Surfcamps en Lacanau, Francia: 3 comparados (2026)

Compara 3 surfcamps en Lacanau, Francia: valorado 4.9/5, swell de 3-7ft. Olas para aprender: Feb-Nov. Valoraciones, condiciones de surf y temporada comparadas.

Comidas incluidas en 2 de los 3 camps que lo indican (2 con pensión completa). Yoga en 2 camps. Según la propia web de cada camp.

Cuándo ir: olas por mes

Cuántos días tiene olas para cada nivel cada pueblo surfero de la zona, mes a mes, 1995–2025. Las primeras clases se dan en la espuma cerca de la orilla, por eso se dicen con palabras; los otros niveles se nombran por lo que sabes hacer y por el tamaño de la ola en el cuerpo. ¿Cuál es mi nivel? · Cómo lo calculamos

Lacanau · 3 camps

Primeras clases (espuma cerca de la orilla): Casi todos los días: Jun–Ago. La mayoría de días: Feb–May, Sep–Nov. Olas a menudo demasiado grandes: Dic–Ene.

% de díasEneFebMarAbrMayJunJulAgoSepOctNovDic
Primeras clases47%52%62%74%83%86%89%88%79%69%51%49%
Demasiado pequeño1%0%1%3%4%6%4%4%5%1%1%1%
Demasiado grande52%48%37%23%13%8%7%8%16%30%48%50%
Principiante (olas verdes)14%15%23%36%48%54%63%59%45%30%21%17%
Nivel intermedio37%40%45%42%38%32%26%28%37%47%37%37%
Nivel avanzado71%70%56%40%26%16%13%15%27%49%63%67%

Principiante (olas verdes) (de rodilla a pecho): la mayoría de días en Jun–Ago · Nivel intermedio (de pecho a algo por encima de la cabeza): ningún mes la mayoría de días · Nivel avanzado (de la cabeza para arriba): la mayoría de días en Nov–Mar

Contrastado con la boya Cap Ferret, a 44 km, en 2022-2025: los días para primeras clases difieren 3 puntos al mes de media.

Un día no sirve para primeras clases por ser demasiado pequeño cuando todos los picos de iniciación se quedan por debajo de 0,5 m, y por ser demasiado grande cuando ninguno está entre 0,5 y 2 m y alguno lo supera. Los otros niveles se leen por la cara de la ola en el pico: principiante en olas verdes 0,6–1,2 m, intermedio 1,2–2 m, avanzado 1,5 m o más.

  1. 1. UCPA Lacanau

    ★ 5/5 (36 reseñas)

    El pueblo deportivo y la escuela de surf de la UCPA frente a la playa central de Lacanau-Océan, con estancias de una semana para personas de 18 a 40 años, cinco sesiones de surf con monitor y habitaciones de dos o cuatro. Todas las comidas incluidas.

  2. 2. So Nice Surfcamp

    ★ 4.9/5 (288 reseñas)

    Un surf camp para adultos que So Nice Surf School lleva desde 2010 en sus propias tiendas dentro del Camping La Grigne, en Le Porge Océan, 12 km al sur de Lacanau, con una sesión de surf cada día de la semana. Las comidas no están incluidas; hay yoga.

  3. 3. Cheeky Family

    ★ 4.8/5 (627 reseñas)

    Una escuela de surf con hostel y chiringuito propios en la playa sur de Lacanau-Océan, que vende surf camps de dos a siete noches. Todas las comidas incluidas en el camp de una semana, con yoga.

Preguntas frecuentes

¿Cuántos surfcamps hay en Lacanau?

findsurfcamp.com compara 3 surfcamps en Lacanau.

¿Cuánto cuesta una semana de surf en Lacanau?

La semana de surf verificada más barata que hemos encontrado cuesta 710 € por persona en UCPA Lacanau: 6-8 noches con clases de surf incluidas, tal como lo indica la web del camp. 1 de los 3 camps de aquí publica un precio de semana de surf que hemos verificado. Precios leídos en la web de cada camp en octubre de 2026.

¿Cuándo hay olas para primeras clases en Lacanau?

Lacanau: Casi todos los días: Jun–Ago. La mayoría de días: Feb–May, Sep–Nov. Olas a menudo demasiado grandes: Dic–Ene. Estimado en las playas con datos de swell de 1995-2025.

¿Qué temperatura tiene el agua en Lacanau?

En Lacanau el mar va de 11°C (52°F) en Feb a 22°C (71°F) en Ago: medianas mensuales de la temperatura del mar, 2015-2025.

¿Cuál es el aeropuerto más cercano a Lacanau?

Bordeaux–Mérignac Airport (BOD) es el aeropuerto más cercano para todos los camps de aquí, a unos 60-65 minutos en coche.

Surfcamps por destino