Surfcamps en Sumbawa, Indonesia: 2 comparados (2026)

Compara 2 surfcamps en Sumbawa, Indonesia: valorado 4.6/5, swell de 4-5ft. Valoraciones, condiciones de surf y temporada comparadas.

Cuándo ir: olas por mes

Cuántos días tiene olas para cada nivel cada pueblo surfero de la zona, mes a mes, 1995–2025. Las primeras clases se dan en la espuma cerca de la orilla, por eso se dicen con palabras; los otros niveles se nombran por lo que sabes hacer y por el tamaño de la ola en el cuerpo. ¿Cuál es mi nivel? · Cómo lo calculamos

West Sumbawa · 2 camps

Primeras clases (espuma cerca de la orilla): Casi todos los días, todo el año.

% de díasEneFebMarAbrMayJunJulAgoSepOctNovDic
Primeras clases99%97%100%100%98%98%96%97%97%99%100%99%
Demasiado pequeño0%1%0%0%0%0%0%0%0%0%0%0%
Demasiado grande1%2%0%0%2%2%4%3%3%1%0%1%
Principiante (olas verdes)55%56%58%47%30%21%12%16%23%44%66%65%
Nivel intermedio44%43%42%52%69%79%88%84%77%56%33%35%
Nivel avanzado13%14%11%17%34%49%56%48%40%19%6%8%

Principiante (olas verdes) (de rodilla a pecho): la mayoría de días en Nov–Mar · Nivel intermedio (de pecho a algo por encima de la cabeza): la mayoría de días en Abr–Oct · Nivel avanzado (de la cabeza para arriba): la mayoría de días en Jul

Estimación del modelo: no hay ninguna boya adecuada a menos de 50 km con la que contrastarla.

Un día no sirve para primeras clases por ser demasiado pequeño cuando todos los picos de iniciación se quedan por debajo de 0,5 m, y por ser demasiado grande cuando ninguno está entre 0,5 y 2 m y alguno lo supera. Los otros niveles se leen por la cara de la ola en el pico: principiante en olas verdes 0,6–1,2 m, intermedio 1,2–2 m, avanzado 1,5 m o más.

  1. 1. Whales & Waves Resort

    ★ 4.6/5 (1064 reseñas)

    Un resort frente al mar en una plantación de cocoteros en el oeste de Sumbawa, a poca distancia en coche de olas como Dirty Hippies y Northern Rights, con habitaciones con aire acondicionado, villas familiares y villas con piscina privada, restaurante y estudio de yoga. Las clases de surf, el guiado, las salidas en barco y el alquiler de tablas se pagan aparte, y acoge grupos de surf camp.

  2. 2. Scar Reef Resort

    ★ 4.5/5 (222 reseñas)

    Un pequeño ecoresort en la playa de Jelenga, en el oeste de Sumbawa, frente a la ola de Scar Reef, con habitaciones dobles y twin con aire acondicionado, una villa familiar, una casa de playa y una shala de yoga. Las estancias son en media pensión con lanchas dentro de la bahía; los guías de surf, el coaching y el foil se reservan aparte o en paquetes, y se aceptan niños a partir de seis años.

Preguntas frecuentes

¿Cuántos surfcamps hay en Sumbawa?

findsurfcamp.com compara 2 surfcamps en Sumbawa.

¿Cuándo hay olas para primeras clases en Sumbawa?

West Sumbawa: Casi todos los días, todo el año. Estimado en las playas con datos de swell de 1995-2025.

¿Qué temperatura tiene el agua en Sumbawa?

En West Sumbawa el mar va de 27°C (81°F) en Ago a 29°C (85°F) en Abr: medianas mensuales de la temperatura del mar, 2015-2025.

¿Cuál es el aeropuerto más cercano a Sumbawa?

Sultan Muhammad Salahuddin Airport (BMU) es el aeropuerto más cercano para 1 de los 2 camps de aquí, a unos 265 minutos en coche.

Surfcamps por destino