Surfcamps en San Clemente, EE. UU.: 2 comparados (2026)

Compara 2 surfcamps en San Clemente, EE. UU.: valorado 5/5, swell de 3-4ft. Valoraciones, condiciones de surf y temporada comparadas.

San Clemente / Trestles (1) · San Onofre (1)

Comidas incluidas en 2 de los 2 camps que lo indican (1 con pensión completa). Videoanálisis de tu surf en 2 camps. Según la propia web de cada camp.

Cuándo ir: olas por mes

Cuántos días tiene olas para cada nivel cada pueblo surfero de la zona, mes a mes, 1995–2025. Las primeras clases se dan en la espuma cerca de la orilla, por eso se dicen con palabras; los otros niveles se nombran por lo que sabes hacer y por el tamaño de la ola en el cuerpo. ¿Cuál es mi nivel? · Cómo lo calculamos

San Clemente · 2 camps

Primeras clases (espuma cerca de la orilla): Casi todos los días, todo el año.

% de díasEneFebMarAbrMayJunJulAgoSepOctNovDic
Primeras clases91%94%97%99%100%100%100%99%100%99%96%92%
Demasiado pequeño6%2%1%0%0%0%0%1%0%1%4%6%
Demasiado grande3%4%2%1%0%0%0%0%0%0%0%2%
Principiante (olas verdes)73%74%73%66%66%73%76%80%77%79%87%79%
Nivel intermedio21%23%26%33%34%27%23%19%23%20%11%16%
Nivel avanzado8%9%8%7%7%4%3%2%3%3%2%5%

Principiante (olas verdes) (de rodilla a pecho): la mayoría de días, todo el año · Nivel intermedio (de pecho a algo por encima de la cabeza): ningún mes la mayoría de días · Nivel avanzado (de la cabeza para arriba): ningún mes la mayoría de días

Contrastado con la boya CDIP 271 Green Beach, a 9 km, en 2023-2025: los días para primeras clases difieren 1 punto al mes de media.

Un día no sirve para primeras clases por ser demasiado pequeño cuando todos los picos de iniciación se quedan por debajo de 0,5 m, y por ser demasiado grande cuando ninguno está entre 0,5 y 2 m y alguno lo supera. Los otros niveles se leen por la cara de la ola en el pico: principiante en olas verdes 0,6–1,2 m, intermedio 1,2–2 m, avanzado 1,5 m o más.

  1. 1. TheCaliCamp

    ★ 5/5 (73 reseñas) · San Clemente / Trestles

    Camp de surf para adultos en el Orange County del sur de California, con surf guiado por picos legendarios desde San Clemente hasta San Diego y Los Ángeles. Dos sesiones diarias de lunes a viernes con guías locales que conocen los picos secretos, alojamiento estilo hotel, desayuno, recogida en el aeropuerto y experiencias californianas icónicas como tours por Hollywood, escapadas a Venice Beach y un Point Break Day con paracaidismo opcional.

    Excursiones · Skate

  2. 2. Endless Summer Surf Camp

    Uno de los primeros surfcamps del mundo, en marcha desde hace más de 30 años en el sur de California. Con base en San Onofre, ofrece tandas de 5 días con todo incluido, con pernocta o en formato de día, para todas las edades y niveles. Incluye clases de surf, todas las comidas, alojamiento, equipo, fotografía profesional, videoanálisis y un campeonato el viernes con premios. También hay un paquete Elite de coaching para surfistas avanzados con sesiones guiadas y coaching de surfskate.

    Pensión completa · Skate · Excursiones

Preguntas frecuentes

¿Cuántos surfcamps hay en San Clemente?

findsurfcamp.com compara 2 surfcamps en San Clemente.

¿Cuánto cuesta una semana de surf en San Clemente?

La semana de surf verificada más barata que hemos encontrado cuesta 1674 US$ por persona en TheCaliCamp: 6-8 noches con clases de surf incluidas, tal como lo indica la web del camp. 1 de los 2 camps de aquí publica un precio de semana de surf que hemos verificado. Precios leídos en la web de cada camp en octubre de 2026.

¿Cuándo hay olas para primeras clases en San Clemente?

San Clemente: Casi todos los días, todo el año. Estimado en las playas con datos de swell de 1995-2025.

¿Qué temperatura tiene el agua en San Clemente?

En San Clemente el mar va de 15°C (59°F) en Feb a 22°C (71°F) en Ago: medianas mensuales de la temperatura del mar, 2015-2025.

¿Cuál es el aeropuerto más cercano a San Clemente?

John Wayne Orange County International Airport (SNA) es el aeropuerto más cercano para todos los camps de aquí, a unos 30-35 minutos en coche.

Surfcamps por destino