Surf resorts y surfcamps en Mentawai: 17 comparados (2026)

Compara 17 surf resorts y surfcamps en Mentawai, Indonesia: 7 publican un precio por persona, por noche o por viaje; valorado 4.8/5, swell de 4-6ft.

Comidas incluidas en 15 de los 15 camps que lo indican (15 con pensión completa). Yoga en 7 camps. Videoanálisis de tu surf en 4 camps. Según la propia web de cada camp.

Cuándo ir: olas por mes

Cuántos días tiene olas para cada nivel cada pueblo surfero de la zona, mes a mes, 1995–2025. Las primeras clases se dan en la espuma cerca de la orilla, por eso se dicen con palabras; los otros niveles se nombran por lo que sabes hacer y por el tamaño de la ola en el cuerpo. ¿Cuál es mi nivel? · Cómo lo calculamos

Mentawai (Playgrounds) · 13 camps

Primeras clases (espuma cerca de la orilla): Casi todos los días, todo el año.

% de díasEneFebMarAbrMayJunJulAgoSepOctNovDic
Primeras clases99%100%100%100%97%97%96%96%98%99%100%99%
Demasiado pequeño0%0%0%0%0%0%0%0%0%0%0%0%
Demasiado grande1%0%0%0%3%3%4%4%2%1%0%1%
Principiante (olas verdes)69%69%59%47%29%20%20%26%32%47%58%65%
Nivel intermedio77%78%87%93%92%92%88%88%91%91%84%79%
Nivel avanzado35%36%46%64%81%91%95%92%87%70%51%40%

Principiante (olas verdes) (de rodilla a pecho): la mayoría de días en Nov–Mar · Nivel intermedio (de pecho a algo por encima de la cabeza): la mayoría de días, todo el año · Nivel avanzado (de la cabeza para arriba): la mayoría de días en Abr–Nov

Estimación del modelo: no hay ninguna boya adecuada a menos de 50 km con la que contrastarla.

The Shadow Mentawai dice: "if you want to make sure you will surf every day we recommend you to come from January until June as the swells are not really big yet and there are more options (for beginners or people who never try it before)". Nuestras cifras coinciden. (página del camp)

Mentawai (Katiet, Sipora) · 3 camps

Primeras clases (espuma cerca de la orilla): Sin dato para primeras clases: no tenemos ninguna playa ni arrecife de iniciación de este pueblo en nuestra lista.

% de díasEneFebMarAbrMayJunJulAgoSepOctNovDic
Primeras clasessin dato
Principiante (olas verdes)sin dato
Nivel intermedio39%40%47%64%75%83%83%81%80%67%50%41%
Nivel avanzado8%7%11%20%39%56%62%59%55%29%14%12%

Principiante (olas verdes) (de rodilla a pecho): sin dato · Nivel intermedio (de pecho a algo por encima de la cabeza): la mayoría de días en Abr–Nov · Nivel avanzado (de la cabeza para arriba): la mayoría de días en Jun–Sep

Estimación del modelo: no hay ninguna boya adecuada a menos de 50 km con la que contrastarla.

Mentawai (North Pagai) · 1 camp

Primeras clases (espuma cerca de la orilla): Sin dato para primeras clases: no tenemos ninguna playa ni arrecife de iniciación de este pueblo en nuestra lista.

% de díasEneFebMarAbrMayJunJulAgoSepOctNovDic
Primeras clasessin dato
Principiante (olas verdes)sin dato
Nivel intermedio76%77%84%81%67%53%47%48%53%71%77%74%
Nivel avanzado42%42%51%67%84%92%95%92%89%71%53%45%

Principiante (olas verdes) (de rodilla a pecho): sin dato · Nivel intermedio (de pecho a algo por encima de la cabeza): la mayoría de días en Sep–Jun · Nivel avanzado (de la cabeza para arriba): la mayoría de días en Mar–Nov

Estimación del modelo: no hay ninguna boya adecuada a menos de 50 km con la que contrastarla.

