Surfcamps in Spanien

Vergleiche 90 Surfcamps in Spanien und die 9 wichtigsten Surf-Reiseziele dort nach dem, was die Websites der Camps nie nebeneinanderstellen: die Wellen in jedem Monat, die Wassertemperatur und einen geprüften Preis für eine Surfwoche.

Wo man in Spanien surft

Jedes Reiseziel auf einen Blick. Erste Surfstunden: die Monate, in denen die Strände an den meisten Tagen Wellen für erste Surfstunden haben (Swell-Daten 1995–2025). Wasser: vom kältesten zum wärmsten Monatsmedian (2015–2025).

ReisezielCampsSurfwoche abErste SurfstundenWasser
Fuerteventura (gemessen in Corralejo)30255 €Apr–Nov18°C–23°C (65°F–73°F)
Cantabria (gemessen in Oyambre)21270 €das ganze Jahr13°C–22°C (55°F–71°F)
Galicia (gemessen in Muxía)8489 €keine Daten13°C–16°C (56°F–62°F)
Asturias (gemessen in Ribadesella)6532 €keine Daten13°C–21°C (55°F–70°F)
Lanzarote (gemessen in Famara)6435 €das ganze Jahr18°C–23°C (65°F–73°F)
Tenerife (gemessen in Costa Adeje)5738 €Dez–Jan20°C–24°C (67°F–75°F)
Zarautz5328 €das ganze Jahr13°C–23°C (55°F–73°F)
Gran Canaria (gemessen in Las Palmas)4445 €das ganze Jahr19°C–23°C (66°F–74°F)
Sopela2nicht geprüftdas ganze Jahr13°C–22°C (55°F–72°F)

Monat für Monat: wo Wellen und Wasser passen

Anteil der Tage mit Wellen für das gewählte Level im wichtigsten Surfort jedes Reiseziels (1995–2025) oder die mittlere Meerestemperatur des Monats (2015–2025). So berechnen wir das

Erste Surfstunden

JanFebMärAprMaiJunJulAugSepOktNovDez
Fuerteventura45%44%44%57%72%84%77%82%85%70%52%48%
Cantabria87%86%92%96%95%95%97%97%96%94%90%88%
GaliciaKeine Daten für Anfänger: Für diesen Ort ist kein Strand und kein Anfängerriff in unserer Spotliste.
AsturiasKeine Daten für Anfänger: Für diesen Ort ist kein Strand und kein Anfängerriff in unserer Spotliste.
Lanzarote63%56%60%69%79%90%84%89%92%82%66%65%
Tenerife55%48%45%42%30%26%13%23%33%31%34%50%
Zarautz58%59%74%85%90%92%95%94%87%82%63%62%
Gran Canaria91%94%95%97%99%99%100%100%99%98%94%94%
Sopela83%84%90%96%96%96%97%97%96%94%88%87%

Anfänger (grüne Wellen)

JanFebMärAprMaiJunJulAugSepOktNovDez
Fuerteventura4%5%5%11%20%32%21%31%35%17%11%6%
Cantabria49%49%62%75%83%84%87%88%79%71%51%51%
GaliciaKeine Daten für Anfänger: Für diesen Ort ist kein Strand und kein Anfängerriff in unserer Spotliste.
AsturiasKeine Daten für Anfänger: Für diesen Ort ist kein Strand und kein Anfängerriff in unserer Spotliste.
Lanzarote8%9%10%18%30%41%28%39%45%29%19%11%
Tenerife39%33%33%34%24%20%9%17%28%28%31%37%
Zarautz19%22%32%48%60%69%75%71%56%41%26%25%
Gran Canaria36%41%43%60%74%88%88%90%81%60%45%41%
Sopela44%45%59%74%82%84%87%87%79%68%48%48%

