Surfcamps en Simeulue, Indonesia: 5 comparados (2026)

Compara 5 surfcamps en Simeulue, Indonesia: valorado 4.8/5, swell de 4-5ft. Valoraciones, condiciones de surf y temporada comparadas.

Comidas incluidas en 5 de los 5 camps que lo indican (5 con pensión completa). Según la propia web de cada camp.

Cuándo ir: olas por mes

Cuántos días tiene olas para cada nivel cada pueblo surfero de la zona, mes a mes, 1995–2025. Las primeras clases se dan en la espuma cerca de la orilla, por eso se dicen con palabras; los otros niveles se nombran por lo que sabes hacer y por el tamaño de la ola en el cuerpo. ¿Cuál es mi nivel? · Cómo lo calculamos

Simeulue · 5 camps

Primeras clases (espuma cerca de la orilla): Casi todos los días, todo el año.

% de díasEneFebMarAbrMayJunJulAgoSepOctNovDic
Primeras clases100%100%100%99%92%93%86%87%94%97%98%99%
Demasiado pequeño0%0%0%0%0%0%0%0%0%0%0%0%
Demasiado grande0%0%0%1%8%7%14%13%6%3%2%1%
Principiante (olas verdes)61%60%46%25%9%3%1%3%5%18%33%52%
Nivel intermedio39%40%54%73%80%81%78%79%83%78%65%48%
Nivel avanzado8%5%12%31%57%74%80%75%69%46%22%14%

Principiante (olas verdes) (de rodilla a pecho): la mayoría de días en Dic–Feb · Nivel intermedio (de pecho a algo por encima de la cabeza): la mayoría de días en Mar–Nov · Nivel avanzado (de la cabeza para arriba): la mayoría de días en May–Sep

Estimación del modelo: no hay ninguna boya adecuada a menos de 50 km con la que contrastarla.

Un día no sirve para primeras clases por ser demasiado pequeño cuando todos los picos de iniciación se quedan por debajo de 0,5 m, y por ser demasiado grande cuando ninguno está entre 0,5 y 2 m y alguno lo supera. Los otros niveles se leen por la cara de la ola en el pico: principiante en olas verdes 0,6–1,2 m, intermedio 1,2–2 m, avanzado 1,5 m o más.

  1. 1. Island Time Simeulue

    ★ 5/5 (67 reseñas) · desde 65 US$ por noche

    Una casa de playa en el pueblo de Alus-Alus, en la costa sureste de Simeulue, llevada por propietarios australiano-indonesios desde 2018, con villas con aire acondicionado, un bungalow con vista a la piscina y una habitación con altillo alrededor de una piscina. Las tarifas incluyen recogida en el aeropuerto, tres comidas al día, una moto con portatablas por huésped y guía de surf o consejos sobre olas.

  2. 2. Kita Surf Resort

    ★ 4.9/5 (100 reseñas)

    Un pequeño resort familiar en una playa de arena blanca de Simeulue, con bungalows tradicionales de madera con ventilador y dos suites para parejas. La fórmula todo incluido cubre el transporte desde el aeropuerto, alquiler de moto, un guía de surf y tres comidas al día; la playa protegida de delante sirve para los primeros take-offs, y los arrecifes y beach breaks cercanos van de fáciles a exigentes.

  3. 3. Ranu Surf Camp

    ★ 4.7/5 (139 reseñas)

    Un surf camp de propietarios locales en Simeulue, justo delante de la derecha de Dylan's, donde Ranu, el anfitrión local, también cocina. El paquete incluye habitaciones con aire acondicionado, baño propio y agua caliente, tres comidas al día y guías locales, que también son fotógrafos, a otras olas según tu nivel; las fotos y las salidas en coche o barco se pagan aparte.

  4. 4. Moon Beach Surf Resort

    ★ 4.7/5 (45 reseñas)

    Un pequeño resort de surf frente a la playa en la bahía de Lantik, en Simeulue, abierto desde 2013, con piscina y habitaciones con aire acondicionado y baño propio. La estancia incluye traslados del aeropuerto local, tres comidas al día y guías de surf a tiempo completo que llevan en coche a los huéspedes a los arrecifes y beach breaks de la isla varias veces al día; las salidas en su lancha a olas remotas se pagan aparte.

  5. 5. Aura Surf Resort

    ★ 4.7/5 (40 reseñas) · desde 315 AUD por noche

    Un resort de surf frente a la playa en Simeulue con un pico en A justo delante, bungalows privados con aire acondicionado y una villa para grupos frente a la ola, además de piscina infinita y spa. Las tarifas por noche incluyen tres comidas al día, guías que eligen las olas según el nivel de cada huésped, transporte en coche a las olas, scooters con portatablas y traslados del aeropuerto de la isla.

Preguntas frecuentes

¿Cuántos surfcamps hay en Simeulue?

findsurfcamp.com compara 5 surfcamps en Simeulue.

¿Cuándo hay olas para primeras clases en Simeulue?

Simeulue: Casi todos los días, todo el año. Estimado en las playas con datos de swell de 1995-2025.

¿Qué temperatura tiene el agua en Simeulue?

En Simeulue el mar va de 29°C (84°F) en Nov a 30°C (86°F) en Abr: medianas mensuales de la temperatura del mar, 2015-2025.

Surfcamps por destino