Un día no sirve para primeras clases por ser demasiado pequeño cuando todos los picos de iniciación se quedan por debajo de 0,5 m, y por ser demasiado grande cuando ninguno está entre 0,5 y 2 m y alguno lo supera. Los otros niveles se leen por la cara de la ola en el pico: principiante en olas verdes 0,6–1,2 m, intermedio 1,2–2 m, avanzado 1,5 m o más.

Precios publicados en Mentawai

7 de los 17 campamentos publican un precio por persona: 5 por noche, 2 por viaje. Ninguno publica una semana con clases de surf incluidas, así que no hay semana de surf que comparar: cada cifra se muestra tal como la escribe el operador y nunca se multiplica a una semana.

por noche

  • HT's Mentawai Surf Resort · desde 150 US$ por noche (habitación compartida)
  • Solid Surf House Mentawai · desde 145 € por noche (habitación compartida · pensión completa · clases de surf diarias · tabla y neopreno)
  • The Shadow Mentawai · desde 195 US$ por noche (pensión completa · guiado de surf, sin clases · traslado desde el aeropuerto)
  • VAYA Mentawai · desde 185 € por noche (habitación privada · pensión completa · guiado de surf, sin clases)
  • Driftwood Mentawai · desde 196 € por noche (pensión completa · guiado de surf, sin clases)

por viaje

  • Mentawai Surf Camp · desde 4378 AUD por viaje (12 noches · pensión completa · guiado de surf, sin clases · traslado desde el aeropuerto)
  • WavePark Mentawai · desde 3950 US$ por viaje (9 noches · pensión completa · guiado de surf, sin clases · traslado desde el aeropuerto)

Cifras de la web de cada camp, con la fecha en su ficha. La habitación, la temporada y lo que incluye cambian: compara el paquete, no solo el precio.

Mentawai (Playgrounds) · 13 camps

  1. 1. Solid Surf House Mentawai

    ★ 4.9/5 (127 reseñas) · desde 145 € por noche

    La villa frente al mar de Solid Surf House en Tuapejat, al norte de Sipora, en las Mentawai, con piscina, baño de hielo y habitaciones con aire acondicionado y baño propio. Su paquete incluye todas las comidas, sesiones en barco a olas cercanas como Tikus y Telescopes, un curso de surf para principiantes, guiado para intermedios y avanzados, análisis de vídeo, teoría y yoga diario.

  2. 2. The Shadow Mentawai

    ★ 4.9/5 (86 reseñas) · desde 195 US$ por noche

    Un surf camp en Buasak, una pequeña isla privada de las Mentawai, llevado por surfistas locales desde 2012, con bungalows tradicionales con aire acondicionado, piscina y espacio de yoga. La estancia incluye tres comidas, salidas en lancha dos veces al día con guías locales, yoga por la mañana según disponibilidad y traslados desde Padang; una ola de fondo de arena delante del camp sirve para enseñar a principiantes y niños.

  3. 3. Driftwood Mentawai

    ★ 4.8/5 (103 reseñas) · desde 196 € por noche

    Un pequeño resort en la punta de E-Bay, en la isla de Nyang Nyang (Masokut), en la zona de Playgrounds de las Mentawai, con una derecha y una izquierda rompiendo delante y habitaciones en una casa del árbol, bungalows y una villa familiar, todo con aire acondicionado. Los viajes fijos de diez a once noches incluyen comidas, salidas en barco con un guía local y traslados desde Siberut; avisa de que la temporada alta no es para principiantes.

  4. 4. Aleikoat Surfcamp Mentawai

    ★ 5/5 (39 reseñas)

    Un pequeño surf camp de propietarios locales en Libbut, una islita del norte de las Mentawai frente a Siberut, a minutos en barco de Beng Bengs y Hideaways, con un bungalow doble y otro tipo dormitorio al estilo uma tradicional, ambos con ventilador y baño propio. Las estancias de siete días o más incluyen tres comidas, dos salidas en barco al día y recogida en el puerto de Siberut.

