Surfcamps en Lombok, Indonesia: 14 comparados (2026)

Compara 14 surfcamps en Lombok, Indonesia: valorado 4.8/5, swell de 4-6ft. Valoraciones, condiciones de surf y temporada comparadas.

Comidas incluidas en 13 de los 13 camps que lo indican (1 con pensión completa). Yoga en 12 camps. Videoanálisis de tu surf en 8 camps. Según la propia web de cada camp.

Cuándo ir: olas por mes

Cuántos días tiene olas para cada nivel cada pueblo surfero de la zona, mes a mes, 1995–2025. Las primeras clases se dan en la espuma cerca de la orilla, por eso se dicen con palabras; los otros niveles se nombran por lo que sabes hacer y por el tamaño de la ola en el cuerpo. ¿Cuál es mi nivel? · Cómo lo calculamos

Kuta (Lombok) · 9 camps

Primeras clases (espuma cerca de la orilla): Sin dato para primeras clases: no tenemos ninguna playa ni arrecife de iniciación de este pueblo en nuestra lista.

% de díasEneFebMarAbrMayJunJulAgoSepOctNovDic
Primeras clasessin dato
Principiante (olas verdes)sin dato
Nivel intermedio45%45%42%52%65%72%77%77%73%54%33%36%
Nivel avanzado14%16%11%17%34%49%57%49%41%19%6%9%

Principiante (olas verdes) (de rodilla a pecho): sin dato · Nivel intermedio (de pecho a algo por encima de la cabeza): la mayoría de días en Abr–Oct · Nivel avanzado (de la cabeza para arriba): la mayoría de días en Jul

Estimación del modelo: no hay ninguna boya adecuada a menos de 50 km con la que contrastarla.

Gerupuk · 2 camps

Primeras clases (espuma cerca de la orilla): Casi todos los días, todo el año.

% de díasEneFebMarAbrMayJunJulAgoSepOctNovDic
Primeras clases99%96%100%99%98%97%94%95%96%98%100%99%
Demasiado pequeño0%1%0%0%0%0%0%0%0%0%0%0%
Demasiado grande1%3%0%1%2%3%6%5%4%2%0%1%
Principiante (olas verdes)52%53%54%43%26%18%10%13%19%40%63%62%
Nivel intermedio47%46%45%55%68%73%76%78%74%58%37%37%
Nivel avanzado14%16%13%21%39%54%60%52%45%22%8%10%

Principiante (olas verdes) (de rodilla a pecho): la mayoría de días en Nov–Mar · Nivel intermedio (de pecho a algo por encima de la cabeza): la mayoría de días en Abr–Oct · Nivel avanzado (de la cabeza para arriba): la mayoría de días en Jun–Ago

Estimación del modelo: no hay ninguna boya adecuada a menos de 50 km con la que contrastarla.

Ekas · 1 camp

Primeras clases (espuma cerca de la orilla): Casi todos los días, todo el año.

% de díasEneFebMarAbrMayJunJulAgoSepOctNovDic
Primeras clases100%99%100%100%100%100%100%100%100%100%100%100%
Demasiado pequeño0%1%0%0%0%0%0%0%0%0%0%0%
Demasiado grande0%0%0%0%0%0%0%0%0%0%0%0%
Principiante (olas verdes)92%89%94%89%73%59%52%62%68%85%96%94%
Nivel intermedio48%47%46%57%75%83%91%87%81%60%37%37%
Nivel avanzado14%16%13%21%39%54%60%52%45%22%8%10%

Principiante (olas verdes) (de rodilla a pecho): la mayoría de días, todo el año · Nivel intermedio (de pecho a algo por encima de la cabeza): la mayoría de días en Abr–Oct · Nivel avanzado (de la cabeza para arriba): la mayoría de días en Jun–Ago

Estimación del modelo: no hay ninguna boya adecuada a menos de 50 km con la que contrastarla.

Gili Trawangan · 1 camp

Primeras clases (espuma cerca de la orilla): Sin dato para primeras clases: no tenemos ninguna playa ni arrecife de iniciación de este pueblo en nuestra lista.

% de díasEneFebMarAbrMayJunJulAgoSepOctNovDic
Primeras clasessin dato
Principiante (olas verdes)sin dato
Nivel intermedio4%5%5%9%17%26%34%30%31%14%3%3%
Nivel avanzado0%0%0%1%2%4%9%6%6%2%0%0%

Principiante (olas verdes) (de rodilla a pecho): sin dato · Nivel intermedio (de pecho a algo por encima de la cabeza): ningún mes la mayoría de días · Nivel avanzado (de la cabeza para arriba): ningún mes la mayoría de días

Estimación del modelo: no hay ninguna boya adecuada a menos de 50 km con la que contrastarla.

Selong Belanak · 1 camp

Primeras clases (espuma cerca de la orilla): Sin dato para primeras clases: no tenemos ninguna playa ni arrecife de iniciación de este pueblo en nuestra lista.

