Surfcamps en Taghazout, Marruecos: 41 comparados (2026)

Compara 41 surfcamps en Taghazout, Marruecos: valorado 4.7/5, swell de 5-8ft. Valoraciones, condiciones de surf y temporada comparadas.

Anchor Point (7) · Banana Beach (7) · Aourir (3) · Tamraght (2) · Almugar (1) · Tamraght Beach (1) · Panorama (1) · Devil's Rock (1)

Comidas incluidas en 37 de los 37 camps que lo indican (31 con pensión completa). Yoga en 36 camps. Videoanálisis de tu surf en 14 camps. Según la propia web de cada camp.

Taghazout es donde Europa va a surfear en invierno. Tres pueblos se reparten diez kilómetros de la misma costa (Taghazout, Tamraght y Aourir) y entre ellos guardan una sucesión de derechas que rompen durante meses cuando el Atlántico se enciende. Los camps están tan cerca unos de otros que el pueblo que elijas cambia la semana más que el camp.

Taghazout · El ambiente más animado

El animado: cafés, alquiler de tablas y Anchor Point y Panorama a pie. La semana clásica de pueblo surfero. Points a pie · Más cafés y vida nocturna.

Tamraght · Lo mejor para principiantes

Diez minutos al sur y más tranquilo, justo al lado de Banana Beach, el pico de arena donde aprende toda la región. Junto a Banana Beach · Tardes más tranquilas.

Aourir · Las camas más baratas

Un pueblo de trabajo, el que menos se nota el turismo de surf y con los precios más bajos. Sus camps te llevan a los mismos picos. Los precios más bajos de la zona · Vida marroquí de verdad.

Cuándo ir: olas por mes

Cuántos días tiene olas para cada nivel cada pueblo surfero de la zona, mes a mes, 1995–2025. Las primeras clases se dan en la espuma cerca de la orilla, por eso se dicen con palabras; los otros niveles se nombran por lo que sabes hacer y por el tamaño de la ola en el cuerpo. ¿Cuál es mi nivel? · Cómo lo calculamos

Taghazout · 41 camps

Primeras clases (espuma cerca de la orilla): Casi todos los días: May–Oct. La mayoría de días: Nov–Abr.

% de díasEneFebMarAbrMayJunJulAgoSepOctNovDic
Primeras clases72%69%73%78%87%93%94%97%95%87%74%75%
Demasiado pequeño0%0%0%0%0%0%0%0%1%0%0%0%
Demasiado grande28%31%27%22%13%7%6%3%4%13%26%25%
Principiante (olas verdes)47%47%51%61%71%80%84%87%83%71%55%52%
Nivel intermedio84%84%88%85%79%74%82%70%68%78%77%85%
Nivel avanzado79%77%77%70%58%45%49%41%43%58%69%75%

Principiante (olas verdes) (de rodilla a pecho): la mayoría de días en Mar–Dic · Nivel intermedio (de pecho a algo por encima de la cabeza): la mayoría de días, todo el año · Nivel avanzado (de la cabeza para arriba): la mayoría de días en Oct–May

Estimación del modelo: no hay ninguna boya adecuada a menos de 50 km con la que contrastarla.

Surf Star Morocco dice: "there is only about 2 days per year usually when the surf is too big to go in". Nuestras cifras dan aquí más días demasiado grandes para primeras clases: tómalas como orientación. (página del camp)

Un día no sirve para primeras clases por ser demasiado pequeño cuando todos los picos de iniciación se quedan por debajo de 0,5 m, y por ser demasiado grande cuando ninguno está entre 0,5 y 2 m y alguno lo supera. Los otros niveles se leen por la cara de la ola en el pico: principiante en olas verdes 0,6–1,2 m, intermedio 1,2–2 m, avanzado 1,5 m o más.

Cuánto cuesta una semana de surf en Taghazout

De 449 € a 899 € por persona, mediana 541 €: el precio más bajo de una semana con clases de surf incluidas que publican 24 de los 41 camps.

Semanas de surf más baratas publicadas

Cifras de la web de cada camp, con la fecha en su ficha. La habitación, la temporada y lo que incluye cambian: compara el paquete, no solo el precio.

  1. 1. Surf Berbere

    ★ 4.2/5 (419 reseñas) · Anchor Point

    Camp en Taghazout que toma su nombre de la costa bereber en la que está, con clases en Anchor Point y los beach breaks cercanos.

