Surfcamps en Santa Teresa, Costa Rica: 11 comparados (2026)

Compara 11 surfcamps en Santa Teresa, Costa Rica: valorado 4.7/5, swell de 4-5ft. Valoraciones, condiciones de surf y temporada comparadas.

Playa Santa Teresa (1) · Playa Carmen (1) · Santa Teresa (1)

Comidas incluidas en 11 de los 11 camps que lo indican. Yoga en 10 camps. Videoanálisis de tu surf en 5 camps. Según la propia web de cada camp.

Cuándo ir: olas por mes

Cuántos días tiene olas para cada nivel cada pueblo surfero de la zona, mes a mes, 1995–2025. Las primeras clases se dan en la espuma cerca de la orilla, por eso se dicen con palabras; los otros niveles se nombran por lo que sabes hacer y por el tamaño de la ola en el cuerpo. ¿Cuál es mi nivel? · Cómo lo calculamos

Santa Teresa · 11 camps

Primeras clases (espuma cerca de la orilla): Casi todos los días: May–Jun, Ago–Oct. La mayoría de días: Jul, Nov–Abr.

% de díasEneFebMarAbrMayJunJulAgoSepOctNovDic
Primeras clases61%64%71%79%88%86%83%87%85%86%80%62%
Demasiado pequeño39%36%29%21%11%13%17%13%15%13%20%38%
Demasiado grande0%0%0%0%1%1%0%0%0%1%0%0%
Principiante (olas verdes)88%93%88%79%68%68%76%79%67%68%86%87%
Nivel intermedio33%37%61%78%85%87%79%84%85%81%62%41%
Nivel avanzado4%7%17%34%49%50%43%39%48%42%24%7%

Principiante (olas verdes) (de rodilla a pecho): la mayoría de días, todo el año · Nivel intermedio (de pecho a algo por encima de la cabeza): la mayoría de días en Mar–Nov · Nivel avanzado (de la cabeza para arriba): la mayoría de días en Jun

Estimación del modelo: no hay ninguna boya adecuada a menos de 50 km con la que contrastarla.

DreamSea Santa Teresa dice: "there’s always a perfect wave for beginners". Nuestras cifras dan aquí menos días de primeras clases en algunos meses: tómalas como orientación. (página del camp)

Un día no sirve para primeras clases por ser demasiado pequeño cuando todos los picos de iniciación se quedan por debajo de 0,5 m, y por ser demasiado grande cuando ninguno está entre 0,5 y 2 m y alguno lo supera. Los otros niveles se leen por la cara de la ola en el pico: principiante en olas verdes 0,6–1,2 m, intermedio 1,2–2 m, avanzado 1,5 m o más.

Cuánto cuesta una semana de surf en Santa Teresa

De 940 US$ a 1800 US$ por persona, mediana 1047 US$: el precio más bajo de una semana con clases de surf incluidas que publican 3 de los 11 camps.

Semanas de surf más baratas publicadas

  • DreamSea Santa Teresa · desde 940 US$ (7 noches · cama en dormitorio · media pensión · 5 clases de surf (7.5 h))
  • La Posada Surf Camp · desde 1047 US$ (6 noches · media pensión · 5 clases de surf · tabla y neopreno)
  • El Chante Surf House · desde 1800 US$ (6 noches · media pensión · 4 clases de surf · tabla y neopreno)

Cifras de la web de cada camp, con la fecha en su ficha. La habitación, la temporada y lo que incluye cambian: compara el paquete, no solo el precio.

  1. 1. DreamSea Santa Teresa

    Una casa de surf en Playa Santa Teresa. Media pensión incluida. Yoga, SUP, excursiones y senderismo acompañan al surf. Las estancias son paquetes semanales fijos.

    Pensión completa · Glamping · Yoga · Paddle surf · Excursiones

  2. 2. La Posada Surf Camp

    ★ 4.7/5 (481 reseñas)

    Surf camp y hostel en el centro de Santa Teresa, a pocos pasos de la playa, con habitaciones privadas, dormitorios mixtos y femeninos, piscina, cocina compartida, bar y zona de juegos. Su paquete Full Experience incluye 6 noches, 4 clases de surf con transporte a los lugares de clase, tabla y licra UV, 2 clases de yoga, desayuno diario y 1 comida o cena al día, una excursión de snorkel a Isla Tortuga y un traslado de ida desde el aeropuerto de San José o Liberia.

  3. 3. Lapoint Santa Teresa

    ★ 4.8/5 (283 reseñas) · Playa Carmen

    Una casa de surf junto a Playa Carmen, en Santa Teresa. Desayuno y cena incluidos. Yoga acompaña al surf. Las estancias son paquetes semanales fijos.

    Media pensión · Yoga

  4. 4. El Chante Surf House

    ★ 4.8/5 (63 reseñas)

    Casa de surf boutique familiar en Playa Hermosa, Santa Teresa, a 4 minutos a pie de la playa, con 6 habitaciones privadas, una camper, piscina, plataforma de yoga y cocina compartida. Su surf camp incluye 6 noches, 6 desayunos, 4 cenas preparadas por un chef privado, 4 clases de surf (guiado para surfistas avanzados), 2 clases de yoga, una sesión de fotos profesional, análisis de vídeo y uso ilimitado de tablas. Se admiten niños y mascotas.

