Surfcamps en Vieux-Boucau, Francia: 7 comparados (2026)

Compara 7 surfcamps en Vieux-Boucau, Francia: valorado 4.8/5, swell de 3-7ft. Valoraciones, condiciones de surf y temporada comparadas.

Comidas incluidas en 6 de los 6 camps que lo indican (4 con pensión completa). Yoga en 6 camps. Videoanálisis de tu surf en 4 camps. Según la propia web de cada camp.

Cuándo ir: olas por mes

Cuántos días tiene olas para cada nivel cada pueblo surfero de la zona, mes a mes, 1995–2025. Las primeras clases se dan en la espuma cerca de la orilla, por eso se dicen con palabras; los otros niveles se nombran por lo que sabes hacer y por el tamaño de la ola en el cuerpo. ¿Cuál es mi nivel? · Cómo lo calculamos

Vieux-Boucau · 7 camps

Primeras clases (espuma cerca de la orilla): Casi todos los días: Jun–Ago. La mayoría de días: Mar–May, Sep–Nov. Olas a menudo demasiado grandes: Dic–Feb.

% de díasEneFebMarAbrMayJunJulAgoSepOctNovDic
Primeras clases44%47%60%71%82%85%89%88%77%68%50%48%
Demasiado pequeño1%0%2%4%5%7%4%5%7%2%2%2%
Demasiado grande55%53%38%25%13%8%7%7%16%30%48%50%
Principiante (olas verdes)12%14%21%34%47%54%62%60%41%28%18%17%
Nivel intermedio34%34%41%41%37%30%25%26%38%45%35%35%
Nivel avanzado74%73%59%43%28%17%12%16%30%50%66%69%

Principiante (olas verdes) (de rodilla a pecho): la mayoría de días en Jun–Ago · Nivel intermedio (de pecho a algo por encima de la cabeza): ningún mes la mayoría de días · Nivel avanzado (de la cabeza para arriba): la mayoría de días en Oct–Mar

Contrastado con la boya Anglet, a 33 km, en 2022-2025: los días para primeras clases difieren 4 puntos al mes de media.

Un día no sirve para primeras clases por ser demasiado pequeño cuando todos los picos de iniciación se quedan por debajo de 0,5 m, y por ser demasiado grande cuando ninguno está entre 0,5 y 2 m y alguno lo supera. Los otros niveles se leen por la cara de la ola en el pico: principiante en olas verdes 0,6–1,2 m, intermedio 1,2–2 m, avanzado 1,5 m o más.

  1. 1. PURE Hostel Vieux-Boucau

    El hostel de surf renovado de PURE en Vieux-Boucau, a 800 metros de la playa y distinto de su camp de Moliets, para mayores de 18. Todas las comidas incluidas y yoga en el programa; el curso de surf se reserva aparte de la estancia.

  2. 2. PURE Soustons Plage

    ★ 4.9/5 (47 reseñas)

    El pueblo de surf camp de PURE en Soustons Plage, nuevo en 2026: bungalows con baño propio alrededor de una piscina climatizada, a unos 900 metros del mar, para mayores de 18. Todas las comidas incluidas, con yoga y videoanálisis; las clases son de la propia escuela de surf de PURE.

  3. 3. Planet Surf Camp

    ★ 4.9/5 (415 reseñas) · Plage Sud

    Camp en el camping Sablères de Vieux-Boucau, al norte de Hossegor, con clases en el largo beach break de Plage Sud.

  4. 4. Brunotti Surfcamp Vieux-Boucau

    ★ 4.9/5 (121 reseñas)

    Un camp de tiendas gestionado por holandeses en el Camping Les Sablères de Vieux-Boucau, a 150 metros de la playa y en marcha desde 2004 con sus propios monitores, cocinero y equipo. Yoga y videoanálisis forman parte de las semanas.

  5. 5. SURFinn Vieux Boucau

    ★ 4.8/5 (76 reseñas)

    Un B&B de surf en Vieux-Boucau gestionado por SURFinn, con anfitriones que hablan neerlandés, bufé de desayuno diario, piscina climatizada y habitaciones de hasta seis camas para familias. Las clases de surf se reservan como paquete con la habitación: 3 o 5 días de clases de 1,5 horas con material, para principiantes e intermedios, y para niños desde los 8 años.

  6. 6. Atlantic Surf Lodge

    ★ 4.6/5 (74 reseñas)

    Un lodge de surf gestionado por su dueño en Vieux-Boucau, a 800 metros de la playa y abierto desde 2008, con sus propios monitores y grupos de hasta ocho por monitor. Media pensión incluida; yoga y videoanálisis forman parte del programa, y el curso de surf se reserva con la habitación.

  7. 7. UCPA Soustons Plage

    ★ 4.5/5 (112 reseñas)

    El pueblo deportivo de la UCPA en Soustons Plage (Port d'Albret), entre pinos, el lago marino y el océano. Su semana de surf tiene de 8 a 9 sesiones según las mareas, con monitor, material y pensión completa, y también hay una semana de surf y yoga. Más un gran pueblo de vacaciones que una casa de surf, con campamentos de verano para niños de 6-17 años junto a las semanas para adultos.

Preguntas frecuentes

¿Cuántos surfcamps hay en Vieux-Boucau?

findsurfcamp.com compara 7 surfcamps en Vieux-Boucau.

¿Cuánto cuesta una semana de surf en Vieux-Boucau?

La semana de surf verificada más barata que hemos encontrado cuesta 578 € por persona en PURE Hostel Vieux-Boucau: 6-8 noches con clases de surf incluidas, tal como lo indica la web del camp. 2 de los 7 camps de aquí publican un precio de semana de surf que hemos verificado. Precios leídos en la web de cada camp en octubre de 2026.

¿Cuándo hay olas para primeras clases en Vieux-Boucau?

Vieux-Boucau: Casi todos los días: Jun–Ago. La mayoría de días: Mar–May, Sep–Nov. Olas a menudo demasiado grandes: Dic–Feb. Estimado en las playas con datos de swell de 1995-2025.

¿Qué temperatura tiene el agua en Vieux-Boucau?

En Vieux-Boucau el mar va de 12°C (54°F) en Feb a 23°C (73°F) en Ago: medianas mensuales de la temperatura del mar, 2015-2025.

¿Cuál es el aeropuerto más cercano a Vieux-Boucau?

Biarritz Pays Basque airport (BIQ) es el aeropuerto más cercano para 6 de los 7 camps de aquí, a unos 35-55 minutos en coche.

Surfcamps por destino