  2. 2. Adventurekeys Surf Camp - Coworking Space - Yoga Retreat

    ★ 4.5/5 (404 reseñas) · Anchor Point

    Literas y habitaciones privadas en una casa de surf junto a Anchor Point, en Taghazout. Todas las comidas incluidas. Fechas de llegada flexibles.

  3. 3. Desert Surf Camp - Aourir

    ★ 4.9/5 (663 reseñas) · Anchor Point

    Camp en Aourir, el pueblo de trabajo del extremo sur del grupo, donde las camas cuestan menos y el turismo de surf se nota menos.

  4. 4. Desert Surf Camp - Tamraght

    ★ 4.8/5 (324 reseñas) · Banana Beach

    La casa de Desert Surf Camp en Tamraght, junto a Banana Beach y al extremo de la costa más amable para principiantes.

  5. 5. Salt House Morocco

    ★ 4.8/5 (452 reseñas) · Banana Beach

    Camp de surf y casa de yoga en Tamraght, a un corto paseo de Banana Beach, el pico de arena donde aprende toda la región.

  6. 6. Pro Surf Morocco

    ★ 4.8/5 (384 reseñas) · Banana Beach

    Camp de surf y yoga en Tamraght, con transporte diario al pico de la región que esté funcionando.

  7. 7. Sunset Surfhouse Morocco

    ★ 4.9/5 (307 reseñas) · Banana Beach

    Casa de surf económica en Tamraght, en el punto de referencia para principiantes de la región. Banana Beach ofrece olas largas a la altura del pecho que se mantienen limpias e indulgentes toda la temporada de invierno.

  8. 8. Wave Gypsy Surf & Yoga

    ★ 4.8/5 (79 reseñas) · Banana Beach

    Casa de surf y yoga en las callejuelas de Tamraght, construida como una casa bereber de costa, con patios de azulejos y arte tradicional. Llegadas flexibles y paquetes desde cinco noches.

  9. 9. ChillOut Surf Camp

    Hostel de surf en Tamraght, en la bahía de Taghazout, con habitaciones compartidas, individuales y apartamentos, piscina, terraza panorámica y restaurante. El All Inclusive Package de 7 noches en habitación compartida incluye tres comidas al día, clases de surf diarias de 2 horas con monitores titulados por la ISA (6 alumnos por monitor), tabla y neopreno, transporte a los picos, dos clases de yoga de 1 hora a la semana, excursiones a Paradise Valley y al zoco de Agadir, y un traslado de ida o de vuelta al aeropuerto o la estación de autobuses de Agadir.

  10. 10. Skate Surf Camp Morocco

    Riad de surf familiar en Tamraght, abierto desde 2012, a 5-8 minutos a pie de Devil's Rock, en torno a un patio con una mini rampa de skate de madera, con azotea y habitaciones compartidas o privadas. El paquete Surf Coaching de 8 días y 7 noches incluye alojamiento, desayuno, comida y cena, 5 clases de surf con coaching en grupos de hasta 6 por monitor, tabla y neopreno, transporte diario a los picos y traslados al aeropuerto y la estación de autobuses de Agadir. Surf & Skate añade 3 clases de skate en la rampa, y Surf & Yoga 3 sesiones de yoga en la azotea.

  11. 11. Holy Surf Morocco

    Surf camp en una zona tranquila de Tamraght con vistas a la playa y al océano, con tres apartamentos con aire acondicionado, una suite principal, dos junior suites, habitaciones privadas y compartidas y una gran azotea. El paquete Surf Coaching (a partir de 4 noches, llegada cualquier día) se plantea sobre 7 noches con 6 días de surf e incluye traslados al aeropuerto o la estación de autobuses de Agadir, desayuno, comida de bocadillo o ensalada y cena, 2 horas de clase más surf guiado por la tarde (no los días de llegada y salida), el trayecto a los picos, tabla y neopreno, y veladas semanales de análisis de vídeo y de teoría de surf.

