Surfcamps en Canggu, Bali, Indonesia: 14 comparados (2026)

Compara 14 surfcamps en Canggu, Bali, Indonesia: valorado 4.9/5, swell de 4-6ft. Valoraciones, condiciones de surf y temporada comparadas.

Batu Bolong (3) · Berawa (2) · Echo Beach (1) · Pererenan (1) · Canggu (1)

Comidas incluidas en 13 de los 13 camps que lo indican (3 con pensión completa). Yoga en 13 camps. Videoanálisis de tu surf en 10 camps. Según la propia web de cada camp.

Canggu es el pueblo surfero más desarrollado de Asia y sus camps lo reflejan: piscinas, gimnasios, coworking y yoga dos veces al día. El surf es una sucesión de beach y reef breaks a lo largo de unos kilómetros de arena negra, lo bastante indulgente para aprender en Batu Bolong y lo bastante afilado en Echo Beach para mantener ocupado a alguien de nivel intermedio. Lo que separa a los camps no son las olas, porque todos surfean el mismo puñado de picos, sino cuánto ruido quieres que tenga la semana.

Batu Bolong, Berawa o Pererenan

Todos surfean el mismo puñado de picos: la franja donde duermes decide cuánto ruido tendrá la semana.

Batu Bolong · La ola de principiantes

Una izquierda y derecha lentas y tranquilas sobre arena y arrecife blando, con un muro de escuelas de surf en la playa. La franja más concurrida. La ola más indulgente · El centro del ambiente.

Berawa · Algo más tranquilo

Unos minutos al norte, con varios de los camps más nuevos, cerca de los beach clubs pero fuera de la franja más concurrida. Camps más nuevos · Beach clubs cerca.

Pererenan · Todavía arrozales

Más lejos, con arrozales en algunos tramos: adonde vas si el sentido del viaje es surfear y no el pueblo. Los picos más tranquilos · A 15 min en scooter.

Cuándo ir: olas por mes

Cuántos días tiene olas para cada nivel cada pueblo surfero de la zona, mes a mes, 1995–2025. Las primeras clases se dan en la espuma cerca de la orilla, por eso se dicen con palabras; los otros niveles se nombran por lo que sabes hacer y por el tamaño de la ola en el cuerpo. ¿Cuál es mi nivel? · Cómo lo calculamos

Canggu · 13 camps

Primeras clases (espuma cerca de la orilla): Casi todos los días: Oct–Abr. La mayoría de días: May–Sep.

% de díasEneFebMarAbrMayJunJulAgoSepOctNovDic
Primeras clases88%86%93%92%82%71%63%69%69%86%97%92%
Demasiado pequeño0%0%0%0%0%0%0%0%0%0%0%0%
Demasiado grande12%14%7%8%18%29%37%31%31%14%3%8%
Principiante (olas verdes)17%19%19%12%8%4%2%2%3%13%26%27%
Nivel intermedio74%71%74%77%66%56%49%60%67%73%71%67%
Nivel avanzado48%47%47%56%74%82%90%86%78%56%36%37%

Principiante (olas verdes) (de rodilla a pecho): ningún mes la mayoría de días · Nivel intermedio (de pecho a algo por encima de la cabeza): la mayoría de días en Ago–Jun · Nivel avanzado (de la cabeza para arriba): la mayoría de días en Abr–Oct

La mayoría de días la ola en el pico pasa del pecho en todos los spots de nuestra lista para este nivel. Todos están abiertos al oleaje: dentro o en rincones resguardados puede haber olas más pequeñas que el modelo no ve.

Estimación del modelo: no hay ninguna boya adecuada a menos de 50 km con la que contrastarla.

Kedungu · 1 camp

Primeras clases (espuma cerca de la orilla): Sin dato para primeras clases: no tenemos ninguna playa ni arrecife de iniciación de este pueblo en nuestra lista.

% de díasEneFebMarAbrMayJunJulAgoSepOctNovDic
Primeras clasessin dato
Principiante (olas verdes)sin dato
Nivel intermedio74%71%74%77%69%58%50%61%67%74%71%67%
Nivel avanzado48%47%47%56%75%83%91%86%78%56%36%37%

Principiante (olas verdes) (de rodilla a pecho): sin dato · Nivel intermedio (de pecho a algo por encima de la cabeza): la mayoría de días, todo el año · Nivel avanzado (de la cabeza para arriba): la mayoría de días en Abr–Oct

Estimación del modelo: no hay ninguna boya adecuada a menos de 50 km con la que contrastarla.

