Surfcamps en Nosara, Costa Rica: 4 comparados (2026)

Compara 4 surfcamps en Nosara, Costa Rica: valorado 4.9/5, swell de 4-5ft. Valoraciones, condiciones de surf y temporada comparadas.

Comidas incluidas en 4 de los 4 camps que lo indican (3 con pensión completa). Yoga en 2 camps. Videoanálisis de tu surf en 4 camps. Según la propia web de cada camp.

Cuándo ir: olas por mes

Cuántos días tiene olas para cada nivel cada pueblo surfero de la zona, mes a mes, 1995–2025. Las primeras clases se dan en la espuma cerca de la orilla, por eso se dicen con palabras; los otros niveles se nombran por lo que sabes hacer y por el tamaño de la ola en el cuerpo. ¿Cuál es mi nivel? · Cómo lo calculamos

Nosara · 4 camps

Primeras clases (espuma cerca de la orilla): Casi todos los días: Ago. La mayoría de días: Sep–Jul.

% de díasEneFebMarAbrMayJunJulAgoSepOctNovDic
Primeras clases74%73%73%73%84%84%80%86%84%81%75%71%
Demasiado pequeño26%27%27%27%15%16%20%14%15%17%25%29%
Demasiado grande0%0%0%0%1%0%0%0%1%2%0%0%
Principiante (olas verdes)46%59%58%51%50%51%55%61%52%47%51%45%
Nivel intermedio42%34%41%52%60%59%47%50%54%55%43%40%
Nivel avanzado11%8%12%19%33%29%21%20%28%29%15%9%

Principiante (olas verdes) (de rodilla a pecho): la mayoría de días en Feb–Sep, Nov · Nivel intermedio (de pecho a algo por encima de la cabeza): la mayoría de días en Abr–Jun, Ago–Oct · Nivel avanzado (de la cabeza para arriba): ningún mes la mayoría de días

Estimación del modelo: no hay ninguna boya adecuada a menos de 50 km con la que contrastarla.

Un día no sirve para primeras clases por ser demasiado pequeño cuando todos los picos de iniciación se quedan por debajo de 0,5 m, y por ser demasiado grande cuando ninguno está entre 0,5 y 2 m y alguno lo supera. Los otros niveles se leen por la cara de la ola en el pico: principiante en olas verdes 0,6–1,2 m, intermedio 1,2–2 m, avanzado 1,5 m o más.

Cuánto cuesta una semana de surf en Nosara

De 2750 US$ a 7823 US$ por persona, mediana 3350 US$: el precio más bajo de una semana con clases de surf incluidas que publican 3 de los 4 camps.

Semanas de surf más baratas publicadas

  • Corky Carroll's Surf Resort · desde 2750 US$ (7 noches · habitación privada · pensión completa · tabla y neopreno)
  • Surf Bikini Retreat · desde 3350 US$ (7 noches · habitación compartida · pensión completa · tabla y neopreno · traslado desde el aeropuerto)
  • Surf Simply · desde 7823 US$ (7 noches · habitación privada · pensión completa · tabla y neopreno · traslado desde el aeropuerto)

Cifras de la web de cada camp, con la fecha en su ficha. La habitación, la temporada y lo que incluye cambian: compara el paquete, no solo el precio.

  1. 1. Corky Carroll's Surf Resort

    ★ 4.9/5 (87 reseñas)

    Surf resort en Nosara, a 2 minutos a pie de Playa Guiones, con 6 bungalows privados en medio acre de bosque costero, piscina y un rancho al aire libre para snacks y bebidas. El paquete de 7 noches incluye coaching de surf diario adaptado a cada nivel, de principiante a avanzado, comidas, bebidas y material de surf. También ofrece noches sueltas, clases individuales y alquiler de tablas.

  2. 2. Surf Bikini Retreat

    ★ 5/5 (86 reseñas)

    Retiro de surf y yoga solo para mujeres en Nosara, creado por una surfista local, en una casa con piscina privada y un máximo de 8 huéspedes por semana. El paquete de 7 noches de sábado a sábado incluye traslados desde el aeropuerto de Liberia, 18 horas de clases de surf, 4 sesiones de análisis de vídeo, yoga diario salvo el día libre, sauna y baño frío, un masaje y 3 comidas al día, salvo la comida y la cena del Discovery Day libre.

  3. 3. Surf Simply

    ★ 4.9/5 (100 reseñas)

    Resort de coaching de surf en Nosara, situado a 200m de la orilla, con solo una reserva natural protegida entre las habitaciones y las olas. Cada uno de sus 10 dormitorios tiene una cama California king o 2 camas individuales y una pared de cristal que da al jardín. La semana cubre la recogida en el aeropuerto, comidas, bebidas y snacks, y coaching para no más de 14 huéspedes con análisis de vídeo, clases teóricas y sesiones en el agua; la comida y la cena del miércoles no están incluidas.

  4. 4. Ten Toes Surf + Stay

    ★ 4.9/5 (66 reseñas)

    Escuela de coaching técnico de surf en Nosara cuyo paquete Surf + Stay aloja a los huéspedes en su propia casa de surf cerca de Playa Guiones. Cada día incluye una sesión en el agua de 90 minutos grabada en HD, una sesión teórica de 20-30 minutos con análisis de vídeo, desayuno y tabla, leash y licra; también incluye clases de yoga 2-3 días por semana, traslado privado de ida y vuelta al aeropuerto y un paquete de fotos y vídeo, y las tardes quedan libres.

Preguntas frecuentes

¿Cuántos surfcamps hay en Nosara?

findsurfcamp.com compara 4 surfcamps en Nosara.

¿Cuánto cuesta una semana de surf en Nosara?

De 2750 US$ a 7823 US$ por persona, mediana 3350 US$: el precio más bajo de una semana con clases de surf incluidas que publican 3 de los 4 camps. Precios leídos en la web de cada camp en octubre de 2026.

¿Cuándo hay olas para primeras clases en Nosara?

Nosara: Casi todos los días: Ago. La mayoría de días: Sep–Jul. Estimado en las playas con datos de swell de 1995-2025.

¿Qué temperatura tiene el agua en Nosara?

En Nosara el mar va de 28°C (82°F) en Nov a 30°C (85°F) en May: medianas mensuales de la temperatura del mar, 2015-2025.

¿Cuál es el aeropuerto más cercano a Nosara?

Daniel Oduber Quirós International Airport (LIR) es el aeropuerto más cercano para todos los camps de aquí, a unos 135 minutos en coche.

Surfcamps por destino