Surfcamps en Imsouane, Marruecos: 13 comparados (2026)

Compara 13 surfcamps en Imsouane, Marruecos: valorado 4.8/5, swell de 5-8ft. Valoraciones, condiciones de surf y temporada comparadas.

Comidas incluidas en 10 de los 10 camps que lo indican (8 con pensión completa). Yoga en 13 camps. Videoanálisis de tu surf en 4 camps. Según la propia web de cada camp.

Cuándo ir: olas por mes

Cuántos días tiene olas para cada nivel cada pueblo surfero de la zona, mes a mes, 1995–2025. Las primeras clases se dan en la espuma cerca de la orilla, por eso se dicen con palabras; los otros niveles se nombran por lo que sabes hacer y por el tamaño de la ola en el cuerpo. ¿Cuál es mi nivel? · Cómo lo calculamos

Imsouane · 13 camps

Primeras clases (espuma cerca de la orilla): La mayoría de días: Abr–Dic. Olas a menudo demasiado grandes: Ene–Mar.

% de díasEneFebMarAbrMayJunJulAgoSepOctNovDic
Primeras clases48%47%49%59%66%74%73%79%81%69%55%52%
Demasiado pequeño0%0%0%0%0%0%0%0%0%0%0%0%
Demasiado grande52%53%51%41%34%26%27%21%19%31%45%48%
Principiante (olas verdes)7%7%8%11%18%24%15%26%30%19%16%8%
Nivel intermedio43%42%47%53%56%58%70%63%55%54%42%46%
Nivel avanzado80%78%77%72%59%49%54%46%45%59%70%76%

Principiante (olas verdes) (de rodilla a pecho): ningún mes la mayoría de días · Nivel intermedio (de pecho a algo por encima de la cabeza): la mayoría de días en Abr–Oct · Nivel avanzado (de la cabeza para arriba): la mayoría de días en Jul, Oct–May

La mayoría de días la ola en el pico pasa del pecho en todos los spots de nuestra lista para este nivel. Todos están abiertos al oleaje: dentro o en rincones resguardados puede haber olas más pequeñas que el modelo no ve.

Estimación del modelo: no hay ninguna boya adecuada a menos de 50 km con la que contrastarla.

Mystery Surf Camp dice: "The surf lessons are happening most of the time at the bay of Imsouane but when the conditions are not sweet for your level we move to the cathedral spot". Nuestras cifras coinciden. (página del camp)

Un día no sirve para primeras clases por ser demasiado pequeño cuando todos los picos de iniciación se quedan por debajo de 0,5 m, y por ser demasiado grande cuando ninguno está entre 0,5 y 2 m y alguno lo supera. Los otros niveles se leen por la cara de la ola en el pico: principiante en olas verdes 0,6–1,2 m, intermedio 1,2–2 m, avanzado 1,5 m o más.

Cuánto cuesta una semana de surf en Imsouane

De 399 € a 650 € por persona, mediana 525 €: el precio más bajo de una semana con clases de surf incluidas que publican 8 de los 13 camps.

Semanas de surf más baratas publicadas

  • DreamSea Imsouane · desde 399 € (7 noches · habitación compartida · pensión completa · 5 clases de surf (10 h) · tabla y neopreno)
  • KAZA Wave Surf Camp · desde 439 € (7 noches · cama en dormitorio · media pensión · clases de surf diarias · tabla y neopreno)
  • Awa Surf Camp · desde 479 € (7 noches · cama en dormitorio · media pensión · 5 clases de surf (7.5 h) · tabla y neopreno · traslado desde el aeropuerto)

Cifras de la web de cada camp, con la fecha en su ficha. La habitación, la temporada y lo que incluye cambian: compara el paquete, no solo el precio.

  1. 1. DreamSea Imsouane

    Una casa de surf en la playa de Imsouane. Todas las comidas incluidas. Yoga, SUP, clases de teoría, videoanálisis y excursiones acompañan al surf. Las estancias son paquetes semanales fijos.

    Pensión completa · Suite · Glamping · Yoga · Paddle surf · Análisis de vídeo · Excursiones

  2. 2. KAZA Wave Surf Camp

    Surf camp y hostel en Imsouane, abierto en noviembre de 2024 por surfistas locales, a 4 minutos a pie tanto de la Cathedral como de la Bahía, para hasta 30 huéspedes, con dormitorios compartidos, habitaciones privadas con baño compartido o propio, estudios y apartamentos, y azotea. El Surf Experience Package (3 o 7 noches) incluye cada día una clase de 2 horas con monitores locales (ninguna los días de llegada y salida), surf libre por la tarde, tabla, neopreno e invento, y media pensión con desayuno y cena. Un paquete Surf & Yoga añade yoga diario.

  3. 3. Awa Surf Camp

    Casa de surf en Imsouane, a 7 minutos a pie de la Bahía, con habitaciones compartidas de tres camas (una solo para mujeres), un dormitorio de seis camas y habitaciones dobles privadas, la mayoría con baño compartido y una con cama king size y baño propio, además de cocina compartida y azotea con vistas al mar. El paquete All In Surf para principiantes de 7 noches incluye 5 clases de surf de 1,5 horas en grupos de 5 personas como máximo por monitor, con calentamiento y teoría, surf libre a diario, neopreno, tabla, invento y cera, desayuno y cena cada día, una toalla y traslados en taxi desde y hasta el aeropuerto o la estación de autobuses de Agadir o Essaouira. El yoga en la azotea se paga aparte.

  4. 4. Petit Surfer

    ★ 4.5/5 (156 reseñas)

    Un surf camp en Imsouane con piscina y shala de yoga, que se vende en estancias de cuatro a catorce noches. Clases matinales de dos horas con instructor, desayuno y cena en el camp y comida para llevar en la playa (la cocina cierra los jueves); hay una habitación compartida solo para mujeres.

