Surfcamps en Seminyak, Indonesia: 4 comparados (2026)

Compara 4 surfcamps en Seminyak, Indonesia: valorado 4.9/5, swell de 4-6ft. Valoraciones, condiciones de surf y temporada comparadas.

Comidas incluidas en 4 de los 4 camps que lo indican (2 con pensión completa). Yoga en 4 camps. Videoanálisis de tu surf en 2 camps. Según la propia web de cada camp.

Cuándo ir: olas por mes

Cuántos días tiene olas para cada nivel cada pueblo surfero de la zona, mes a mes, 1995–2025. Las primeras clases se dan en la espuma cerca de la orilla, por eso se dicen con palabras; los otros niveles se nombran por lo que sabes hacer y por el tamaño de la ola en el cuerpo. ¿Cuál es mi nivel? · Cómo lo calculamos

Seminyak · 4 camps

Primeras clases (espuma cerca de la orilla): Casi todos los días: Oct–Abr. La mayoría de días: May–Sep.

% de díasEneFebMarAbrMayJunJulAgoSepOctNovDic
Primeras clases88%86%93%92%82%71%63%69%69%86%97%92%
Demasiado pequeño0%0%0%0%0%0%0%0%0%0%0%0%
Demasiado grande12%14%7%8%18%29%37%31%31%14%3%8%
Principiante (olas verdes)17%19%19%12%8%4%2%2%3%13%26%27%
Nivel intermedio74%71%74%77%66%56%49%60%67%73%71%67%
Nivel avanzado48%47%47%56%74%82%90%86%78%56%36%37%

Principiante (olas verdes) (de rodilla a pecho): ningún mes la mayoría de días · Nivel intermedio (de pecho a algo por encima de la cabeza): la mayoría de días en Ago–Jun · Nivel avanzado (de la cabeza para arriba): la mayoría de días en Abr–Oct

La mayoría de días la ola en el pico pasa del pecho en todos los spots de nuestra lista para este nivel. Todos están abiertos al oleaje: dentro o en rincones resguardados puede haber olas más pequeñas que el modelo no ve.

Estimación del modelo: no hay ninguna boya adecuada a menos de 50 km con la que contrastarla.

Surf Goddess Retreats dice: "the dry season (May to September) is generally the best for beginners, especially on the west coast beaches". Nuestras cifras dan aquí menos días de primeras clases en esos meses que en el resto del año: tómalas como orientación. (página del camp)

Un día no sirve para primeras clases por ser demasiado pequeño cuando todos los picos de iniciación se quedan por debajo de 0,5 m, y por ser demasiado grande cuando ninguno está entre 0,5 y 2 m y alguno lo supera. Los otros niveles se leen por la cara de la ola en el pico: principiante en olas verdes 0,6–1,2 m, intermedio 1,2–2 m, avanzado 1,5 m o más.

  1. 1. Surf Goddess Retreats

    ★ 4.9/5 (293 reseñas)

    Un retiro de surf solo para mujeres en Seminyak, en marcha desde 2003 y pensado para aprender a surfear. El paquete de seis noches incluye clases en grupo o salidas guiadas con tres alumnas por instructor, una salida en barco a una ola suave, yoga diario, tratamientos de spa ilimitados y todas las comidas menos dos, en villas con piscina.

  2. 2. Kima Surf Seminyak

    ★ 4.9/5 (1220 reseñas) · Seminyak · desde 20 € por noche

    El camp hermano en Seminyak del resort de Canggu, con clases en los beach breaks del tramo Kuta-Seminyak.

    Yoga

  3. 3. Bliss Sanctuary for Women Seminyak

    ★ 5/5 (4 reseñas)

    Una casa de retiro solo para mujeres en un callejón tranquilo del centro de Seminyak, sin parejas ni niños, con piscina, shala de yoga propia y un pabellón de masajes. Su paquete de surf añade clases individuales con tu propio instructor al yoga, los masajes y las comidas ilimitados de la casa, y cada huésped tiene habitación privada.

  4. 4. PURE Seminyak

    desde 61 € por noche

    Una casa de surf en Seminyak. Desayuno incluido. Yoga, SUP, clases de teoría, videoanálisis, excursiones y ciclismo acompañan al surf. Las estancias son paquetes semanales fijos.

    Pensión completa · Suite · Yoga · Paddle surf · Análisis de vídeo · Excursiones

Preguntas frecuentes

¿Cuántos surfcamps hay en Seminyak?

findsurfcamp.com compara 4 surfcamps en Seminyak.

¿Cuánto cuesta una semana de surf en Seminyak?

La semana de surf verificada más barata que hemos encontrado cuesta 3199 US$ por persona en Surf Goddess Retreats: 6-8 noches con clases de surf incluidas, tal como lo indica la web del camp. 1 de los 4 camps de aquí publica un precio de semana de surf que hemos verificado. Precios leídos en la web de cada camp en octubre de 2026.

¿Cuándo hay olas para primeras clases en Seminyak?

Seminyak: Casi todos los días: Oct–Abr. La mayoría de días: May–Sep. Estimado en las playas con datos de swell de 1995-2025.

¿Qué temperatura tiene el agua en Seminyak?

En Seminyak el mar va de 26°C (79°F) en Ago a 30°C (85°F) en Mar: medianas mensuales de la temperatura del mar, 2015-2025.

¿Cuál es el aeropuerto más cercano a Seminyak?

Denpasar I Gusti Ngurah Rai International Airport (DPS) es el aeropuerto más cercano para todos los camps de aquí, a unos 15-45 minutos en coche.

Surfcamps por destino