% de díasEneFebMarAbrMayJunJulAgoSepOctNovDic
Primeras clasessin dato
Principiante (olas verdes)sin dato
Nivel intermedio70%65%67%74%68%60%57%68%72%72%63%61%
Nivel avanzado38%39%35%46%63%73%82%80%70%48%25%28%

Principiante (olas verdes) (de rodilla a pecho): sin dato · Nivel intermedio (de pecho a algo por encima de la cabeza): la mayoría de días, todo el año · Nivel avanzado (de la cabeza para arriba): la mayoría de días en May–Sep

Estimación del modelo: no hay ninguna boya adecuada a menos de 50 km con la que contrastarla.

Un día no sirve para primeras clases por ser demasiado pequeño cuando todos los picos de iniciación se quedan por debajo de 0,5 m, y por ser demasiado grande cuando ninguno está entre 0,5 y 2 m y alguno lo supera. Los otros niveles se leen por la cara de la ola en el pico: principiante en olas verdes 0,6–1,2 m, intermedio 1,2–2 m, avanzado 1,5 m o más.

Cuánto cuesta una semana de surf en Lombok

De 8.200.000 IDR a 25.000.000 IDR por persona, mediana 18.500.000 IDR: el precio más bajo de una semana con clases de surf incluidas que publican 5 de los 14 camps.

Semanas de surf más baratas publicadas

  • Kubu Surf Camp · desde 8.200.000 IDR (6 noches · habitación privada · desayuno · 4 clases de surf · tabla y neopreno)
  • Surf & Yoga Lombok · desde 13.480.000 IDR (7 noches · habitación compartida · media pensión · 6 clases de surf · tabla y neopreno)
  • Drop In Lombok · desde 18.500.000 IDR (7 noches · habitación compartida · clases de surf diarias)

Cifras de la web de cada camp, con la fecha en su ficha. La habitación, la temporada y lo que incluye cambian: compara el paquete, no solo el precio.

  1. 1. OlaOla Lombok

    ★ 4.4/5 (316 reseñas)

    Una pequeña casa de huéspedes en Selong Belanak, en el sur de Lombok, a pocos minutos a pie de la playa, con piscina, un restaurante que abre para cenar y habitaciones básicas o superiores, estas con aire acondicionado. Su escuela de surf da clases para todos los niveles en la playa de Selong Belanak y ofrece guiado a olas cercanas como Mawi; hay yoga y pilates seis días a la semana.

  2. 2. Kubu Surf Camp

    Escuela de surf que organiza surf camps en Gili Trawangan desde 2017, cuyos huéspedes se alojan en Rumah Canaria, en el tranquilo norte de la isla: 6 bungalows deluxe con aire acondicionado y 4 bungalows tradicionales de bambú con ventilador o aire acondicionado, todos habitaciones privadas con baño propio, alrededor de una piscina. Los paquetes de 2 a 5 noches incluyen desayuno diario, clases de surf con un máximo de 2 alumnos por monitor, tabla, escarpines y neopreno y snorkel en un punto de tortugas; el surf camp con yoga de 7 días tiene 6 noches, 4 clases, 2 sesiones de yoga y un masaje.

  3. 3. Surf & Yoga Lombok

    ★ 4.9/5 (262 reseñas)

    Un retiro de surf y yoga en una villa semiabierta sobre una colina en Sukadana, a las afueras de Kuta, Lombok, con piscina infinita y una shala de yoga en la azotea, para grupos pequeños. Los paquetes desde tres noches incluyen coaching de surf semiprivado, análisis de vídeo y teoría dos veces por semana, yoga o pilates a diario, y desayuno y cena vegetarianos.

  4. 4. Roots Surf & Yoga Retreat

    ★ 5/5 (122 reseñas)

    Un pequeño retiro de surf y yoga en el pueblo pesquero de Gerupuk, en Lombok, para principiantes con experiencia e intermedios, con bungalows privados alrededor de una piscina y un coaching centrado en shortboard. Los paquetes semanales incluyen sesiones semiprivadas con dos huéspedes por instructor, análisis de fotos y de vídeo con dron, teoría, yoga, desayuno y dos cenas en grupo; se define como un camp que no es de fiesta.

  5. 5. Surf Camp Lombok

    ★ 4.9/5 (180 reseñas)

    Un surf camp en primera línea de playa en Gerupuk, Lombok, en marcha desde 2006, con barcos propios para ir a las olas de la bahía de Gerupuk. Los cursos de una y dos semanas en fechas fijas incluyen dos sesiones de surf al día para principiantes hasta avanzados, teoría y revisión de vídeo, yoga, tres comidas al día y cama en dormitorio con aire acondicionado; las habitaciones privadas y cabañas se pagan aparte.

  6. 6. Drop In Lombok

    ★ 4.7/5 (151 reseñas)

    Un pequeño surf lodge en una colina sobre arrozales cerca de Kuta, Lombok, con bungalows privados y piscina, que organiza semanas de coaching en fechas fijas para niveles intermedio bajo, intermedio y avanzado (sin técnica de longboard). Cada semana incluye sesiones de surf en coche y barco, análisis diario de fotos, talleres de teoría, desayuno, cenas en el lodge, un masaje y el traslado desde el aeropuerto.