  5. 5. Mystery Surf Camp

    ★ 5/5 (525 reseñas)

    Un surf camp en Imsouane en un hostel propio de cuatro plantas, abierto todo el año. El paquete de surf completo incluye tres comidas al día, seis clases de surf y traslados desde el aeropuerto de Agadir o Essaouira, y la mañana empieza con yoga.

  6. 6. Olas Surf Camp

    ★ 4.9/5 (179 reseñas)

    Un surf camp en Imsouane para todos los niveles. La semana de surf y alojamiento incluye clases diarias, teoría de surf, material, tres comidas al día y traslados desde el aeropuerto de Agadir o Essaouira, con yoga al amanecer o al atardecer.

  7. 7. Pro Surf Imsouane

    ★ 4.7/5 (126 reseñas)

    La villa de Pro Surf Morocco en Imsouane, terminada en 2023, con yoga. Su semana de surf tiene seis días de coaching de dos horas más surf libre por la tarde, siete desayunos y cinco cenas marroquíes; los traslados al aeropuerto se pagan aparte.

  8. 8. Imsouane Surf Skate

    Pequeño surf camp y escuela de surfskate local en Imsouane, cerca de Cathedral Bay, llevado por Abdo. Tiene una habitación privada con cama king size, una habitación doble o de dos camas y dos dormitorios de 4 camas, uno para hombres y otro para mujeres, además de una azotea con vistas al mar; las habitaciones solo se reservan dentro de un paquete de surf. La Full Week Surf Experience de 7 noches incluye desayuno y cena diarios, 5 sesiones de surf guiadas más surf libre a diario, 2 sesiones de surfskate, 1 sesión de yoga, análisis de vídeo, una excursión de un día a las dunas de Timlaline o a Essaouira según las condiciones y un paquete de fotos y vídeo.

  9. 9. Clapo Surf Morocco

    ★ 5/5 (244 reseñas)

    Una pequeña casa de surf en Imsouane para hasta 15 huéspedes, para todas las edades y niveles, todo el año. La semana de surf incluye tres comidas al día y clases diarias de dos horas, y las clases de yoga se imparten en un espacio propio.

  10. 10. Sandycamps Imsouane

    ★ 4.6/5 (109 reseñas)

    Un surf camp en Imsouane que recibe huéspedes desde 2010. La semana Surf Addict incluye tres comidas al día, una clase de surf diaria, tabla y neopreno, y una clase de yoga diaria; los niños son bienvenidos, pero las clases empiezan a partir de los 16 años.

  11. 11. Aman Surf Camp

    Camp de surf, yoga y SUP en la bahía de Imsouane, fundado por los hermanos Mehdi y Amine, con 26 camas: habitaciones dobles privadas (algunas con vistas al mar y balcón), habitaciones familiares de hasta 4 personas y un dormitorio para mujeres y otro para hombres, además de una terraza de yoga en la azotea y un espacio de coworking. El paquete Progress Surf or Paddle de 7 días y 6 noches incluye una sesión diaria de surf o de SUP, material, desayuno, comida y cena, análisis de vídeo, una sesión de surfskate y una excursión a Timlaline. Otro paquete semanal añade 3 sesiones de yoga, excursiones y traslados al aeropuerto.

  12. 12. N'tona Surf Camp

    Casa de surf en Imsouane, a pocos minutos de la Bahía, abierta en enero de 2024 en la casa familiar del propietario, para hasta 12 huéspedes en habitaciones privadas y dormitorios, con habitaciones en la primera planta que dan a balcones, una sala común con guardatablas y azotea. El Full Surf Package de 7 noches incluye clases de surf diarias en grupos de 4 personas como máximo por monitor (ninguna los días de llegada y salida), material, análisis de vídeo, yoga dos veces por semana, surfskate a diario, desayuno, comida y cena y un traslado al aeropuerto de solo ida.

  13. 13. Travel Surf Morocco

    Surf lodge frente al mar en el pueblo pesquero de Imsouane, a cinco minutos a pie de los picos, con 5 dormitorios para un máximo de 13 personas (habitación compartida de serie, doble o individual según disponibilidad), una azotea y un salón marroquí. El paquete Imsouane Surfcamp de 7 noches, para principiantes e intermedios, incluye traslados desde el aeropuerto o la estación de autobuses de Agadir o Essaouira, 3 comidas al día con almuerzo en la playa, dos clases o sesiones de coaching al día salvo los días de llegada y salida, tabla y neopreno, y análisis de fotos.

Preguntas frecuentes

¿Cuántos surfcamps hay en Imsouane?

findsurfcamp.com compara 13 surfcamps en Imsouane.

¿Cuánto cuesta una semana de surf en Imsouane?

De 399 € a 650 € por persona, mediana 525 €: el precio más bajo de una semana con clases de surf incluidas que publican 8 de los 13 camps. Precios leídos en la web de cada camp en octubre de 2026.

¿Cuándo hay olas para primeras clases en Imsouane?

Imsouane: La mayoría de días: Abr–Dic. Olas a menudo demasiado grandes: Ene–Mar. Estimado en las playas con datos de swell de 1995-2025.

¿Qué temperatura tiene el agua en Imsouane?

En Imsouane el mar va de 16°C (61°F) en Feb a 19°C (67°F) en Ago: medianas mensuales de la temperatura del mar, 2015-2025.

¿Cuál es el aeropuerto más cercano a Imsouane?

Essaouira-Mogador Airport (ESU) es el aeropuerto más cercano para todos los camps de aquí, a unos 85-90 minutos en coche.

Surfcamps por destino