: olas por mes

Cuántos días tiene olas para cada nivel cada pueblo surfero de la zona, mes a mes, 1995–2025. Las primeras clases se dan en la espuma cerca de la orilla, por eso se dicen con palabras; los otros niveles se nombran por lo que sabes hacer y por el tamaño de la ola en el cuerpo. ¿Cuál es mi nivel? · Cómo lo calculamos

Peniche · 18 camps

Primeras clases (espuma cerca de la orilla): Casi todos los días, todo el año.

% de díasEneFebMarAbrMayJunJulAgoSepOctNovDic
Primeras clases98%98%99%99%100%99%99%100%100%99%98%99%
Demasiado pequeño0%0%0%0%0%1%1%0%0%0%0%0%
Demasiado grande2%2%1%1%0%0%0%0%0%1%2%1%
Principiante (olas verdes)66%65%68%77%86%91%94%93%86%75%65%67%
Nivel intermedio90%89%90%82%73%61%57%54%68%83%87%90%
Nivel avanzado83%83%79%64%47%35%29%30%45%67%77%83%

Principiante (olas verdes) (de rodilla a pecho): la mayoría de días, todo el año · Nivel intermedio (de pecho a algo por encima de la cabeza): la mayoría de días, todo el año · Nivel avanzado (de la cabeza para arriba): la mayoría de días en Oct–Abr

Contrastado con la boya Monican01, a 30 km, en 2022-2025: los días para primeras clases difieren 1 punto al mes de media.

Un día no sirve para primeras clases por ser demasiado pequeño cuando todos los picos de iniciación se quedan por debajo de 0,5 m, y por ser demasiado grande cuando ninguno está entre 0,5 y 2 m y alguno lo supera. Los otros niveles se leen por la cara de la ola en el pico: principiante en olas verdes 0,6–1,2 m, intermedio 1,2–2 m, avanzado 1,5 m o más.

Cuánto cuesta una semana de surf en Peniche

De 340 € a 599 € por persona, mediana 522 €: el precio más bajo de una semana con clases de surf incluidas que publican 6 de los 18 camps.

Semanas de surf más baratas publicadas

  • G3Store Surf Center · desde 340 € (7 noches · habitación compartida · 5 clases de surf · tabla y neopreno)
  • Ethic'Surf House · desde 430 € (estancia 315 € + curso de surf 115 € · 7 noches · habitación privada · no incluidas (cocina propia) · 3 clases de surf (6 h) · tabla y neopreno)
  • PKSC Peniche Kite & Surf Center · desde 495 € (7 noches · habitación compartida · 8 clases de surf · tabla y neopreno)

Cifras de la web de cada camp, con la fecha en su ficha. La habitación, la temporada y lo que incluye cambian: compara el paquete, no solo el precio.

  1. 1. G3Store Surf Center

    ★ 5/5 (394 reseñas) · Supertubos

    Centro de surf en la Avenida Monsenhor Bastos de Peniche, que reúne tienda, escuela y camp cerca de Supertubos.

  2. 2. Ethic'Surf House

    ★ 4.5/5 (64 reseñas) · Praia do Baleal

    Pequeña casa de surf en Ferrel, a unos quince minutos a pie de las playas principales de Baleal, gestionada con criterio ecológico.

  3. 3. PKSC Peniche Kite & Surf Center

    ★ 4.2/5 (205 reseñas) · Supertubos

    Centro de kite y surf en la bahía del Cerro, en Peniche, que enseña ambas disciplinas según el viento y el swell.

  4. 4. Baleal Surf Camp

    ★ 4.7/5 (272 reseñas) · Praia do Baleal

    El primer surfcamp de Portugal, en marcha desde 1993 en la carretera del camping de Baleal. Clases en la playa protegida de Baleal, con alojamiento en hostel y apartamentos.

  5. 5. PURE Peniche

    ★ 4.8/5 (102 reseñas) · Baleal

    Una casa de surf junto a Baleal, en Peniche. Desayuno incluido. Yoga, SUP, videoanálisis, excursiones y gimnasio acompañan al surf. Las estancias son paquetes semanales fijos.

    Media pensión · Suite · Yoga · Paddle surf · Análisis de vídeo · Excursiones · Fitness

  6. 6. Boa Onda Guesthouse

    ★ 4.8/5 (259 reseñas) · Praia da Consolação

    Casa de huéspedes en Atouguia da Baleia, tierra adentro desde la península de Peniche, con paquetes de surf para las playas de la zona.

  7. 7. Silver Coast Surf School

    ★ 5/5 (252 reseñas) · Praia do Baleal

    Escuela de surf en Casais do Baleal con clases y alojamiento, con una de las valoraciones de Google más altas de Peniche.

  8. 8. SoulSurfcamp Portugal

    ★ 4.8/5 (135 reseñas) · Praia do Lagide · desde 40 € por noche

    Apartamentos con cocina propia en la playa de Lagide, en la punta de la península de Baleal, con vistas al mar y acceso directo a la playa. Se reserva el apartamento entero, una habitación privada o una cama en una habitación con literas; el desayuno está incluido y cada apartamento tiene su propia cocina. El camp organiza cursos de surf de cuatro días en grupos pequeños y clases particulares, con tablas y neoprenos de alquiler.

