Surfcamps en Hiriketiya, Sri Lanka: 3 comparados (2026)

Compara 3 surfcamps en Hiriketiya, Sri Lanka: valorado 4.4/5, swell de 4-6ft. Valoraciones, condiciones de surf y temporada comparadas.

Comidas incluidas en 3 de los 3 camps que lo indican (1 con pensión completa). Yoga en 3 camps. Videoanálisis de tu surf en 2 camps. Según la propia web de cada camp.

Cuándo ir: olas por mes

Cuántos días tiene olas para cada nivel cada pueblo surfero de la zona, mes a mes, 1995–2025. Las primeras clases se dan en la espuma cerca de la orilla, por eso se dicen con palabras; los otros niveles se nombran por lo que sabes hacer y por el tamaño de la ola en el cuerpo. ¿Cuál es mi nivel? · Cómo lo calculamos

Hiriketiya · 2 camps

Primeras clases (espuma cerca de la orilla): Casi todos los días: Oct–Abr. La mayoría de días: May–Jun, Ago–Sep. Olas a menudo demasiado grandes: Jul.

% de díasEneFebMarAbrMayJunJulAgoSepOctNovDic
Primeras clases90%93%99%97%68%53%49%60%75%86%96%95%
Demasiado pequeño10%7%1%0%0%0%0%0%0%0%0%4%
Demasiado grande0%0%0%3%32%47%51%40%25%14%4%1%
Principiante (olas verdes)43%43%51%28%3%1%0%1%3%15%39%41%
Nivel intermedio46%50%47%67%63%51%49%57%69%73%59%53%
Nivel avanzado12%12%12%33%77%95%94%89%82%56%26%18%

Principiante (olas verdes) (de rodilla a pecho): la mayoría de días en Mar · Nivel intermedio (de pecho a algo por encima de la cabeza): la mayoría de días en Feb, Abr–Jun, Ago–Dic · Nivel avanzado (de la cabeza para arriba): la mayoría de días en May–Oct

Estimación del modelo: no hay ninguna boya adecuada a menos de 50 km con la que contrastarla.

Talalla · 1 camp

Primeras clases (espuma cerca de la orilla): Sin dato para primeras clases: no tenemos ninguna playa ni arrecife de iniciación de este pueblo en nuestra lista.

% de díasEneFebMarAbrMayJunJulAgoSepOctNovDic
Primeras clasessin dato
Principiante (olas verdes)sin dato
Nivel intermedio43%47%48%69%65%49%47%57%70%73%59%52%
Nivel avanzado11%11%12%35%78%95%95%91%84%57%26%17%

Principiante (olas verdes) (de rodilla a pecho): sin dato · Nivel intermedio (de pecho a algo por encima de la cabeza): la mayoría de días en Abr–May, Ago–Dic · Nivel avanzado (de la cabeza para arriba): la mayoría de días en May–Oct

Estimación del modelo: no hay ninguna boya adecuada a menos de 50 km con la que contrastarla.

Un día no sirve para primeras clases por ser demasiado pequeño cuando todos los picos de iniciación se quedan por debajo de 0,5 m, y por ser demasiado grande cuando ninguno está entre 0,5 y 2 m y alguno lo supera. Los otros niveles se leen por la cara de la ola en el pico: principiante en olas verdes 0,6–1,2 m, intermedio 1,2–2 m, avanzado 1,5 m o más.

  1. 1. Talalla Retreat

    ★ 4.5/5 (638 reseñas)

    Un retiro frente a la playa de Talalla, en la costa sur de Sri Lanka, que organiza un surf camp cada semana de domingo a sábado junto a sus retiros de yoga y pilates, con bungalós, villas deluxe, villas con vistas al mar y cabañas de bambú. El paquete de surf incluye alojamiento, pensión completa en el restaurante propio, coaching diario en el agua con transporte en camionetas de surf hechas a medida, tabla y material, revisión de vídeo, teoría de surf y sesiones de teoría en la piscina.

  2. 2. Kima Surf Hiriketiya

    ★ 4.8/5 (427 reseñas) · desde 46 € por noche

    El camp de Kima en Hiriketiya, con dormitorios y habitaciones privadas y guiado de surf dos veces al día, siete días a la semana, incluido en la estancia. Media pensión, con yoga y videoanálisis.

  3. 3. The Salty Hiriketiya

    ★ 4/5 (158 reseñas)

    La casa de The Salty en Sri Lanka, en Hiriketiya, con habitaciones compartidas y privadas, clases de surf y un programa de yoga. Desayuno incluido.

Preguntas frecuentes

¿Cuántos surfcamps hay en Hiriketiya?

findsurfcamp.com compara 3 surfcamps en Hiriketiya: Hiriketiya (2), Talalla (1).

¿Cuánto cuesta una semana de surf en Hiriketiya?

La semana de surf verificada más barata que hemos encontrado cuesta 1400 US$ por persona en Talalla Retreat: 6-8 noches con clases de surf incluidas, tal como lo indica la web del camp. 1 de los 3 camps de aquí publica un precio de semana de surf que hemos verificado. Precios leídos en la web de cada camp en octubre de 2026.

¿Cuándo hay olas para primeras clases en Hiriketiya?

Hiriketiya: Casi todos los días: Oct–Abr. La mayoría de días: May–Jun, Ago–Sep. Olas a menudo demasiado grandes: Jul. Estimado en las playas con datos de swell de 1995-2025.

¿Qué temperatura tiene el agua en Hiriketiya?

En Hiriketiya el mar va de 27°C (81°F) en Ago a 30°C (86°F) en Abr: medianas mensuales de la temperatura del mar, 2015-2025.

¿Cuál es el aeropuerto más cercano a Hiriketiya?

Bandaranaike International Colombo Airport (CMB) es el aeropuerto más cercano para todos los camps de aquí, a unos 170-180 minutos en coche.

Surfcamps por destino