  5. 5. Lucero Surf Vacations

    ★ 4.9/5 (137 reseñas)

    Hotel boutique de estilo balinés en el centro de Santa Teresa, a 300 metros de la playa, con 8 unidades: 5 habitaciones de hotel con baño privado, un apartamento con jardín y cocina y una casa de 2 dormitorios con vista al mar; el desayuno se sirve junto a la piscina. Su paquete Surf and Stay incluye 4 clases de 90 minutos con instructores locales a tiempo completo, uso ilimitado de 20+ tablas y desayuno diario.

  6. 6. Shaka Beach Retreat

    ★ 4.9/5 (96 reseñas) · desde 170 US$ por noche

    Surf camp para adultos en Playa Hermosa, unos 15 minutos al norte de Santa Teresa, con habitaciones con baño privado y aire acondicionado en un jardín tropical, un rancho abierto con techo de palma y piscina. El paquete Ultimate Surf incluye clases de surf diarias de lunes a sábado, yoga diario, tablas ilimitadas, un snack al amanecer y brunch cada día y cena de domingo a viernes. La edad mínima es de 15 años.

  7. 7. Perfect Sunset School

    ★ 4.9/5 (79 reseñas)

    Surf camp y escuela de español en Playa Hermosa, Santa Teresa, a pocos pasos del beach break, con un máximo de 10 estudiantes por semana en habitaciones compartidas o privadas con aire acondicionado. El Surf Program semanal incluye 7 noches, 2 horas de clases de surf al día de lunes a jueves, acceso libre a tablas, desayuno de lunes a sábado y cena de lunes a viernes; el programa Surf and Spanish añade 2 horas diarias de español.

  8. 8. Akih Pods Hostel

    ★ 4.6/5 (147 reseñas)

    Hostel de cápsulas en Santa Teresa con dormitorios tipo pod, nuevas cabañas privadas, zonas comunes y noches de eventos con música en directo y cenas. Sus paquetes de surf de 5, 7 o 9 noches los guían instructores locales certificados e incluyen desayuno diario, tabla durante las clases, equipo de snorkel y consejos sobre spots de surf; el paquete de 5 noches tiene 3 clases de surf y el de 9 noches, 6.

  9. 9. Believe Surf & Yoga

    ★ 4.5/5 (209 reseñas)

    Lodge de surf y yoga en Santa Teresa, a poca distancia a pie del spot de La Lora, con lofts con aire acondicionado, habitaciones estándar, habitaciones económicas en un contenedor reformado, un dormitorio compartido con aire acondicionado, piscina, plataforma de yoga propia y su propio café. El paquete 7 Nights Discover incluye desayuno diario, 7 clases de yoga, 3 clases de surf en grupo para principiantes con tabla y licra, y un masaje de 30 minutos; los traslados al aeropuerto no están incluidos.

  10. 10. PURE Santa Teresa

    Una casa de surf en Santa Teresa. Desayuno y cena incluidos. Yoga, SUP, excursiones y senderismo acompañan al surf. Las estancias son paquetes semanales fijos.

    Media pensión · Suite · Yoga · Paddle surf · Excursiones

  11. 11. Zeneidas Surf Garden

    ★ 4.4/5 (134 reseñas)

    Surf camp y de yoga a pocos pasos del mar en Santa Teresa, donde se elige primero un programa de surf y después el alojamiento frente a la playa: una Beach House compartida con cocina, comedor y jardín con hamacas, cabañas privadas o un estudio deluxe con cocina y aire acondicionado. Los programas de surf van de 4 a 10 sesiones con 2-3 personas por instructor, y se pueden añadir yoga por la mañana, baños de hielo y un anfitrión dedicado.

Preguntas frecuentes

¿Cuántos surfcamps hay en Santa Teresa?

findsurfcamp.com compara 11 surfcamps en Santa Teresa.

¿Cuánto cuesta una semana de surf en Santa Teresa?

De 940 US$ a 1800 US$ por persona, mediana 1047 US$: el precio más bajo de una semana con clases de surf incluidas que publican 3 de los 11 camps. Precios leídos en la web de cada camp en octubre de 2026.

¿Cuándo hay olas para primeras clases en Santa Teresa?

Santa Teresa: Casi todos los días: May–Jun, Ago–Oct. La mayoría de días: Jul, Nov–Abr. Estimado en las playas con datos de swell de 1995-2025.

¿Qué temperatura tiene el agua en Santa Teresa?

En Santa Teresa el mar va de 28°C (82°F) en Nov a 30°C (85°F) en May: medianas mensuales de la temperatura del mar, 2015-2025.

¿Cuál es el aeropuerto más cercano a Santa Teresa?

Daniel Oduber Quirós International Airport (LIR) es el aeropuerto más cercano para todos los camps de aquí, a unos 190-210 minutos en coche.

Surfcamps por destino