  5. 5. WavePark Mentawai

    ★ 4.9/5 (48 reseñas) · desde 3950 US$ por viaje

    Un resort en su propia isla privada de las Mentawai, con la ola de Hideaways delante, bungalows frente a la playa, piscina infinita y un restaurante junto a la bahía, que recibe a familias además de surfistas. Los viajes todo incluido en fechas fijas cubren traslados de aeropuerto y hotel en Padang, la travesía en lancha privada, tres comidas al día y lanchas guiadas todo el día a olas para cada nivel.

  6. 6. Kandui Villas

    ★ 4.8/5 (68 reseñas)

    Un resort de surf para familias en la zona de Playgrounds de las Mentawai, fundado en 2007 por los fundadores originales de Kandui Resort, con villas, piscina, piscina infantil, gimnasio y servicio de niñera. Los paquetes todo incluido en fechas fijas incluyen acceso ilimitado en barco a las olas cercanas; los principiantes pueden tomar clases en olas más suaves junto al resort, y el yoga se paga aparte.

  7. 7. VAYA Mentawai

    ★ 4.9/5 (41 reseñas) · desde 185 € por noche

    Un pequeño surf camp frente al mar en la isla de Masokut, en la zona de Playgrounds de las Mentawai, frente a E-Bay, con bungalows privados con aire acondicionado y terraza con vista al mar, y piscina infinita. El paquete todo incluido cubre tres comidas del chef, dos salidas guiadas en barco al día y traslados en barco desde Siberut; el ferry desde Padang y la tasa de surf de Mentawai se pagan aparte.

  8. 8. Sabbit Mentawai Surf Camp

    ★ 4.7/5 (104 reseñas)

    Un surf camp de propietarios locales en la isla de Nyang Nyang, en las Mentawai, en la playa, a remada de E-Bay y cerca de Pitstops, con alojamiento en una uma tradicional con habitaciones con ventilador. El paquete completo incluye tres comidas al día de cocina indonesia y española, dos salidas diarias en lancha con guía de surf y traslados en barco desde Siberut.

  9. 9. M.I.A. Surfcamp Mentawai

    ★ 4.8/5 (39 reseñas)

    Un pequeño camp frente a la playa en la isla de Nyang Nyang, en las Mentawai, delante de Nipussi y Bank Vaults, para surfistas de nivel intermedio a avanzado. Los viajes en fechas fijas incluyen bungalows tradicionales compartidos con aire acondicionado por la noche, comidas, traslados en furgoneta entre el aeropuerto y el ferry, y salidas diarias en lancha con guías a las olas de la zona.

  10. 10. Bagus Surf Camp Mentawai

    ★ 5/5 (13 reseñas)

    Un surf camp de propietarios locales en la playa de la isla de Nyang Nyang (Masokut), en las Mentawai, justo delante de E-Bay, con bungalows sencillos con ventilador y una habitación compartida en la casa principal. Las estancias de al menos siete días incluyen tres comidas al día, salidas diarias en barco con guías locales a las olas de Playgrounds y traslados en lancha desde el puerto de Siberut.

  11. 11. Alaia Mentawai

    ★ 5/5 (13 reseñas)

    Un pequeño resort de surf boutique en las islas Mentawai con villas frente a la playa y habitaciones tipo loft, pensado para surfistas de nivel intermedio a avanzado en grupos pequeños; no ofrece clases ni programas para principiantes. La estancia incluye recogida en el aeropuerto de Padang, la travesía en lancha privada, comidas y uso ilimitado de sus barcos de surf, con guía a bordo, a las olas cercanas.

  12. 12. Mentawai Surf Camp

    ★ 4.6/5 (101 reseñas) · desde 4378 AUD por viaje

    Un surf camp familiar en PeiPei, al sur de Siberut, en las islas Mentawai, con habitaciones frente a la playa con aire acondicionado y un pequeño bunkhouse. Las tarifas incluyen todas las comidas, traslados desde Padang, salidas guiadas diarias en sus propios barcos a olas como Rifles y 4 Bobs con un máximo de cinco surfistas por barco, y análisis de vídeo en 4K; el coaching se paga aparte salvo si reservas una habitación privada para ti solo.