Un día no sirve para primeras clases por ser demasiado pequeño cuando todos los picos de iniciación se quedan por debajo de 0,5 m, y por ser demasiado grande cuando ninguno está entre 0,5 y 2 m y alguno lo supera. Los otros niveles se leen por la cara de la ola en el pico: principiante en olas verdes 0,6–1,2 m, intermedio 1,2–2 m, avanzado 1,5 m o más.

Cuánto cuesta una semana de surf en Canggu

De 399 € a 779 € por persona, mediana 529 €: el precio más bajo de una semana con clases de surf incluidas que publican 3 de los 14 camps.

Semanas de surf más baratas publicadas

  • Soleia Surf House · desde 399 € (7 noches · habitación compartida · desayuno · clases de surf diarias · tabla y neopreno · traslado desde el aeropuerto)
  • Lapoint Canggu · desde 529 € (7 noches · media pensión · 5 clases de surf (10 h) · tabla y neopreno)
  • Pelan Pelan Bali · desde 779 € (7 noches · habitación compartida · media pensión · 7 clases de surf · tabla y neopreno · traslado desde el aeropuerto)

Cifras de la web de cada camp, con la fecha en su ficha. La habitación, la temporada y lo que incluye cambian: compara el paquete, no solo el precio.

  1. 1. Soleia Surf House

    ★ 4.9/5 (579 reseñas) · Berawa

    Casa de surf en Berawa con coaching certificado por la ISA y habitaciones compartidas y privadas. Su semana de surf incluye una sesión con coach cada día, desayuno, yoga, material de surf y traslados.

    Yoga

  2. 2. Lapoint Canggu

    ★ 4.7/5 (335 reseñas) · Echo Beach

    El camp de Lapoint en Bali: una surf house junto a Echo Beach, en Canggu. Desayuno y cena incluidos, y la semana funciona como paquete fijo con yoga, gimnasio, piscina, vóley y excursiones a los templos de la isla entre sesiones.

    Media pensión · Yoga · Fitness · Excursiones

  3. 3. Pelan Pelan Bali

    ★ 4.9/5 (293 reseñas) · Pererenan

    Camp tranquilo en el lado de Pererenan, en Canggu, que combina surf con yoga, piscina y comida casera.

    Yoga

  4. 4. The Palm Tree House

    ★ 4.9/5 (80 reseñas)

    Un retiro boutique solo para mujeres, con pocas huéspedes, en dos villas con piscina en Canggu, del equipo de Escape Haven. Su paquete Surf, Yoga & Spa de seis noches incluye cuatro días de surf en Legian o Canggu con traslados y tabla, yoga en grupo, tratamientos de spa, desayuno, la mayoría de las comidas y tres cenas, una excursión a Ubud y el traslado desde el aeropuerto.

  5. 5. Elsewhere Surf Camp Canggu

    ★ 5/5 (2273 reseñas) · Batu Bolong · desde 65 € por noche

    Camp de Canggu pensado para quien viaja solo, con literas compartidas o habitaciones privadas y paquetes para principiantes y para quien progresa.

    Yoga

  6. 6. Kima Surf Canggu

    ★ 4.9/5 (830 reseñas) · Batu Bolong · desde 36 € por noche

    Gran resort de surf a un corto paseo de Batu Bolong, con piscinas, rocódromo, gimnasio y yoga diario junto al programa de surf.

    Yoga

  7. 7. Escape Haven

    ★ 4.9/5 (451 reseñas)

    Un retiro de surf y yoga solo para mujeres en Canggu, Bali, cuyos propios instructores, acreditados en Australia, enseñan a principiantes e intermedias en grupos pequeños en distintas playas de la isla, elegidas según las condiciones y el nivel. El paquete semanal añade yoga y meditación diarios, tratamientos de spa cada día, comidas y una ceremonia de bendición balinesa, y se pueden combinar días de surf con otras actividades.

  8. 8. Seaside Tribe

    ★ 5/5 (120 reseñas)

    Un pequeño alojamiento boutique de surf, solo con habitaciones privadas, piscina y espacio de yoga en el pueblo de Kedungu, Tabanan, en la costa oeste más tranquila de Bali. Su Surf & Stay incluye clases diarias con dos huéspedes por instructor, pensadas para principiantes e intermedios, desayuno y cenas en grupo cuatro noches por semana.