  12. 12. Cli Surf Morocco

    Casa de surf familiar en el pueblo de Tamraght, a 3 km al sur del centro de Taghazout y a 300 m de la playa, con habitaciones privadas (algunas con baño propio), habitaciones compartidas separadas por sexo, azotea y shala de yoga con vistas al mar; no admite huéspedes de fuera y cierra en agosto. La semana One Offer Fits All (mínimo 7 noches), para niveles de iniciación a intermedio, incluye traslados desde el aeropuerto o la estación de autobuses de Agadir, 7 desayunos, 6 comidas y 5 cenas, 6 clases de surf con teoría y transporte (máximo 5 alumnos por monitor), 6 sesiones de tarde supervisadas, tabla y neopreno, y un coaching con foto y vídeo.

  13. 13. Surf Coast Morocco

    ★ 4.8/5 (580 reseñas) · Anchor Point

    Casa de surf y yoga que combina sesiones diarias en el agua con un programa de esterilla, en el tramo entre Taghazout y Tamraght.

  14. 14. Zen Surf Morocco

    ★ 4.8/5 (363 reseñas)

    Un surf camp en primera línea de Banana Beach, en Aourir, con piscina y habitaciones con baño privado, en funcionamiento desde hace más de una década. El paquete Surf Coaching incluye pensión completa y traslados al aeropuerto, y un paquete de surf y yoga añade una clase diaria; los niños y las familias son bienvenidos.

  15. 15. PURE Aourir

    ★ 4.5/5 (204 reseñas) · Aourir

    Una casa de surf en Aourir. Media pensión incluida. Yoga, skate, SUP, masajes, excursiones y gimnasio acompañan al surf. Las estancias son paquetes semanales fijos.

    Pensión completa · Suite · Glamping · Yoga · Skate · Paddle surf · Masajes · Excursiones · Fitness

  16. 16. The Surf Hotel Morocco

    ★ 4.9/5 (174 reseñas) · Banana Beach

    Hotel de surf en la carretera de Essaouira, entre Tamraght y Aourir, pensado para surfistas de nivel intermedio y avanzado que quieren acceso rápido a los arrecifes y points de la región.

  17. 17. Heenalu Surf House Tamraght

    Casa de surf en Tamraght, justo al norte de Agadir y cerca de Taghazout, para un máximo de 15 huéspedes y sin literas: habitaciones de dos camas con baño compartido, dobles con baño propio y un apartamento privado con cocina, además de una azotea sobre la bahía de Taghazout. El Beginner Surf Package de 7 noches incluye habitación compartida, tres comidas al día, 5 días de clases (2 horas de coaching más 2 de práctica guiada) con monitores titulados por la FRMSB en grupos de 6 como máximo, tabla de espuma y neopreno, transporte a la playa, traslado al aeropuerto y una sesión de hammam.

  18. 18. Solid Surf House Morocco

    ★ 4.9/5 (751 reseñas)

    El camp de Solid Surf House en Tamraght, con piscina y baño privado en cada habitación. La semana todo incluido tiene un curso de surf para principiantes, surf guiding y yoga diario, con desayuno y almuerzo todos los días y cena cinco noches por semana (ninguna los viernes).

  19. 19. Original Surf Morocco

    ★ 4.9/5 (513 reseñas) · Banana Beach

    Camp veterano en la zona de Taghazout, con clases por los points y beach breaks de la región.

  20. 20. PURE Sea View Aourir

    ★ 4.5/5 (204 reseñas) · Aourir

    Una casa de surf en Aourir. Media pensión incluida. Yoga, skate, SUP, masajes, excursiones y gimnasio acompañan al surf. Las estancias son paquetes semanales fijos.

    Pensión completa · Suite · Yoga · Skate · Paddle surf · Masajes · Excursiones · Fitness

  21. 21. Surf Vibes Morocco

    Surf camp en la carretera de Taghazout, en Tamraght, con azotea, gimnasio al aire libre, zona chill, monopatines para tomar prestados y recepción 24/7 con vigilante nocturno, y habitaciones dobles, twin, compartidas y privadas o un apartamento. El paquete semanal Surf Camp incluye alojamiento, desayuno, comida y cena, un curso de 5 días con dos sesiones de 2 horas al día (20 horas en total), tabla y neopreno antes y después del curso, transporte diario a los picos (salvo los días de llegada y salida), una salida al zoco y al skatepark de Taghazout, y traslados al aeropuerto de Agadir. Surf & Yoga añade 5 días de yoga al amanecer o al atardecer.