  13. 13. Mentawai Surf Retreat

    ★ 4.6/5 (53 reseñas)

    Un resort de surf boutique en el norte de las Mentawai con tres bungalows en la ladera frente a la ola de Pitstops y un restaurante con bar en la playa. Los viajes de tres a doce días en fechas fijas incluyen traslados del aeropuerto de Padang al puerto, tres comidas al día y traslados ilimitados en barco con guías a las olas cercanas; la travesía en lancha se paga aparte, y también organiza retiros solo para mujeres.

Mentawai (Katiet, Sipora) · 3 camps

  1. 14. Kingfisher Mentawai Resort

    ★ 4.9/5 (110 reseñas)

    Un pequeño resort en el extremo sur de Sipora, en las Mentawai, justo delante de Lance's Left, con bungalows frente a la playa de estilo tradicional mentawai y una suite con piscina pequeña. La tarifa por noche incluye habitaciones con aire acondicionado, tres comidas al día, guías de surf y uso ilimitado de sus lanchas a las olas cercanas; los traslados desde Padang son un paquete opcional.

  2. 15. Aloita Resort

    ★ 4.6/5 (206 reseñas)

    El único resort de Simakakang, una pequeña isla frente a Tuapejat, en Sipora, en las Mentawai, con villas frente a la playa, una shala de yoga y una ola propia cerca del embarcadero, para parejas y familias además de surfistas. La tarifa por noche incluye todas las comidas y yoga por la mañana; un surf pass añade dos salidas guiadas en barco al día, y las clases y el coaching se pagan aparte.

  3. 16. HT's Mentawai Surf Resort

    ★ 4.6/5 (157 reseñas) · desde 150 US$ por noche

    Un resort boutique frente a la playa en Katiet, en Sipora, en las Mentawai, justo delante de HT's (Lance's Right), para surfistas, parejas y familias, con habitaciones twin compartidas y con baño propio, aire acondicionado, piscina pequeña, gimnasio y baño de hielo. La estancia incluye desayuno o pensión completa y guiado de surf; hay clases en grupo o privadas para principiantes e intermedios en olas más suaves cercanas.

Mentawai (North Pagai) · 1 camp

  1. 17. Macaronis Resort

    ★ 4.7/5 (210 reseñas)

    Un resort junto a una laguna cerca del pueblo de Silabu, en las Mentawai, frente a la ola de Macaronis, con habitaciones con aire acondicionado y baño propio, suites familiares y una piscina estilo laguna. El paquete de surfista incluye todas las comidas y los traslados en barco a Macaronis y otras olas de la zona; los principiantes pagan menos y pueden tomar clases, y hay clínicas de coaching para intermedios y una solo para mujeres en semanas fijas.

Preguntas frecuentes

¿Cuántos surfcamps hay en Mentawai?

findsurfcamp.com compara 17 surfcamps en Mentawai: Mentawai (Playgrounds) (13), Mentawai (Katiet, Sipora) (3), Mentawai (North Pagai) (1).

¿Cuánto cuestan los surf resorts y surfcamps de Mentawai?

7 de los 17 campamentos publican un precio por persona: 5 por noche, 2 por viaje. Ninguno publica una semana con clases de surf incluidas, así que no hay semana de surf que comparar: cada cifra se muestra tal como la escribe el operador y nunca se multiplica a una semana. Por noche: de 150 US$ en HT's Mentawai Surf Resort a 196 € en Driftwood Mentawai. Por viaje: 4378 AUD (Mentawai Surf Camp), 3950 US$ (WavePark Mentawai). Precios leídos en la web de cada camp en octubre de 2026.

¿Cuándo hay olas para primeras clases en Mentawai?

Mentawai (Playgrounds): Casi todos los días, todo el año. Estimado en las playas con datos de swell de 1995-2025.

¿Qué temperatura tiene el agua en Mentawai?

En Mentawai (Playgrounds) el mar va de 29°C (84°F) en Nov a 30°C (86°F) en May: medianas mensuales de la temperatura del mar, 2015-2025.

Surfcamps por destino