  9. 9. Alex Surf School

    ★ 4.7/5 (129 reseñas) · Praia do Baleal

    Escuela de surf y hostel en la Avenida do Mar de Baleal, con camps de varios días y dos clases diarias en la playa de enfrente.

  10. 10. Peniche Surf Lodge

    ★ 4.7/5 (94 reseñas) · Supertubos

    Lodge de surf en el casco antiguo de Peniche, a un corto paseo de la playa de Papoa y al alcance de Supertubos cuando rompe. Clases, alojamiento y alquiler.

  11. 11. Baleal Guest House

    ★ 4.7/5 (80 reseñas) · Praia do Baleal

    Hostel de surf relajado a dos minutos de la playa de Baleal, para quien quiere una base y no un programa completo de camp.

  12. 12. Freesurf Camp & Hostel

    ★ 4.6/5 (88 reseñas) · Praia da Almagreira

    Casa de huéspedes familiar con escuela de surf certificada en el pueblo de Ferrel, a 1,2 km de la playa de Almagreira, con piscina exterior, salón con chimenea y comedor con vistas al mar. Solo habitaciones privadas, desde dobles hasta familiares con literas, y desayuno buffet en todas las reservas. Los packs de surf incluyen tabla, neopreno y traslado a la playa; el pack avanzado añade videoanálisis y sesiones de surfskate. La llegada es cualquier día.

    Skate · Análisis de vídeo

  13. 13. Shark's Lodge

    ★ 4.5/5 (174 reseñas) · Praia da Consolação

    Lodge de surf algo retirado de la costa, entre Peniche y Consolação, con transporte a la playa que funcione ese día.

  14. 14. Ferrel Surf House

    ★ 4.5/5 (264 reseñas) · Praia do Baleal

    Casa de surf familiar a 50 metros de la playa de Baleal, trasladada a su ubicación actual frente al mar en 2024. Grupos pequeños y una base tranquila y hogareña.

  15. 15. Surfers Lodge Peniche

    ★ 4.5/5 (616 reseñas) · Praia do Baleal

    Hotel de surf con diseño cuidado en el paseo marítimo de Baleal, con piscina y azotea: la opción más parecida a un hotel de la zona.

  16. 16. RIDE Surf Resort & Spa

    ★ 4.5/5 (302 reseñas) · Praia do Baleal

    Resort de surf con spa en Ferrel, un escalón por encima de los hostels de la zona sin alejarse de Baleal.

  17. 17. Peniche Surfcamp

    ★ 4.5/5 (320 reseñas) · Praia do Baleal

    Camp veterano en el paseo marítimo de Baleal, que enseña en el lado norte del istmo, el más amable para principiantes, con surf, alojamiento y alquiler de tablas en un mismo sitio.

  18. 18. The Salty Peniche

    ★ 4.3/5 (125 reseñas) · Praia do Baleal

    La casa de The Salty en Peniche, en el paseo marítimo de Baleal. Surf, yoga y un formato de bienestar social; propiedad hermana de sus sedes de Ericeira y Cascais.

Supertubos no es una ola para principiantes

Supertubos rompe sobre un banco de arena poco profundo y lanza un tubo hueco y rápido. Es la razón por la que viene la WSL y también la razón por la que la gente se hace daño. Si estás en tu primera temporada surfearás Baleal Norte y Praia do Baleal, y es la decisión correcta. Incluso los camps más cercanos a Supertubos enseñan en otro sitio.

Cuándo ir

Los camps señalan primero septiembre y octubre, y luego de abril a junio. El otoño trae de vuelta el swell mientras el agua conserva el calor del verano, y después de agosto se vacía. El invierno funciona, pero es otro viaje: más grande, más frío y con más días en los que solo el lado protegido es surfeable. El agua está entre 15 y 19 °C: un 3/2 cubre el final del verano y el otoño, y querrás un 4/3 aproximadamente de noviembre a mayo.

Cómo llegar

El aeropuerto de Lisboa está a unos 75 minutos por carretera y la mayoría de los camps organizan traslado. Hay un autobús directo de Lisboa a Peniche si prefieres no pagarlo. Una vez aquí, el coche es opcional en Baleal, porque la playa está al final de la calle, pero es útil si quieres perseguir las condiciones por la costa en vez de surfear lo que tengas delante.

Preguntas frecuentes

¿Peniche sirve para principiantes totales?

Sí, y concretamente en Baleal. El lado norte del istmo es arena protegida con pendiente suave, y es donde enseña cada escuela de aquí. Supertubos, a cinco kilómetros, es lo contrario y no forma parte de un curso de iniciación.

¿Peniche o Ericeira?

Ericeira tiene calidad más constante y arrecifes para toda una Reserva Mundial de Surf; Peniche tiene dos costas para elegir cualquier día, y eso cuenta más de lo que parece cuando un viaje de una semana se topa con una mala previsión. Para aprender, además, Peniche es el sitio más fácil.

¿Necesito coche?

En Baleal no: allí los camps están a unos pasos de la playa. En Peniche pueblo resulta más útil. La mayoría de los camps llevan furgoneta a la playa que esté funcionando, que es justo para lo que se aloja uno en un camp en vez de en un hotel.

Surfcamps por destino