  22. 22. Surf Tribe Tamraght

    Una casa de surf en Tamraght. Todas las comidas incluidas. Yoga, SUP, masajes, videoanálisis, excursiones y senderismo acompañan al surf. Fechas de llegada flexibles.

    Pensión completa · Suite · Glamping · Yoga · Paddle surf · Masajes · Análisis de vídeo · Excursiones

  23. 23. Dfrost Almugar Surf House

    ★ 4.5/5 (285 reseñas) · Almugar

    Villa de surf y yoga en el centro de Taghazout, a unos pasos de Almugar y a un corto paseo de Anchor Point cuando entra el swell.

  24. 24. PURE Boutique Tamraght

    Una casa de surf en Tamraght. Media pensión incluida. Yoga, SUP, excursiones, gimnasio y ciclismo acompañan al surf. Las estancias son paquetes semanales fijos.

    Pensión completa · Suite · Glamping · Yoga · Paddle surf · Excursiones · Fitness

  25. 25. Surf Tribe Aourir Retreat

    El retiro de The Surf Tribe en Marruecos, en Aourir, el pueblo justo al sur de Taghazout, con todas las comidas incluidas. Yoga, SUP, análisis de vídeo y excursiones completan los días. Las fechas de llegada son flexibles.

    Pensión completa · Suite · Glamping · Yoga · Paddle surf · Análisis de vídeo · Excursiones

  26. 26. Gota Dagua Morocco

    ★ 5/5 (88 reseñas) · Tamraght Beach

    Una casa de surf en la playa de Tamraght. Desayuno y cena incluidos. Yoga, visitas culturales, videoanálisis y clases de teoría acompañan al surf. Las estancias son paquetes semanales fijos.

    Media pensión · Yoga · Análisis de vídeo

  27. 27. Surf Star Morocco

    ★ 4.9/5 (76 reseñas) · desde 30 € por noche

    Una casa de surf en Tamraght que organiza vacaciones de surf y yoga desde 2011, con ocho unidades tipo apartamento. El paquete para aprender a surfear incluye clases diarias o guiding, tabla y neopreno, transporte, desayuno y almuerzo todos los días, seis cenas marroquíes a la semana y una sesión de yoga diaria.

  28. 28. Hashpoint Surf Camp

    ★ 4.7/5 (205 reseñas)

    Un surf camp en primera línea de playa en Taghazout, abierto desde 2009, con ocho habitaciones y un máximo de 19 huéspedes; las habitaciones compartidas no son mixtas. La semana de escuela de surf incluye clases diarias de dos horas y material, desayuno y comida para llevar todos los días, cuatro cenas y una barbacoa; el yoga se paga aparte.

  29. 29. Amayour Surf & Yoga

    ★ 4.7/5 (172 reseñas) · Panorama

    Casa de surf veterana en Taghazout, en Panorama Street, conocida por el ambiente entre sesiones y sus barbacoas en la azotea.

  30. 30. Taghazout Villa by Surf Maroc

    ★ 4.7/5 (105 reseñas)

    La villa en primera línea de playa de Surf Maroc en Taghazout, el camp que la empresa gestiona desde 2003, con catorce dormitorios, entre ellos un dormitorio compartido de seis camas. Las semanas de coaching incluyen sesiones diarias de dos horas por la mañana con desayuno, comida para llevar y cena; los paquetes de surf son para huéspedes a partir de 12 años, y el yoga es un extra opcional.

  31. 31. All Ride Surfer

    ★ 5/5 (22 reseñas) · Devil's Rock

    Pequeño camp familiar en Devil’s Rock, al sur de Tamraght, con ambiente cercano en lugar de grandes grupos.

  32. 32. Sun House Morocco

    ★ 4.6/5 (423 reseñas) · Anchor Point · desde 50 € por noche

    Casa de surf y yoga en la zona de Tamraght, lo bastante pequeña como para que la semana se parezca más a un piso compartido que a una tanda de camp.

  33. 33. The Horizon Surf House

    ★ 4.6/5 (273 reseñas) · Anchor Point

    Casa de surf con spa en el pueblo de Taghazout, a pie de Anchor Point y Panorama.

