Surfcamps en Biarritz, Francia: 4 comparados (2026)

Compara 4 surfcamps en Biarritz, Francia: valorado 4.8/5, swell de 3-7ft. Valoraciones, condiciones de surf y temporada comparadas.

Comidas incluidas en 2 de los 2 camps que lo indican (1 con pensión completa). Yoga en 4 camps. Videoanálisis de tu surf en 3 camps. Según la propia web de cada camp.

Cuándo ir: olas por mes

Cuántos días tiene olas para cada nivel cada pueblo surfero de la zona, mes a mes, 1995–2025. Las primeras clases se dan en la espuma cerca de la orilla, por eso se dicen con palabras; los otros niveles se nombran por lo que sabes hacer y por el tamaño de la ola en el cuerpo. ¿Cuál es mi nivel? · Cómo lo calculamos

Biarritz · 4 camps

Primeras clases (espuma cerca de la orilla): Casi todos los días: May–Ago. La mayoría de días: Sep–Abr.

% de díasEneFebMarAbrMayJunJulAgoSepOctNovDic
Primeras clases50%53%65%78%86%88%93%92%83%75%56%55%
Demasiado pequeño1%0%2%3%4%7%4%4%5%2%2%1%
Demasiado grande49%47%33%19%10%5%3%4%12%23%42%44%
Principiante (olas verdes)16%18%27%41%53%60%70%65%50%33%23%21%
Nivel intermedio49%48%54%50%42%33%28%30%44%57%50%49%
Nivel avanzado73%73%58%43%29%17%12%17%32%49%67%69%

Principiante (olas verdes) (de rodilla a pecho): la mayoría de días en May–Sep · Nivel intermedio (de pecho a algo por encima de la cabeza): la mayoría de días en Mar–Abr, Oct–Nov · Nivel avanzado (de la cabeza para arriba): la mayoría de días en Nov–Mar

Contrastado con la boya Donostia, a 37 km, en 2022-2025: los días para primeras clases difieren 3 puntos al mes de media.

Un día no sirve para primeras clases por ser demasiado pequeño cuando todos los picos de iniciación se quedan por debajo de 0,5 m, y por ser demasiado grande cuando ninguno está entre 0,5 y 2 m y alguno lo supera. Los otros niveles se leen por la cara de la ola en el pico: principiante en olas verdes 0,6–1,2 m, intermedio 1,2–2 m, avanzado 1,5 m o más.

  1. 1. Biarritz Paradise Surf Camp

    ★ 4.8/5 (22 reseñas)

    Una escuela de surf de Biarritz fundada en 2005 que vende semanas de surf de sábado a sábado en sus propios estudios y apartamentos cerca de la Côte des Basques y la estación, con cinco clases en grupo. Hay yoga y videoanálisis.

  2. 2. Joyu Surf Shack

    ★ 4.9/5 (215 reseñas)

    Una casa de surf pequeña en Bidart, a 700 metros del mar, con tres dobles y dos habitaciones de cuatro camas; los principiantes aprenden con una escuela asociada y los intermedios tienen el guiado de surf propio de Joyu. Desayuno, comida y cena cinco días a la semana.

  3. 3. Gliss'Experience Surf Camp

    ★ 4.8/5 (207 reseñas)

    Una escuela de surf de Anglet en la Plage des Cavaliers que monta semanas de surf de seis noches con cinco sesiones en alojamientos asociados con nombre: un aparthotel, un hostel y un camping. Hay yoga y videoanálisis.

  4. 4. Surf Hostel Biarritz

    ★ 4.7/5 (179 reseñas) · desde 35 € por noche

    Un hostel independiente en dos casas de Biarritz, abierto desde 2009, cuya opción de surf camp de abril a octubre añade clases con una escuela privada con nombre, tablas, neoprenos y transporte a los spots. Desayuno incluido.

Preguntas frecuentes

¿Cuántos surfcamps hay en Biarritz?

findsurfcamp.com compara 4 surfcamps en Biarritz.

¿Cuánto cuesta una semana de surf en Biarritz?

La semana de surf verificada más barata que hemos encontrado cuesta 640 € por persona en Biarritz Paradise Surf Camp: 6-8 noches con clases de surf incluidas, tal como lo indica la web del camp. 2 de los 4 camps de aquí publican un precio de semana de surf que hemos verificado. Precios leídos en la web de cada camp en octubre de 2026.

¿Cuándo hay olas para primeras clases en Biarritz?

Biarritz: Casi todos los días: May–Ago. La mayoría de días: Sep–Abr. Estimado en las playas con datos de swell de 1995-2025.

¿Qué temperatura tiene el agua en Biarritz?

En Biarritz el mar va de 12°C (54°F) en Feb a 23°C (73°F) en Ago: medianas mensuales de la temperatura del mar, 2015-2025.

¿Cuál es el aeropuerto más cercano a Biarritz?

Biarritz Pays Basque airport (BIQ) es el aeropuerto más cercano para todos los camps de aquí, a unos 10-15 minutos en coche.

Surfcamps por destino