Surfcamps in Portugal

Vergleiche 75 Surfcamps in Portugal und die 6 wichtigsten Surf-Reiseziele dort nach dem, was die Websites der Camps nie nebeneinanderstellen: die Wellen in jedem Monat, die Wassertemperatur und einen geprüften Preis für eine Surfwoche.

Wo man in Portugal surft

Jedes Reiseziel auf einen Blick. Erste Surfstunden: die Monate, in denen die Strände an den meisten Tagen Wellen für erste Surfstunden haben (Swell-Daten 1995–2025). Wasser: vom kältesten zum wärmsten Monatsmedian (2015–2025).

ReisezielCampsSurfwoche abErste SurfstundenWasser
Algarve (gemessen in Sagres)28295 €das ganze Jahr16°C–19°C (60°F–67°F)
Peniche18340 €das ganze Jahr14°C–18°C (58°F–65°F)
Ericeira17510 €das ganze Jahr14°C–18°C (58°F–64°F)
Costa da Caparica4538 €das ganze Jahr15°C–18°C (58°F–65°F)
Alentejo (gemessen in Porto Covo)3432 €Mär–Nov15°C–18°C (59°F–65°F)
Azores (gemessen in Ponta Delgada (Azores south coast))21.099 €in keinem Monat an den meisten Tagen16°C–24°C (62°F–75°F)

Monat für Monat: wo Wellen und Wasser passen

Anteil der Tage mit Wellen für das gewählte Level im wichtigsten Surfort jedes Reiseziels (1995–2025) oder die mittlere Meerestemperatur des Monats (2015–2025). So berechnen wir das

Erste Surfstunden

JanFebMärAprMaiJunJulAugSepOktNovDez
Algarve96%96%96%97%97%96%96%96%96%97%96%94%
Peniche98%98%99%99%100%99%99%100%100%99%98%99%
Ericeira94%94%96%99%100%100%100%100%100%98%97%93%
Costa da Caparica67%70%75%84%95%98%98%99%95%82%78%68%
Alentejo44%47%55%68%85%94%96%95%87%67%55%49%
Azores49%45%40%46%46%45%38%41%39%43%41%41%

Anfänger (grüne Wellen)

JanFebMärAprMaiJunJulAugSepOktNovDez
Algarve66%67%75%82%92%92%92%92%90%84%77%67%
Peniche66%65%68%77%86%91%94%93%86%75%65%67%
Ericeira55%61%69%81%95%97%98%99%94%79%74%61%
Costa da Caparica24%29%33%48%66%81%89%88%73%51%42%30%
Alentejo10%11%15%26%40%55%61%64%46%28%20%13%
Azores21%20%19%24%30%35%33%34%27%25%22%19%

Fortgeschrittene

JanFebMärAprMaiJunJulAugSepOktNovDez
Algarve81%80%79%63%46%33%29%28%40%62%72%78%
Peniche90%89%90%82%73%61%57%54%68%83%87%90%
Ericeira92%90%91%88%80%67%64%62%74%86%90%89%
Costa da Caparica59%59%64%65%59%47%43%40%54%61%61%61%
Alentejo38%40%46%51%52%43%39%34%46%49%46%45%
Azores35%29%28%26%17%10%2%5%13%21%22%25%

Wasser (°C)

JanFebMärAprMaiJunJulAugSepOktNovDez
Algarve161616161718181819191917
Peniche151514151617181818181716
Ericeira151514151617171718171716
Costa da Caparica151515161718181818181716
Alentejo151515161717181818181817
Azores181716171820222424222018

Die 12 am besten bewerteten von 75 Surfcamps in Portugal

Sortiert nach Google-Bewertung, gewichtet nach der Zahl der Bewertungen dahinter.

  1. G3Store Surf Center · Peniche · ★ 5/5 (394) · ab 340 € Surfwoche
  2. Gota Dagua Portugal · Costa da Caparica · ★ 4.9/5 (954) · ab 429 € Nur Unterkunft, ohne Unterricht
  3. Algarve Watersport Surf Camp · Algarve · ★ 4.9/5 (764) · ab 780 € Surfwoche
  4. Silver Coast Surf School · Peniche · ★ 5/5 (252)
  5. PURE Surf House Caparica · Costa da Caparica · ★ 4.9/5 (399) · ab 558 € Surfwoche
  6. PURE Beachfront Caparica · Costa da Caparica · ★ 4.9/5 (399) · ab 538 € Surfwoche
  7. Lost Caparica Surf House · Costa da Caparica · ★ 4.9/5 (297)
  8. TSE Surf Mansion Lagos · Algarve · ★ 4.9/5 (287)
  9. Algarve Surf Camp Sagres · Algarve · ★ 4.9/5 (222) · ab 490 € Surfwoche
  10. Wavy Surf Camp · Algarve · ★ 4.8/5 (763) · ab 470 € Surfwoche
  11. Tiny Whale Surf Lodge · Algarve · ★ 4.9/5 (195) · ab 1.535 € Surfwoche
  12. Soul & Surf Portugal · Algarve · ★ 4.9/5 (176)

Alle 75 Surfcamps in Portugal nach Reiseziel

Algarve (28)

Peniche (18)

Ericeira (17)

Costa da Caparica (4)

Alentejo (3)

Azores (2)

Weitere Orte in Portugal

Häufige Fragen

Wie viele Surfcamps gibt es in Portugal?

findsurfcamp.com vergleicht 75 Surfcamps in Portugal. Die 6 Reiseziele mit eigener Seite: Algarve (28), Peniche (18), Ericeira (17), Costa da Caparica (4), Alentejo (3), Azores (2).

Was kostet eine Surfwoche in Portugal?

Die günstigste geprüfte Surfwoche, die wir gefunden haben, kostet 295 € pro Person bei Amado Surf Camp in Algarve: 6–8 Nächte mit Surfunterricht, wie es auf der Website des Camps steht. Einen geprüften Surfwochen-Preis haben wir für 37 der 75 Camps; die übrigen sind noch nicht geprüft.

Wo in Portugal gibt es am verlässlichsten Wellen für erste Surfstunden?

Algarve, Peniche, Ericeira und Costa da Caparica: An den meisten Tagen Wellen für erste Surfstunden, in jedem Monat des Jahres, geschätzt für die Strände aus Swell-Daten von 1995–2025.

Wo ist das Wasser in Portugal am wärmsten?

In Azores, wo das Meer im Sep 24°C (75°F) erreicht. Am kältesten ist es in Peniche mit 14°C (58°F) im Mär. Monatsmediane 2015–2025.

Surfcamps nach Reiseziel