  9. 9. Kavo Maison Surf & Yoga Camp

    ★ 5/5 (112 reseñas) · desde 1.265.000 IDR por noche

    Un surf camp con yoga entre arrozales en Munggu, cerca de Canggu, con piscina y estancias desde dos noches. El paquete de surf incluye clases para todos los niveles con análisis de vídeo y teoría, yoga diario, desayuno y una cena en grupo semanal; las habitaciones son privadas o compartidas, con un dormitorio solo para mujeres.

  10. 10. Wave House Canggu

    ★ 4.8/5 (531 reseñas) · Berawa

    Surfcamp en Berawa con dos sesiones de surf al día para principiantes y nivel intermedio. La semana incluye alojamiento, desayuno y comida o cena cada día.

    Yoga

  11. 11. Mondo Surf Village

    ★ 4.8/5 (271 reseñas) · desde 1.400.000 IDR por noche

    Un pueblo de surf y yoga en Pererenan, cerca de Canggu, para principiantes e intermedios, que se vende en paquetes de siete noches. El coaching incluye teoría con sesiones en piscina y análisis de vídeo, cada uno dos veces por semana, y yoga al atardecer cada día; las habitaciones son privadas o compartidas, con aire acondicionado, alrededor de una piscina.

  12. 12. Mojosurf Canggu

    ★ 4.7/5 (323 reseñas) · Batu Bolong

    La sede de Canggu de una escuela de surf indonesia veterana, con clases en Batu Bolong y alojamiento de camp incluido.

    Yoga

  13. 13. Bliss Sanctuary for Women Canggu

    ★ 5/5 (2 reseñas)

    Una casa de retiro solo para mujeres en Berawa, Canggu, sin parejas ni niños, con una gran piscina y una shala de yoga en la azotea. Su paquete de surf añade clases individuales con tu propio instructor al yoga, los masajes y las comidas ilimitados de la casa; cada huésped tiene habitación privada con aire acondicionado y baño propio.

  14. 14. PURE Canggu

    desde 79 € por noche

    Una casa de surf en Canggu. Desayuno incluido. Yoga, SUP, clases de teoría, videoanálisis, excursiones, gimnasio y ciclismo acompañan al surf. Las estancias son paquetes semanales fijos.

    Pensión completa · Suite · Yoga · Paddle surf · Análisis de vídeo · Excursiones · Fitness

Cuándo ir

De abril a septiembre es la estación seca y la ventana fiable: viento offshore casi todas las mañanas, swell constante y la costa oeste funcionando. De octubre a marzo es la estación húmeda, cuando el viento gira a onshore en Canggu y las buenas olas se mudan al lado este de la isla. Los camps abren todo el año y te cruzan si eso dice la previsión. El agua está entre 28 y 30 °C, así que es bañador en cualquier caso.

La masificación es la variable real

Batu Bolong al amanecer en julio es uno de los picos más concurridos del mundo. Merece la pena planificarlo en vez de que te sorprenda: los camps que surfean temprano o conducen a picos más tranquilos entregan una semana muy distinta de los que bajan a las diez. Si un pico lleno te arruinaría el viaje, mira los camps de Pererenan o los de Uluwatu, cuarenta minutos al sur.

Cómo llegar y moverse

El aeropuerto de Denpasar está a unos 45 minutos, más con tráfico, y todos los camps organizan la recogida. Una vez aquí, todo el mundo se mueve en scooter y la mayoría de los camps los alquilan. El tráfico en Canggu es realmente denso y las distancias son cortas: la diferencia entre un camp en la calle de la playa y otro quince minutos hacia el interior es mayor de lo que sugiere el mapa.

Preguntas frecuentes

¿Canggu sirve para un principiante total?

Sí. Batu Bolong es una de las olas más indulgentes de Asia y toda la infraestructura para principiantes está aquí. El precio es la multitud: la vas a compartir con mucha otra gente aprendiendo lo mismo.

¿Canggu o Uluwatu?

Canggu para aprender y por el pueblo; Uluwatu cuando ya sepas surfear. Uluwatu es una sucesión de arrecifes serios en la península de Bukit, cuarenta minutos al sur, y no es donde se da una primera clase.

¿Necesito tabla propia?

No. Todos los camps de aquí incluyen tablas, y Bali tiene más tiendas y shapers que casi cualquier sitio: comprar una de segunda mano para un viaje largo es barato y fácil de revender.

Surfcamps por destino