Surfcamps en Uluwatu, Indonesia: 10 comparados (2026)

Compara 10 surfcamps en Uluwatu, Indonesia: valorado 4.7/5, swell de 4-6ft. Valoraciones, condiciones de surf y temporada comparadas.

Uluwatu (3) · Padang Padang (2) · Green Bowl Beach (1) · Padang Padang Beach (1) · Uluwatu Beach (1)

Comidas incluidas en 9 de los 9 camps que lo indican. Yoga en 9 camps. Videoanálisis de tu surf en 8 camps. Según la propia web de cada camp.

Cuándo ir: olas por mes

Cuántos días tiene olas para cada nivel cada pueblo surfero de la zona, mes a mes, 1995–2025. Las primeras clases se dan en la espuma cerca de la orilla, por eso se dicen con palabras; los otros niveles se nombran por lo que sabes hacer y por el tamaño de la ola en el cuerpo. ¿Cuál es mi nivel? · Cómo lo calculamos

Uluwatu · 10 camps

Primeras clases (espuma cerca de la orilla): Casi todos los días, todo el año.

% de díasEneFebMarAbrMayJunJulAgoSepOctNovDic
Primeras clases100%100%100%100%100%100%100%100%100%100%100%100%
Demasiado pequeño0%0%0%0%0%0%0%0%0%0%0%0%
Demasiado grande0%0%0%0%0%0%0%0%0%0%0%0%
Principiante (olas verdes)95%93%96%94%81%67%61%71%79%92%99%97%
Nivel intermedio83%81%81%88%92%96%98%98%97%87%74%73%
Nivel avanzado48%47%47%56%74%82%90%86%78%56%36%37%

Principiante (olas verdes) (de rodilla a pecho): la mayoría de días, todo el año · Nivel intermedio (de pecho a algo por encima de la cabeza): la mayoría de días, todo el año · Nivel avanzado (de la cabeza para arriba): la mayoría de días en Abr–Oct

Incluye Jimbaran Beach, donde los camps dicen que dan clase (8,6 km).

Estimación del modelo: no hay ninguna boya adecuada a menos de 50 km con la que contrastarla.

Un día no sirve para primeras clases por ser demasiado pequeño cuando todos los picos de iniciación se quedan por debajo de 0,5 m, y por ser demasiado grande cuando ninguno está entre 0,5 y 2 m y alguno lo supera. Los otros niveles se leen por la cara de la ola en el pico: principiante en olas verdes 0,6–1,2 m, intermedio 1,2–2 m, avanzado 1,5 m o más.

  1. 1. CARI Surf Camp

    ★ 4.9/5 (367 reseñas) · Padang Padang

    Camp en la península de Bukit, cerca de Padang Padang, con literas y villas y programas intensivos de surf de 4 y 8 días.

    Yoga

  2. 2. Surf & Yoga Retreats Uluwatu

    ★ 5/5 (150 reseñas) · Uluwatu

    Retiro de surf y yoga en la península de Bukit, con grupos pequeños en los arrecifes de la zona de Uluwatu y desayuno y cena incluidos cada día.

    Yoga

  3. 3. Kima Surf Camp Uluwatu

    ★ 5/5 (124 reseñas) · desde 36 € por noche

    El surf camp de Kima recién construido en la península de Bukit, en Uluwatu, cerca de Thomas Beach y Padang Padang, con dormitorios, habitaciones que dan a la piscina y villas con piscina propia. La estancia incluye guiado dos veces al día para todos los niveles, análisis de vídeo y teoría, yoga seis días a la semana y desayuno; quien empieza puede añadir un curso de iniciación de cinco días.

  4. 4. Kala Surf Camp

    ★ 4.7/5 (520 reseñas)

    Un surf camp social en Uluwatu, cerca de Single Fin, con piscina, gimnasio y bowl de surfskate. Todos los paquetes incluyen desayuno y transporte en furgoneta al spot del día, con guiado para surfistas autónomos, coaching con análisis de vídeo diario o una escuela de surf de tres días para quien empieza; las habitaciones van de dormitorios femeninos o mixtos a privadas y familiares, todas con aire acondicionado.

  5. 5. Padang Padang Surf Camp

    ★ 4.6/5 (367 reseñas) · Padang Padang

    Camp veterano sobre Padang Padang, en la península de Bukit, con semanas de surf y yoga a pie del arrecife.

    Yoga

  6. 6. Tregge Surf Camp Uluwatu

    ★ 4.5/5 (281 reseñas) · Uluwatu

    Camp de surf cerca de la playa de Suluban, en Uluwatu, con habitaciones privadas y guiaje por los arrecifes de la Bukit.

    Yoga

  7. 7. S Resorts Hidden Valley Uluwatu

    ★ 4.5/5 (548 reseñas) · Uluwatu

    Resort en las colinas detrás de Uluwatu con alojamiento en villas, que ofrece retiros personalizados de surf y yoga.

    Yoga

  8. 8. Rapture Green Bowl

    Una casa de surf en Green Bowl Beach. Desayuno y cena incluidos. Yoga, SUP, masajes, clases de teoría, videoanálisis y excursiones acompañan al surf. Las estancias son paquetes semanales fijos.

    Media pensión · Suite · Yoga · Paddle surf · Masajes · Análisis de vídeo · Excursiones

  9. 9. Rapture Padang Padang

    El camp de Rapture en el Bukit: una casa en la playa de Padang Padang, en la península que concentra los arrecifes más conocidos de Bali. Desayuno y cena van incluidos en el paquete semanal fijo, y el coaching se apoya en sesiones de teoría y análisis de vídeo, no solo en clases, con yoga y SUP aparte.

    Media pensión · Suite · Yoga · Paddle surf · Análisis de vídeo

  10. 10. DreamSea Uluwatu

    desde 35 € por noche

    Una casa de surf en la playa de Uluwatu. Media pensión incluida. Yoga, SUP y excursiones acompañan al surf. Las estancias son paquetes semanales fijos.

    Glamping · Yoga · Paddle surf · Excursiones

Preguntas frecuentes

¿Cuántos surfcamps hay en Uluwatu?

findsurfcamp.com compara 10 surfcamps en Uluwatu.

¿Cuánto cuesta una semana de surf en Uluwatu?

La semana de surf verificada más barata que hemos encontrado cuesta 6.265.000 IDR por persona en CARI Surf Camp: 6-8 noches con clases de surf incluidas, tal como lo indica la web del camp. 2 de los 10 camps de aquí publican un precio de semana de surf que hemos verificado. Precios leídos en la web de cada camp en octubre de 2026.

¿Cuándo hay olas para primeras clases en Uluwatu?

Uluwatu: Casi todos los días, todo el año. Estimado en las playas con datos de swell de 1995-2025.

¿Qué temperatura tiene el agua en Uluwatu?

En Uluwatu el mar va de 26°C (78°F) en Ago a 30°C (85°F) en Mar: medianas mensuales de la temperatura del mar, 2015-2025.

¿Cuál es el aeropuerto más cercano a Uluwatu?

Denpasar I Gusti Ngurah Rai International Airport (DPS) es el aeropuerto más cercano para todos los camps de aquí, a unos 25-45 minutos en coche.

Surfcamps por destino