Fortgeschrittene

JanFebMärAprMaiJunJulAugSepOktNovDez
Fuerteventura68%63%70%74%77%66%78%68%63%73%66%69%
Cantabria72%72%70%60%45%34%28%34%53%66%73%70%
Galicia22%23%29%44%54%50%49%46%50%38%29%23%
Asturias33%32%41%45%43%38%33%35%46%46%35%34%
Lanzarote56%51%55%59%60%54%67%58%51%56%50%56%
Tenerife64%61%62%44%24%14%12%13%20%35%47%61%
Zarautz49%47%56%52%44%35%29%32%46%58%51%50%
Gran Canaria73%69%74%61%52%31%38%31%37%59%67%72%
Sopela72%70%71%61%47%36%30%35%54%67%74%73%

Wasser (°C)

JanFebMärAprMaiJunJulAugSepOktNovDez
Fuerteventura191918192021222323232220
Cantabria131313141518212221191614
Galicia141413141516161616161615
Asturias131313141518212120181614
Lanzarote191918192021212223232220
Tenerife202020202122222324242321
Zarautz131313141620222322191614
Gran Canaria201919202122222323232221
Sopela131313141619222221191614

Die 12 am besten bewerteten von 90 Surfcamps in Spanien

Sortiert nach Google-Bewertung, gewichtet nach der Zahl der Bewertungen dahinter.

  1. Amigos Surf Camp · Cantabria · ★ 5/5 (706) · ab 1.175 € Surfwoche
  2. Mojo Surf Las Palmas · Gran Canaria · ★ 4.9/5 (2402) · ab 445 € Surfwoche
  3. Calima Surf Camp · Lanzarote · ★ 4.9/5 (1684) · ab 435 € Surfwoche
  4. Surf School Lanzarote Famara · Lanzarote · ★ 5/5 (322)
  5. Nomad Surf Camp Fuerteventura · Fuerteventura · ★ 4.9/5 (1050) · ab 255 € Surfwoche
  6. Lanzasurf Famara · Lanzarote · ★ 4.9/5 (674)
  7. NEXO Surfhouse · El Palmar · ★ 4.9/5 (556) · ab 1.075 € Surfwoche
  8. North Shore Zarautz Surf House · Zarautz · ★ 4.9/5 (425)
  9. Surfintrip · Fuerteventura · ★ 4.9/5 (392)
  10. Wave & Chill House · Fuerteventura · ★ 5/5 (179)
  11. Salinas Surf Camp · Asturias · ★ 4.9/5 (290)
  12. Blueadventure Surf Camp Fuerteventura · Fuerteventura · ★ 4.9/5 (254)

Alle 90 Surfcamps in Spanien nach Reiseziel

Fuerteventura (30)

Cantabria (21)

Galicia (8)

Asturias (6)

Lanzarote (6)

Tenerife (5)

Zarautz (5)

Gran Canaria (4)

Sopela (2)

Weitere Orte in Spanien

Häufige Fragen

Wie viele Surfcamps gibt es in Spanien?

findsurfcamp.com vergleicht 90 Surfcamps in Spanien. Die 9 Reiseziele mit eigener Seite: Fuerteventura (30), Cantabria (21), Galicia (8), Asturias (6), Lanzarote (6), Tenerife (5), Zarautz (5), Gran Canaria (4), Sopela (2).

Was kostet eine Surfwoche in Spanien?

Die günstigste geprüfte Surfwoche, die wir gefunden haben, kostet 255 € pro Person bei Nomad Surf Camp Fuerteventura in Fuerteventura: 6–8 Nächte mit Surfunterricht, wie es auf der Website des Camps steht. Einen geprüften Surfwochen-Preis haben wir für 42 der 90 Camps; die übrigen sind noch nicht geprüft.

Wo in Spanien gibt es am verlässlichsten Wellen für erste Surfstunden?

Cantabria, Lanzarote, Zarautz, Gran Canaria und Sopela: An den meisten Tagen Wellen für erste Surfstunden, in jedem Monat des Jahres, geschätzt für die Strände aus Swell-Daten von 1995–2025.

Wo ist das Wasser in Spanien am wärmsten?

In Tenerife, wo das Meer im Sep 24°C (75°F) erreicht. Am kältesten ist es in Zarautz mit 13°C (55°F) im Feb. Monatsmediane 2015–2025.

Surfcamps nach Reiseziel