  7. 7. Surf Tribe Lombok

    Una casa de surf junto a Kuta, en Lombok. Desayuno incluido. Yoga, SUP, clases de teoría, videoanálisis y excursiones acompañan al surf. Fechas de llegada flexibles.

    Pensión completa · Suite · Glamping · Yoga · Paddle surf · Análisis de vídeo · Excursiones

  8. 8. Xanadu Surf & Yoga Lombok

    ★ 5/5 (410 reseñas)

    Xanadu tiene dos casas en Kuta, Lombok: el Village, una pequeña casa estilo bed and breakfast con piscina y espacio de yoga en la azotea, a pocos minutos a pie del pueblo, y el Retreat, en las colinas sobre Kuta. Sus programas semanales de surf y yoga para principiantes e intermedios incluyen sesiones con coaching, análisis de vídeo y teoría, yoga, desayuno y transporte en coche y barco.

  9. 9. Ekas Surf Resort

    ★ 4.5/5 (113 reseñas)

    Un pequeño resort en el pueblo de Ekas, en la costa sureste de Lombok, con piscina, habitaciones con aire acondicionado, bungalows y una villa, un beach break para principiantes y un barco del resort hasta Ekas Inside. Sus retiros de surf de seis noches, para principiantes hasta surfistas con experiencia, añaden coaching en el agua, yoga diario y sesiones de recuperación; el resort también enseña kitesurf.

  10. 10. LMBK Surf House

    ★ 4.9/5 (478 reseñas)

    Una casa de surf solo para adultos (18+) en el centro de Kuta, Lombok, con piscina, habitaciones privadas y dormitorios, con llegada cualquier día y un mínimo de dos noches. La estancia incluye coaching para todos los niveles con un máximo de dos alumnos por instructor, transporte en coche y barco a las olas, análisis de fotos, teoría, yoga de recuperación, desayuno y dos cenas familiares a la semana.

  11. 11. Marshmellow Surf & Wellness Camp

    ★ 4.9/5 (267 reseñas) · desde 458 US$ por viaje

    Un surf camp de bienestar en Kuta, Lombok, abierto todo el año y renovado en 2025, con piscina y habitaciones privadas o compartidas con aire acondicionado, entre ellas una femenina. Las estancias desde cuatro noches incluyen desayuno y comida, clases diarias con dos alumnos por instructor para principiantes e intermedios, análisis de vídeo con dron, yoga, baños de hielo y acceso al gimnasio.

  12. 12. KuraSurf

    ★ 4.9/5 (247 reseñas)

    Un surf camp de estilo resort en Kuta, Lombok, solo con bungalows privados (sin dormitorios), piscina, shala de yoga, sauna y baños de hielo. Los paquetes desde cinco noches incluyen sesiones de surf dos veces al día para todos los niveles con dos huéspedes por guía, transporte en coche y barco, revisión de fotos y vídeo con dron, tres clases de yoga a la semana y desayuno.

  13. 13. 360 Surf Academy

    ★ 4.8/5 (241 reseñas)

    Un surf lodge con escuela de surf en un valle verde de Kuta, Lombok, con piscina y alojamiento desde cabañas compartidas con ventilador hasta casas privadas con aire acondicionado. Su Surf Week empieza cualquier día y suma a siete noches con desayuno seis sesiones de surf con dos o tres alumnos por instructor, análisis de fotos y de vídeo con dron, teoría, un masaje y una cena familiar.

  14. 14. LoTide Surf Camp Lombok

    ★ 4.5/5 (372 reseñas)

    Un surf camp social en Kuta, Lombok, con dormitorios mixtos con aire acondicionado, piscina, jardín y bar, pensado para quien viaja solo y mochileros. Ofrece clases y guiado de surf a diario para todos los niveles, desde la primera clase hasta sesiones guiadas en las olas de la zona, en paquetes de surf; el mismo operador tiene un camp en Uluwatu, Bali.

Preguntas frecuentes

¿Cuántos surfcamps hay en Lombok?

findsurfcamp.com compara 14 surfcamps en Lombok: Kuta (Lombok) (9), Gerupuk (2), Ekas (1), Gili Trawangan (1), Selong Belanak (1).

¿Cuánto cuesta una semana de surf en Lombok?

De 8.200.000 IDR a 25.000.000 IDR por persona, mediana 18.500.000 IDR: el precio más bajo de una semana con clases de surf incluidas que publican 5 de los 14 camps. Precios leídos en la web de cada camp en octubre de 2026.

¿Cuándo hay olas para primeras clases en Lombok?

Gerupuk: Casi todos los días, todo el año. Ekas: Casi todos los días, todo el año. Estimado en las playas con datos de swell de 1995-2025.

¿Qué temperatura tiene el agua en Lombok?

En Kuta (Lombok) el mar va de 26°C (79°F) en Ago a 29°C (85°F) en Abr: medianas mensuales de la temperatura del mar, 2015-2025.

¿Cuál es el aeropuerto más cercano a Lombok?

Lombok International Airport (LOP) es el aeropuerto más cercano para 13 de los 14 camps de aquí, a unos 25-50 minutos en coche.

Surfcamps por destino