  34. 34. Tafokt Surf House

    Pequeña casa de surf en un callejón tranquilo por encima de Taghazout, a unos seis minutos a pie de la playa, con seis habitaciones privadas de matrimonio o de dos camas, solo baños compartidos, cocina compartida y una azotea con vistas al océano. El paquete Surf & Stay, para principiantes y surfistas en progresión, dura 3, 5 o 7 noches e incluye desayuno, comida para llevar y cena, coaching de surf con un monitor local titulado (no el día de llegada), tabla, neopreno y leash, transporte a los picos y traslados gratuitos al aeropuerto de Agadir.

  35. 35. Easy Surf Maroc

    Villa familiar de surf y yoga en Tamraght con vistas a la bahía de Taghazout, con 9 habitaciones para un máximo de 24 huéspedes (de individuales a familiares, cada una con baño privado o propio) y una shala de yoga en la azotea. El Surf Coaching Stay de 7 noches, para niveles de iniciación a intermedio, incluye pensión completa (desayuno, comida para llevar los días de playa y cena), 6 días de clases matinales de 2-2,5 horas con monitores titulados seguidas de surf libre supervisado, tabla de espuma y neopreno, transporte diario a los picos, una ronda de correcciones con fotos y traslados al aeropuerto o la estación de autobuses de Agadir.

  36. 36. Free Surf Maroc

    Casa de surf de estilo riad en Tamraght, a 14 km al norte de Agadir, con jardín y una terraza panorámica sobre los picos; tiene 3 habitaciones compartidas separadas por sexo para 4 a 6 personas, cada una con su baño, 4 habitaciones privadas con baño propio y apartamentos dentro o cerca del camp. El pack Free Surf School de 7 noches incluye traslados desde el aeropuerto o la estación de autobuses de Agadir, pensión completa (desayuno, comida en la playa, merienda y cena), transporte a los picos, neopreno y tabla, 2 x 2 horas de clases de surf al día durante 7 días, y repaso con fotos y vídeo.

  37. 37. Maroc Surf Camp

    Casa de surf en pleno Tamraght con 11 habitaciones de estilo marroquí tradicional, privadas o compartidas pero sin dormitorios colectivos ni literas, y una azotea con vistas al mar y una shala de yoga. El Surfer Pack (iniciación e intermedio) incluye alojamiento, desayuno, comida para llevar y cena (sin cena los domingos), una clase de 2 horas cada mañana y surf libre supervisado por la tarde con monitores titulados, tabla y neopreno, transporte a los picos y traslados al aeropuerto o la estación de autobuses de Agadir. La estancia mínima es de 3 noches.

  38. 38. Ocean Surf House Maroc

    Casa de surf y yoga en pleno Tamraght, a 10 minutos a pie de la playa, con habitaciones dobles con baño propio, una suite para dos con cocina propia, una doble con baño compartido, habitaciones twin, triples y cuádruples (dos literas), azotea y estudio de yoga. El Surf Package de 7 noches incluye clases de surf diarias según tu nivel (2 horas en grupos de hasta 6 por monitor y después una sesión de surf libre guiada por la tarde), desayuno, comida y cena todos los días y traslado desde el aeropuerto de Agadir. Los paquetes exigen una estancia mínima de 3 noches.

  39. 39. Click Surf Maroc

    Riad con vistas al mar en la Route Tamawanza, en Aourir, con azotea sobre la costa y habitaciones en varias plantas: dobles y twin privadas (algunas con balcón al mar), una cuádruple con cuatro camas individuales y una doble con una cama individual adicional. El paquete de surf de 7 noches (6 días de surf; también de 5 y 10 noches) incluye una clase de surf diaria, material de surf completo, transporte a los picos, desayuno, comida en la playa, merienda y cena tradicional, y traslados al aeropuerto de Agadir. Los paquetes de surf y yoga añaden una clase de yoga de 1 hora en la azotea.

  40. 40. Villa Mandala by Surf Maroc

    Centro de retiros de yoga de Surf Maroc en Aourir, a las afueras de Taghazout, con una pequeña piscina, un salón que da a Banana Beach y una shala de yoga en la azotea; siete de sus nueve habitaciones tienen baño propio. Solo ofrece Yoga Surf Retreats de sábado a sábado y es solo para adultos (a partir de 15 años): 7 noches con desayuno, picnic, merienda y cena vegetariana, dos clases de yoga de 90 minutos al día, 6 sesiones de coaching de surf pensadas para principiantes e intermedios, tabla y neopreno, transporte diario a los picos y traslados al aeropuerto de Agadir.

