Surfcamps en Alentejo, Portugal: 3 comparados (2026)

Compara 3 surfcamps en Alentejo, Portugal: valorado 5/5, swell de 4-7ft. Olas para aprender: Mar-Nov. Valoraciones, condiciones de surf y temporada comparadas.

Malhao Beach (2) · São Torpes (1)

Comidas incluidas en 3 de los 3 camps que lo indican (1 con pensión completa). Yoga en 3 camps. Videoanálisis de tu surf en 3 camps. Según la propia web de cada camp.

Cuándo ir: olas por mes

Cuántos días tiene olas para cada nivel cada pueblo surfero de la zona, mes a mes, 1995–2025. Las primeras clases se dan en la espuma cerca de la orilla, por eso se dicen con palabras; los otros niveles se nombran por lo que sabes hacer y por el tamaño de la ola en el cuerpo. ¿Cuál es mi nivel? · Cómo lo calculamos

Porto Covo · 2 camps

Primeras clases (espuma cerca de la orilla): Casi todos los días: May–Sep. La mayoría de días: Mar–Abr, Oct–Nov. Olas a menudo demasiado grandes: Dic–Feb.

% de díasEneFebMarAbrMayJunJulAgoSepOctNovDic
Primeras clases44%47%55%68%85%94%96%95%87%67%55%49%
Demasiado pequeño0%0%0%0%1%0%1%1%1%0%1%0%
Demasiado grande56%53%45%32%14%6%3%4%12%33%44%51%
Principiante (olas verdes)10%11%15%26%40%55%61%64%46%28%20%13%
Nivel intermedio38%40%46%51%52%43%39%34%46%49%46%45%
Nivel avanzado80%76%71%54%34%19%13%13%30%55%64%74%

Principiante (olas verdes) (de rodilla a pecho): la mayoría de días en Jun–Ago · Nivel intermedio (de pecho a algo por encima de la cabeza): la mayoría de días en Abr–May · Nivel avanzado (de la cabeza para arriba): la mayoría de días en Oct–Abr

La boya Sines coastal, a 14 km, tiene todavía muy pocos meses de registros para contrastar estas cifras: son una estimación del modelo.

Vila Nova de Milfontes · 1 camp

Primeras clases (espuma cerca de la orilla): Casi todos los días: May–Jun. La mayoría de días: Jul–Abr.

% de díasEneFebMarAbrMayJunJulAgoSepOctNovDic
Primeras clases64%67%72%80%87%86%84%82%81%76%70%66%
Demasiado pequeño2%3%4%6%9%13%16%18%16%8%9%3%
Demasiado grande34%30%24%14%4%1%0%0%3%16%21%31%
Principiante (olas verdes)22%26%28%43%59%67%70%66%59%43%36%29%
Nivel intermedio45%42%46%38%26%14%5%6%19%35%37%40%
Nivel avanzado58%52%44%31%13%4%1%2%10%30%37%50%

Principiante (olas verdes) (de rodilla a pecho): la mayoría de días en May–Sep · Nivel intermedio (de pecho a algo por encima de la cabeza): ningún mes la mayoría de días · Nivel avanzado (de la cabeza para arriba): la mayoría de días en Dic–Feb

La boya Sines coastal, a 25 km, tiene todavía muy pocos meses de registros para contrastar estas cifras: son una estimación del modelo.

Un día no sirve para primeras clases por ser demasiado pequeño cuando todos los picos de iniciación se quedan por debajo de 0,5 m, y por ser demasiado grande cuando ninguno está entre 0,5 y 2 m y alguno lo supera. Los otros niveles se leen por la cara de la ola en el pico: principiante en olas verdes 0,6–1,2 m, intermedio 1,2–2 m, avanzado 1,5 m o más.

  1. 1. DreamSea Alentejo

    Una casa de surf junto a la playa de Malhao, en el Alentejo. Todas las comidas incluidas. Yoga, SUP, videoanálisis, excursiones, gimnasio y senderismo acompañan al surf. Las estancias son paquetes semanales fijos.

    Pensión completa · Suite · Glamping · Yoga · Paddle surf · Análisis de vídeo · Excursiones · Fitness

  2. 2. Lapoint Alentejo

    ★ 5/5 (40 reseñas) · São Torpes

    Una casa de surf junto a São Torpes, en el Alentejo. Media pensión incluida. Yoga acompaña al surf. Las estancias son paquetes semanales fijos.

    Pensión completa · Yoga

  3. 3. Rapture Milfontes

    Dormitorios compartidos y suites para 30 junto a la playa de Malhão, en Vila Nova de Milfontes: el camp de Rapture en el Alentejo, en el tramo tranquilo de costa entre Lisboa y el Algarve. Desayuno y cena incluidos, con yoga, SUP, teoría de surf y análisis de vídeo junto al paquete semanal fijo de surf.

    Media pensión · Suite · Yoga · Paddle surf · Análisis de vídeo

Preguntas frecuentes

¿Cuántos surfcamps hay en Alentejo?

findsurfcamp.com compara 3 surfcamps en Alentejo: Porto Covo (2), Vila Nova de Milfontes (1).

¿Cuánto cuesta una semana de surf en Alentejo?

La semana de surf verificada más barata que hemos encontrado cuesta 432 € por persona en DreamSea Alentejo: 6-8 noches con clases de surf incluidas, tal como lo indica la web del camp. 2 de los 3 camps de aquí publican un precio de semana de surf que hemos verificado. Precios leídos en la web de cada camp en octubre de 2026.

¿Cuándo hay olas para primeras clases en Alentejo?

Porto Covo: Casi todos los días: May–Sep. La mayoría de días: Mar–Abr, Oct–Nov. Olas a menudo demasiado grandes: Dic–Feb. Vila Nova de Milfontes: Casi todos los días: May–Jun. La mayoría de días: Jul–Abr. Estimado en las playas con datos de swell de 1995-2025.

¿Qué temperatura tiene el agua en Alentejo?

En Porto Covo el mar va de 15°C (59°F) en Feb a 18°C (65°F) en Sep: medianas mensuales de la temperatura del mar, 2015-2025.

¿Cuál es el aeropuerto más cercano a Alentejo?

Lisbon Humberto Delgado Airport (LIS) es el aeropuerto más cercano para 2 de los 3 camps de aquí, a unos 135 minutos en coche.

Surfcamps por destino