  41. 41. Amouage by Surf Maroc

    ★ 4.4/5 (1046 reseñas) · Anchor Point

    La propiedad de Surf Maroc en Taghazout, una de las operaciones más veteranas de esta costa y de las más valoradas de la región.

Los tres pueblos no dan la misma semana

El pueblo de Taghazout es el animado: cafés, alquiler de tablas y Anchor Point y Panorama a pie. Tamraght está diez minutos al sur, más tranquilo, justo al lado de Banana Beach, el pico de arena donde aprende toda la región. Aourir es un pueblo de trabajo, el que menos se nota el turismo de surf y con las camas más baratas. Casi todos los camps te llevan al pico que esté funcionando, así que el pueblo decide adónde sales por la tarde, no qué surfeas.

Principiante o surfista de point break

Banana Beach y Devil’s Rock son de arena y perdonan mucho, y ahí es donde se dan las clases. Los points (Anchor Point, Killer Point, Boilers) son de roca, largos y rápidos, y son la razón por la que los surfistas con experiencia vuelven. Un principiante no tiene por qué preocuparse de ellos; alguien de nivel intermedio debería preguntar directamente al camp con qué frecuencia hace sesiones en los points en vez de quedarse en la playa.

Cuándo ir

La temporada va de octubre a marzo, y ese es justo el sentido de Marruecos: funciona precisamente cuando Europa no. El swell de invierno enciende los points y el agua ronda los 17-20 °C, un neopreno 3/2 y no el 4/3 que necesitarías en Portugal. El verano es pequeño y caluroso, vale para una primera clase pero no es aquello por lo que la región es conocida.

Cómo llegar y moverse

El aeropuerto de Agadir está a unos cuarenta minutos y la mayoría de los camps incluyen el traslado. No necesitas coche: los camps llevan transporte diario al surf, y eso es de verdad parte de lo que pagas aquí, porque los picos funcionan con mareas y direcciones de swell distintas, y que alguien lea eso por ti vale más en Marruecos que en la mayoría de sitios.

Cuánto cuesta una semana

Marruecos es el más barato de los grandes destinos europeos de invierno. Los camps estilo hostel arrancan muy por debajo de lo que cuesta la misma semana en Portugal o Canarias, e incluso la gama boutique se mantiene moderada. Donde difieren los camps es en lo que incluye el precio: unos cotizan habitación y desayuno con el surf aparte, otros un paquete completo con clases, transporte y media pensión. Compara qué va incluido antes de comparar las cifras.

Preguntas frecuentes

¿Taghazout es bueno para principiantes?

Sí: Banana Beach en Tamraght y Devil’s Rock son de arena y suaves, y todos los camps enseñan ahí. Los famosos point breaks de al lado son para surfistas con experiencia, pero no tienes por qué acercarte a ellos.

¿Taghazout, Tamraght o Aourir?

El pueblo de Taghazout por los points a pie y el ambiente más animado, Tamraght por una base tranquila junto a la playa de principiantes, y Aourir por las camas más baratas y el menor turismo. Están a menos de diez kilómetros y los camps conducen hasta las olas de todas formas.

¿Cuál es la mejor época para surfear en Marruecos?

De octubre a marzo. El swell de invierno es lo que hace funcionar los points, el agua se mantiene entre 17 y 20 °C, y es la temporada en la que gran parte de Europa está cerrada o helada.

¿Necesito neopreno?

Sí, pero ligero: un 3/2 cubre la temporada de invierno. Es un paso más cálido que Portugal y buena parte de la razón por la que la gente viene aquí entre noviembre y febrero.

¿Es seguro viajar solo?

Taghazout y Tamraght llevan décadas recibiendo viajeros surfistas y los camps están acostumbrados a quien viaja solo: buena parte del lado social de una semana de camp existe justo para eso. Se aplica el sentido común de cualquier viaje.

¿Cómo se compara Marruecos con Ericeira o Fuerteventura?

Marruecos es la opción cálida de invierno, con derechas largas e indulgentes y los precios más bajos. Ericeira tiene olas más variadas y potentes pero agua más fría y arrecifes que no perdonan; Fuerteventura queda entre las dos y es más fácil de alcanzar desde Europa.

Surfcamps por destino